В самом сердце ГЛОНАСС
поиск
6 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

В самом сердце ГЛОНАСС

26.01.2011
Просмотры
865
В самом сердце ГЛОНАСС

С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон № 22-фз «О навигационной деятельности», по которому весь общественный транспорт и транспорт, перевозящий опасные грузы, должен быть оснащен приборами глобальной навигационной спутниковой системы. Хабаровск - один из немногих городов России, где закон выполняется. Корреспонденты «Тихоокеанской звезды» оказались в числе первых посетителей диспетчерской службы, из которой движение каждого автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутного такси - как на ладони.

За работой общественного транспорта одновременно наблюдают старший смены и четыре диспетчера. На каждого приходится по 180 единиц - это слишком много. В других городах, где работают подобные системы наблюдения, выработан норматив - максимум 100-110 единиц подвижного состава на одного оператора. Если в каждую смену добавить в штат еще по одному человеку, то норматив как раз бы выполнялся.

- Посмотрите на экран, - между тем предлагает нам начальник городского управления транспорта Владимир Шкурин. - Видите, сколько красного и синего цвета? Это все нарушения. В основном отставание от графика движения.

Система ГЛОНАСС позволяет контролировать работу общественного транспорта в режиме он-лайн. Диспетчер на экране видит нарушения, которые происходят именно сейчас. В конце смены каждый оператор составляет полный отчет о работе транспорта за сутки с указанием каждого автобуса, трамвая, троллейбуса и маршрутного такси.

- Делается распечатка, в которой указано - сколько километров проехал, сколько и каких нарушений было, сколько рейсов всего выполнено, сколько рейсов сделано с нарушением графика, - говорит Владимир Шкурин. - Эта распечатка идет на предприятие и там уже анализируют причины нарушений. Если они произошли по вине или халатности водителя, то он может недополучить премию. Или не получить ее вовсе.

- А в чем такая необходимость контролировать водителей общественного транспорта? - интересуемся у Владимира Николаевича. - Куда он денется с маршрута?

- Самое главное - забота о пассажирах, которым важно, чтобы автобусы ходили регулярно и по графику. Чтобы он знал, что к этой остановке автобус должен подойти, например, в 10.05. И он в это время обязательно придет. Мы планируем в этом году на некоторых остановках общественного транспорта в центре города установить информационные табло. Они будут показывать в режиме реального времени, что автобус такого-то маршрута подойдет через столько-то минут. Система ГЛОНАСС как раз и позволяет это сделать.

- До конца этого года мы планируем запустить для пассажиров «интернет-помощников» - web-сервис и sms-сервис, - подключается к разговору директор муниципального бюджетного учреждения (МБУ) города Хабаровска «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» Алексей Казаченко. - Информационные табло по разным причинам можно установить только в центре города. А как узнать о графике движения транспорта в других районах? После запуска интернет-ресурсов это можно будет сделать очень просто: зайти на сайт и узнать, когда автобус придет на вашу остановку. Либо отправить sms с указанием остановки и номера маршрута. В скором времени вам придет ответ с указанием графика движения на ближайшее время.

Установка датчиков ГЛОНАСС на муниципальном транспорте обошлась городскому бюджету в 11 миллионов рублей. Но при грамотном использовании навигационной системы такие затраты окупаются. Экономия средств оценивается в 24 процента от прежних расходов. Например, на одном из хабаровских муниципальных предприятий, где система проходила тестирование, были выявлены факты приписки километража с целью продажи «сэкономленного» бензина. Когда же средство передвижения на экране как на ладони, то ни о каких противоправных действиях водителю думать не придется.

Кстати, мэр Хабаровска Александр Соколов уже сейчас дал распоряжение - установить систему ГЛОНАСС на транспорте всех муниципальных предприятий, включая автопарк администрации города, а МБУ города Хабаровска «Хабаровский межотраслевой навигационно-информационный центр» - в короткие сроки перейти на само­окупаемость. По словам Алексея Казаченко, они к этому готовы.

Одной из самых востребованных услуг у частных лиц может стать наблюдение за автомобилем. Владелец ставит (желательно скрытно) на свой личный автотранспорт датчик ГЛОНАСС и заключает договор с диспетчерской службой на обслуживание. Стоимость 290 рублей в месяц. Операторы не ведут автомобиль постоянно, но по вашему звонку в случае угона обнаружат место его пребывания. Вплоть до названия улицы и номера дома, где он находится. Если же угонщики спрячут автомобиль в подземном бетонном гараже (сквозь бетон сигнал не проходит), диспетчер укажет вам место исчезновения сигнала. Останется только лишь пройтись по капитальным гаражам вместе с милицией.

Да и сама милиция, возможно, скоро станет активным заказчиком услуг спутникового слежения. Министр МВД Рашид Нургалиев как-то проговорился, что неплохо было бы следить с помощью ГЛОНАСС за участковыми. Дел-то - надел на руку браслет с передающим устройством и всегда знаешь, где он находится. На задании или же дома пьет чай... Таким же образом можно следить за своими детьми. Ну и если есть необходимость - за своими супругами.

- Эта система прошла испытание, хорошо себя зарекомендовала и готова облегчить жизнь не только транспортникам, - подытожил Владимир Шкурин нашу экскурсию в самое «сердце» ГЛОНАСС.