На фронте борьбы с наркоманией есть перемены
поиск
1 мая 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На фронте борьбы с наркоманией есть перемены

01.08.2012
Просмотры
402
Eжегодно Антинаркотическая комиссия Хабаровского края готовит доклад о наркоситуации, в котором подробнейшим образом анализируются проблемы наркомании, организации противодействия этой беде. В этом многостраничном документе дается полная и объективная картина ситуации, он дает пищу для размышления не только работникам правоохранительных органов, медицинских учреждений, но и специалистам образования, культуры и т.д. Редакция «Тихоокеанской звезды» предлагает своим читателям познакомиться лишь с некоторыми положениями доклада за 2011 год, которые, по нашему мнению, имеют общественный интерес.

Здоровье под угрозой

Анализ данных медицинской статистики позволяет сделать вывод о том, что Хабаровский край по-прежнему входит в число субъектов Российской Федерации с высоким уровнем заболеваемости наркоманией.
В течение 2011 года специализированными наркологическими учреждениями Хабаровского края зарегистрировано 27954 больных наркологическими расстройствами (2010 г. - 29261). В число указанных лиц входят как больные с диагнозом «наркомания», так и страдающие другими наркологическими заболеваниями (алкоголизм, токсикомания и т.д.).
В общей структуре наркологической заболеваемости, заболеваемость населения Хабаровского края наркоманиями в 2011 году сохранилась на уровне 2010 года и составила 12,7%. Как и в 2010 году, наиболее высокий удельный вес заболеваемости наркоманиями в нозологической структуре наркологических расстройств зарегистрирован в городах Хабаровске - 21,4% и Амурске - 20,0%, а также в Ванинском районе - 16,3%. В остальных районах их удельный вес ниже и варьирует от 9,4 до 1,1 процента.

Анализ состояния уровня наркотизации населения свидетельствует, что в 2011 году наркологическая ситуация в Хабаровском крае характеризуется снижением общего количества больных наркоманиями на 3,5% (2011 - 3558; 2010 г. - 3688), в том числе опиоидной на 3,5% (2011 г. - 2710; 2010 г. - 2808), каннабиоидной - на 4,5% (2011 г. - 633; 2010 г. - 663).

В расчете на 100 тысяч населения заболеваемость наркоманиями в Хабаровском крае составила 264,7 случая, что больше на 1,4, чем в 2010 году (263,3). В наиболее сложных, с точки зрения состояния наркотической обстановки, муниципальных образованиях данный показатель выше краевого на 40,1% в г. Хабаровске (372,2), на 29,5% - в Амурском районе (342,8), на 8,3% - в Ванинском (286,7), на 0,5% - в Солнечном (266,5) и на 1,8% - в г. Комсомольске-на-Амуре (269,4). Общая заболеваемость населения наркоманиями в расчете на указанную выше численность населения по остальным муниципальным образованиям существенно ниже и варьирует от 139,6 в Советско-Гаванском районе до 23,4 - в Хабаровском. Как и в предыдущие годы, в Аяно-Майском, им. Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканском районах факты наркоманий не регистрировались.

В тоже время принятие профилактических мер по предупреждению наркомании, реализация мер по перекрытию устойчивых каналов поставок наркотических средств на территорию края, рост объемов изъятий наркотиков оказали определенное воздействие на снижение уровня предложения наркотиков, что в свою очередь повлекло увеличение обращаемости активных потребителей наркотиков в медицинские учреждения за помощью с целью снятия абстинентного синдрома, в том числе анонимно. Так, по экспертной оценке наркологов, анонимная обращаемость, особенно среди потребителей опийных наркотиков, возросла в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Советско-Гаванском и Ванинском муниципальных районах.

В этой связи в 2011 году в общей структуре лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания», удельный вес обратившихся за медицинской помощью впервые возрос на 1,1% и составил 5,0% против 3,9% в 2010 году. Максимальные показатели первичной заболеваемости наркоманиями, от общего числа поставленных на учет в 2011 году, отмечаются в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре (43,2% и 16,8%, соответственно), в Советско-Гаванском (12,9%), Ванинском (11,8%) и Хабаровском (3,9%) муниципальных образованиях. В 99,4% случаев первичные наркомании зарегистрированы среди взрослых и только в одном случае среди несовершеннолетних.

В целях изучения социально-возрастной характеристики больных данной категории, Региональным управлением ФСКН России по Хабаровскому краю совместно с министерством здравоохранения Хабаровского края проведён социологический опрос лиц, употребляющих героин. Всего в социологическом опросе приняло участие 187 человек, состоящих на учёте в органах здравоохранения края с диагнозом героиновая наркомания, из них 57,8% составили мужчины (108) и 42,2% - женщины (79). Основную группу опрошенных составили респонденты в возрасте от 20 до 30 лет (68 человек), 63 человека - от 30 до 40 лет и 53 человека - от 16 до 20 лет. Проведенное социологическое исследование подтверждает статистические данные органов здравоохранения об удельном весе героиновых наркоманов в структуре опийной зависимости, а также их социально-демографические характеристики.

В вопросе исследования негативных последствий распространения наркомании важным элементом является анализ данных о числе умерших от острого отравления наркотическими средствами и психотропными веществами. В 2011 году на территории Хабаровского края зарегистрировано 218 случаев острого отравления наркотиками, в том числе 25 со смертельным исходом. По отношению к 2010 году данные показатели снизились, соответственно, на 11,8% и 10,7% (247 и 28).

Из 25 смертельных случаев - три (12,0%) наступили в результате употребления героина, девять (36,0%) - от употребления других опиоидов, 11 (44,0%) - от употребления других, не уточненных видов наркотических средств и один - от употребления синтетических наркотиков.

Вместе с тем следует отметить, что обозначенные статистические показатели не в полной мере отражают истинное положение дел с распространением наркомании в крае. По экспертным оценкам, число лиц, употребляющих наркотики и обращающихся за медицинской помощью, соотносится с истинным числом больных наркоманией как 1:5 (рассчитанное по методике ООН). Следовательно, в связи с высокой латентностью (скрытностью) случаев наркотизации можно предположить, что в настоящее время в крае истинное число больных наркоманиями превышает официальные статистические данные в пять раз.

На этом рынке конкуренция есть

Формирование факторов, причин и условий, оказывающих влияние на наркотизацию населения, обусловлено рядом социально-экономических, природно-климатических и географических особенностей, характерных для Хабаровского края, которые создают объективные предпосылки для развития негативных тенденций в состоянии наркопреступности и заболеваемости населения наркоманиями.

Развитая система транспортной инфраструктуры, связывающая как край, так и через его территорию ряд субъектов РФ ДФО, с западными регионами России, создает объективные возможности для организации каналов поставок наркотиков. Так, за последние годы возросли объемы изымаемого из незаконного оборота героина, в основном, имеющего афганское происхождение.

Только за последние два года подразделениями Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю изъято около 14 кг данного наркотического средства. Его распространение создает объективные предпосылки для высокого уровня опийной наркозависимости и заболеваемости наркоманией, который на протяжении последних лет не снижается и составляет 76,2% (2010 г. - 76,1%). Наиболее значимым индикатором, характеризующим проблему причин и условий, оказывающих влияние на уровень опиоидной наркотизации населения, считается показатель первичной заболеваемости. Максимальные значения первичной заболеваемости опиоидной наркоманией в 2011 году отмечаются в городах Хабаровске (92%) и Комсомольске-на-Амуре (83,3%).

Другим важным фактором, оказывающим влияние на наркотизацию населения, является высокий уровень насыщенности наркорынка концентированными наркотиками каннабисной группы - марихуана, гашиш, гашишное масло. Только в течение последних двух лет правоохранительными органами края по оконченным расследованием уголовным делам из незаконного оборота изъято около полутонны данных видов наркотических средств.

Нахождение в незаконном обороте больших объемов наркотических средств растительного происхождения обуславливает довольно высокий уровень их потребления населением, особенно в сельских местностях. В 2011 году удельный вес каннабисной наркомании от общего количества наркозависимых лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения, составил 17,8% (2010 г. - 17,9%). Распространение каннабисной наркомании характерно для 12 муниципальных образований сельской местности.

Негативное влияние на состояние наркотизации населения в 2011 году оказывали и факторы, связанные с появлением и распространением новых видов наркотических средств. Одной из тенденцией последних лет стал процесс распространения в крае дезоморфиновой наркомании, особенно в г. Хабаровске, в Ванинском и Советско-Гаванском муниципальных образованиях. Учитывая, что в действующих формах статистического учета наркозависимых, потребители дезоморфина, а также синтетических наркотиков в отдельную группу не выделены, индикатором распространения дезоморфиновой наркомании в крае может служить только экспертная оценка врачей психиатров-наркологов. По их мнению, в настоящее время в крае численность дезоморфиновых наркозависимых может составлять около 3,5 тысячи человек, что с учетом латентности общей численности лиц, зависимых от наркотиков, составляет около 25%. Также на наркотизацию населения оказывает влияние поставки в край посредством почтовых отправлений и через сеть Интернет синтетических каннабиоидов и других видов искусственно синтезированных наркотических средств, содержащихся в курительных смесях и иных порошкообразных соединениях. В течение 2011 года правоохранительными органами края пресечен 31 такой факт (2010 г. - 39).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основными факторами, причинами и условиями, оказывающими влияние на наркотизацию населения на территории Хабаровского края, остаются наркотрафик героина, значительные объемы нахождения в незаконном обороте наркотических средств каннабисной группы, процесс распространения дезоморфиновой наркомании, обусловленный безрецептурным режимом реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов через аптечные сети, а также наличие в незаконном обороте синтетических наркотиков.

Анализ наркоситуации свидетельствует, что ввиду еще не сформировавшихся жизненных установок и ценностей наиболее подверженным вовлечению в незаконный оборот наркотиков является население края в возрасте 14-30 лет. В этой связи одним из принципиально важных направлений антинаркотической деятельности стала работа, в первую очередь, с подростками и молодежью.

От наркотика до преступления - один шаг

На фоне снижения регистрируемой общеуголовной преступности на территории Хабаровского края отмечается тенденция снижения числа преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2011 году правоохранительными органами выявлено 2005 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что на 11,3% меньше, чем в 2010 году (2260).

При снижении общего количества выявляемых наркопреступлений коэффициент наркопреступности в расчете на 100 тысяч населения края остался практически на уровне общероссийского и составил 149,2 преступления (Россия - 150,6; ДФО- 182,5). При этом необходимо отметить, что на протяжении последних 10 лет данный показатель имел устойчивую тенденцию снижения и в 2011 году сократился на 7,5%

(2010 г. - 161,4). Как и в предыдущие годы, уровень наркопреступности выше краевого отмечается в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре на 23% и 3,1%, соответственно, а также в 2,3 раза - в Ульчском (349,4), в 1,4 раза -в районе им. Лазо (212,6), в 1,6 раза - в Бикинском (238,7), на 10,9% - в Нанайском (165,7) муниципальных районах.

Снижение количества выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не дает оснований сделать вывод о стабилизации наркоситуации на территории края. Так динамика снижения уровня наркопреступности значительно ниже регистрируемой общеуголовной, в результате чего удельный вес противоправных деяний, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, в общей массе всех зарегистрированных в крае преступлений возрос на 0,3% и составил 7,3% (Россия - 8,9%; ДФО -8,8%), а насыщенность наркорынка по-прежнему остается высокой.

Что у вас, ребята,в рюкзаках?

В течение 2011 года только подразделениями Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю на территории края изъято более 270 кг наркотических средств и психотропных веществ, что на 61 кг больше, чем в прошлом году (АППГ - 209,8 кг), в т.ч. 7,9 кг героина, что больше на 2,2 кг (5,7 кг), на 4,8 кг больше изъято концентрированных наркотических средств, произведенных из конопли, - гашиша и гашишного масла (2010 г. - 51,5 кг, 2011 г. - 56,3 кг). Произведено 180 изъятий значительного количества наркотиков (по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН), что на 37 изъятий больше.

Главным фактором, определяющим высокий уровень предложения наркотиков, является наличие собственной наркосырьевой базы. Природно-климатические условия южных и центральных районов Хабаровского края способствуют естественному произрастанию дикорастущей маньчжурской конопли, а также ее незаконному культивированию населением в сельской местности. Из конопли получают три вида наркотических средств: марихуану, гашиш и гашишное масло, которые являются самыми распространенными видами наркотиков на территории края. В течение последних 5 лет их удельный вес в общей структуре изъятых наркотических средств составляет более
98% (2011 г. - 98,5%).

За период с 2007 по 2011 год оперативно поисковыми группами на территории края выявлено и уничтожено 137 очагов дикорастущей конопли общей площадью около 132 га. Вес уничтоженных наркотикосодержащих растений составил 133 тонны. По фактам их незаконного культивирования правоохранительными органами края возбуждено 909 уголовных дел. Основное количество очагов произрастания и фактов культивирования конопли выявлено на территориях наиболее наркозасоренных Ульчского, Нанайского, Бикинского, Солнечного, Комсомольского и им. Лазо муниципальных районов. Проведенные мероприятия предупредили поступление в незаконный оборот 19 тонн марихуаны, из которой возможно изготовление 470 кг гашишного масла.

Кроме данного обстоятельства на распространенность наркотических средств каннабисной группы влияние оказывает близость Хабаровского края к регионам, где имеются обширные очаги природного произрастания конопли - Еврейская автономная и Амурская области, Приморский край.

Подтверждением изложенному является ликвидация в 2011 году 52 межрегиональных каналов поставок гашишного масла, в том числе 46 из Амурской области, четыре - из Еврейской автономной области, два - из Приморского края. Амурская область в настоящее время является основным внешним поставщиком гашиша и гашишного масла в Хабаровский край, в виду их низкой оптовой цены в области.

Помимо наркотических средств каннабисной группы, на состояние наркоситуации на территории края серьезное влияние оказывает нахождение в незаконном обороте наркотического средства героина, имеющего, в основной своей массе, афганское происхождение и поступающего из республик Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) через регионы Сибири и Урала (Иркутская, Свердловская, Омская и Новосибирская области, Пермский край). В течение 2011 года ликвидированы и перекрыты восемь крупнооптовых каналов поставок героина.

Реализованные в 2011 году мероприятия позволили выявить и пресечь 65 международных и межрегиональных каналов поставок наркотических средств (АППГ - 59), на которых пресечена деятельность 26 организованных групп и 72 групп, действовавших по предварительному сговору (2010 г. - 22 и 54 соответственно). Раскрыты, совершенные ими 179 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Наибольший удельный вес данных видов наркопреступлений на территориях муниципальных образований края со сложной наркообстановкой - это городские округа Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Советско-Гаванский, Ванинский, Хабаровский, Солнечный и Верхнебуреинский муниципальные районы.

Правоохранительными органами особое внимание уделяется выявлению и ликвидации наркопритонов, являющихся одной из наиболее распространенных форм не только вовлечения молодежи в употребление наркотиков, но и втягивания ее в преступный бизнес. В течение года на территории края пресечена деятельность 71 притона, организованных для потребления наркотических средств (2010 г. - 83). Основное количество притонов: 53 - выявлено в городе Хабаровске, что на два притона больше, чем в 2010 году, пять на территории Ванинского, по четыре - на территориях Ульчского и имени Лазо и три на территории Советско-Гаванского районов.

Характеризуя элементы социально-возрастной структуры лиц, совершивших в 2011 году наркопреступления, необходимо отметить, что, несмотря на динамику снижения данного показателя как в целом, так и по отдельным показателям (по возрасту, полу, социальной принадлежности) возрос на 0,9% удельный вес участников наркопреступлений в возрасте до 30 лет и составил 37,5%, в том числе на 0,2% несовершеннолетних и составил 1,1%, на 3,0% ранее судимых и составил 45,0%, на 1,2% учащихся и студентов и составил 2,5%.

На 47,0% в 2011 году возросло число иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших наркопреступления (2011 г. - 28; 2010 г. - 19), что связано с ростом международной миграции населения на территорию края из стран СНГ. В общем числе иностранных граждан и лиц без гражданства, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, основную долю составляют выходцы из республик: Азербайджан - 9 (удельный вес - 32,1%), Таджикистан - 8 или 28,6% и Узбекистан - 3 или 10,7%.

Можно ли противостоять беде

В целях снижения спроса на наркотические средства и психотропные вещества у населения Хабаровского края с последующим снижением уровня наркозаболеваемости, формирования у населения негативного отношения к наркотическим средствам и психотропным веществам и их незаконному обороту, формирования условий, стимулирующих граждан к ведению здорового образа жизни, и с учетом складывающейся наркоситуации в Хабаровском крае разработана краевая целевая программа «Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2011-2013 годы», которая утверждена постановлением правительства Хабаровского края от 2.04.2010 года № 82-пр (далее - Программа).

В течение 2011 года исполнителями Программы (министерства образования и науки, здравоохранения, культуры края, комитет по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края, РУФСКН России по Хабаровскому краю, УМВД России по Хабаровскому краю) в соответствии с планом реализованы мероприятия по аналитическому и организационному обеспечению профилактики наркомании, по предупреждению распространения наркомании, по медико-социальной профилактике, лечению и реабилитации больных наркоманией, по информационному сопровождению профилактической деятельности, по ограничению доступности наркотиков, находящихся в незаконном обороте. Исполнителями Программы выполнение её мероприятий обеспечено в полном объеме.

Объем финансирования, преду­смотренный на реализацию программы в 2011 году, составил сумму 4417,000 тыс. руб., произведено финансирование в размере - 4416,978 тыс. руб. (100,00% от запланированного), по итогам года кассовые расходы составили - 4256,166 тыс. руб. (96,36 % от выделенного финансирования).

Аппаратом антинаркотической комиссии края в соответствии с Методикой оценки эффективности реализации программы (приложение № 5 к Программе) произведена оценка эффективности реализации мероприятий программы путем сопоставления фактически достигнутых значений целевых показателей с их плановыми значениями.

Анализ результатов реализации мероприятий действующей программы показывает, что по ряду направлений органы исполнительной власти края, местного самоуправления, совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти сработали эффективно. Проведенные мероприятия позитивно сказались на состоянии наркоситуации в крае.

Активность субъектов антинаркотической профилактической деятельности края по осуществлению целенаправленных мероприятий среди несовершеннолетних через внедрение и реализацию различных концептуальных программ недопущения форм дивиантного поведения позволила в течение 2011 года допустить совершение несовершеннолетними только 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с перечнем целевых показателей Программы предполагалось 18.

Реализация скоординированных межведомственных мероприятий среди учащейся молодежи, использование в работе с ними инновационных форм и методов профилактической деятельности, в том числе с активным привлечением к антинаркотической работе молодежных волонтерских организаций, с использованием возможностей интернет-ресурсов, активное использование в этой работе ресурсов и возможностей советов директоров средних специальных учебных заведений и ректоров высших учебных заведений позволили получить удельный вес учащихся и студентов, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в 2,5%. В соответствии с перечнем целевых показателей Программы предполагалось 3,0%.

Организация и проведение определенных программой мероприятий антинаркотической направленности среди различных социальных групп населения края, и в первую очередь среди подростков и молодежи, позволили вовлечь 51,0% лиц в возрасте от 10 до 24 лет в профилактические мероприятия, что соответствует предполагаемому показателю на 2011 год. В целях повышения эффективности антинаркотического воздействия при проведении профилактической работы используются современные научные методики влияния на подростков и молодежь. Их реализация осуществляется через разработанные и научно апробированные учебно-методические программы по профилактике наркомании и поведенческих болезней. В целях повышения степени доступности населения к получению специализированных видов медицинских услуг правительством края принимается комплекс мер организационного и практического характера. Так, в рамках краевой программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы» предусмотрена организация на базе МУЗ «Наркологический диспансер» г. Комсомольска-на-Амуре межрайонного стационара для реабилитации наркозависимых лиц на 25 коек для населения г. Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Комсомольского, им. П. Осипенко и Солнечного районов (территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера) и полностью снять дефицит наркологических коек.

Таким образом, анализ оценки реализации Программы в 2011 году показывает, что в ходе исполнения программных мероприятий реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на снижение уровня наркотизации населения края. Несмотря на сложность наркоситуации в крае, поставленные цели и задачи достигаются.  

Эти и другие факты можно найти в ежегодном докладе о наркоситуации в Хабаровском крае, полный текст которого размещен на официальном информационном интернет-портале Хабаровского края. Вот его адрес: www.khabkrai.ru/ИНФОРМАиИЯ И СПРАВКА/Комиссии и Советы при губернаторе и правительстве Хабаровского края/Антинаркотическая комиссия Хабаровского края/дополнительная информация о Комиссии/мониторинг наркоситуации за 2011 год.