Очень непростая ситуация сложилась на улице Ремесленной, которая находится близ ремонтно-эксплуатационной базы флота в Южном округе Хабаровска. Пожарные машины и насосы откачивают воду с прошлой недели, но она всё равно заливает дворы и подъезды, а в некоторых домах затопила квартиры на первых этажах.
Проезд автомобилей в районе улицы Ремесленной перекрыт табличкой с надписью «Укрепительные работы». Шумят насосы, хлещет вода, мечутся испуганные кошки, тащат мешки и лопаты молодые ребята в военной форме. Во дворе углового дома на перекрёстке Ремесленной и переулка Ладожского - мини-версия одноимённого озера. Из каждого подъезда на улицу ведут деревянные мостки - вода полностью залила подвал и дошла до середины короткой лестницы на первый этаж.
У второго подъезда стоит пенсионерка Елена Фоминична (фамилию она просила не указывать) - оценивает грустную картину.
- Не подходите ко мне - здесь доска шатается, рухнете в воду! - предупреждает она. - У соседних домов её откачивают, а у нас пока не откачивали ни разу. Уже больше суток сидим без электричества, три дня - без горячей воды. Говорят, здесь какой-то порыв - поэтому у некоторых в квартирах на полу почти кипяток, ещё и пар стоит. Пока никого не эвакуируют. Некоторые, правда, уезжают сами, но большинство остаётся в домах.
- Это точно порыв! - уверена Галина Вязовкина. - Я живу на Ремесленной, 23, у нас самый низкий дом. Когда отсыпали первую, а затем вторую дамбу, никакой воды не было. Военные дежурили здесь целыми сутками. Но тут полилось где-то возле дома № 29 - и всё к нам, мы стоим ниже. Привезли насосы, да слишком поздно включили - нас уже залило. Сейчас воду уже никак не могут убрать - она прибывает быстрее, чем её успевают откачивать.
У дома № 23 стоит пожарная машина, к которой протянуты несколько шлангов.
- Она здесь с субботы, - говорит водитель погрузчика ООО «Мицар» Артур Цицкевичус. - Люди работают почти без перерывов. Точно могу сказать, что порывов здесь нет, но все теплотрассы заполнены водой: она просачивается сквозь дамбу (сланец плохо держит воду) и идёт по желобам для труб, нагреваясь от них - поэтому и горячая.
Артур вместе с бойцами военной части из села Князе-Волконское проводит укрепительные работы. На своём погрузчике он делал дамбы, но сейчас ничего сделать не в силах - техника намертво вязнет в обводнённом грунте.
- Здесь работают ещё два погрузчика и экскаватор - они вроде пока справляются, - говорит водитель. - Мы сейчас закладываем мешками с песком входы в подъезды, а потом будем то же самое делать с ливневыми лотками - вода уже идёт по ливневой канализации.
Неравнодушные жители домов, кстати, поддерживают рабочих не только морально.
- Две роты уже накормили! Нажарили солдатикам котлет и картошки - они ведь много часов голодные, измотанные, а у них только сухой паёк, - объясняет Галина Вязовкина. - Зато они благодарны и делают всё на совесть.
Разлившийся Амур не щадит ни новые здания, ни свежий ремонт. Но тяжелее всего приходится тем, чьи жилища и без того были в плачевном состоянии.
- Наш дом практически аварийный, - сетует жительница дома №14 Зинаида Бондаренко. - В итоге сейчас находиться здесь почти невозможно: вода распирает полы, в квартирах стоят пар и вонь. Если честно, не понимаю, зачем укреплять дамбу, если вода всё равно идёт по теплотрассам?
Зинаида Георгиевна грузит вещи в машину. Она не уезжает - просто переправляет ценные вещи к родственникам:
- Вот сняла хорошие шторы, сложила более-менее дорогую одежду, чтобы было что потом носить. А вот технику вынести из дома уже невозможно: уровень воды в подъезде - по бедро, сами видите.
Зинаида Бондаренко подходит к своему подъезду и закатывает брюки.
- Сейчас буду купаться, - невесело улыбается она и шагает куда-то вниз (мутная вода скрывает женщину почти наполовину). - Выселяться, если честно, боимся: вдруг нас всех перевезут в маневренный фонд, да так мы там до смерти и останемся? Так что если и уедем, то только на время наводнения, чтобы потом вернуться и отвоевать своё право на новое жильё.
Дарья Уланова.
Фото Вячеслава РЕУТОВА.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.02.2023 11:42
Росреестр проконсультирует жителей Хабаровского края по вопросам регистрации прав собственности
9 февраля в рамках Всероссийской горячей линии, приуроченной к 15-летию Росреестра, Управление Росреестра по Хабаровскому краю проводит консультирование по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость по телефону.
08.02.2023 09:52
8 февраля - День российской науки
Уважаемые учёные, преподаватели, аспиранты, студенты!
07.02.2023 18:00
В Хабаровске появится особый вуз
Сегодня в Хабаровске учеными советами двух университетов – Тихоокеанского государственного (ТОГУ) и Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП) принято решение ходатайствовать перед министерством науки и высшего образования о реорганизации университетов путем объединения в единый вуз после подведения итогов конкурса «Приоритет2030 - Дальний Восток», в котором будет принимать участие университет экономики и права.
07.02.2023 12:00
Чаще всего вредоносное ПО встречается в организациях здравоохранения и образования Дальнего Востока
Примерно 15% зараженных вредоносным ПО инфраструктур находятся в Дальневосточном федеральном округе.
07.02.2023 11:59
В летних лагерях для детей построят четыре новых корпуса
В краевом детском центре «Созвездие» в районе имени Лазо и центре для активной молодежи «Шарголь» в Комсомольском районе в этом году построят четыре новых корпуса.
05.10.2022 09:52
В Хабаровске теперь тоже оперируют
В России операцию по восстановлению проходимости легочной артерии выполняли в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Теперь в этом списке будет и Хабаровск.
05.10.2022 09:50
«Плёвое дело» победило на «Анимуре»
Итоги I международного фестиваля анимационного кино «Анимур» подвели в Хабаровске. Гран-при фестиваля получил фильм российского режиссера Екатерины Ганах «Плёвое дело».
Нет комментариев