Педагоги учатся летать на бпла
поиск
27 марта 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Педагоги учатся летать на бпла

27.09.2024
Просмотры
417
Педагоги учатся летать на бпла
Для детей и взрослых - уже не игрушка
В Хабаровском крае второй поток педагогов приступил к практическому обучению по программе профессиональной переподготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). 

 Напомним, наш край стал одной из шести площадок в России для проведения практического обучения в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Курсы проводит Институт развития профессионального образования при поддержке Федерации гонок дронов. 

 Обучение педагогов школ и колледжей состоит из четырёх модулей. В первом – новейшие методы работы в области дополнительного образования. Второй модуль знакомит с устройством и работой беспилотника: слушатели смогут освоить основы управления БАС с помощью симулятора, а также узнать о принципах пилотирования БАС и правовых нормах воздушной навигации. В третьем модуле обучение продолжится на симуляторе. Педагоги освоят навыки управления дроном на разной скорости и высоте, при различных погодных условиях. Четвёртый модуль посвящён практике полётов, а также спортивным БАС. 

 Слушателей также обучат техническому обслуживанию БАС. Педагоги смогут чинить, настраивать и совершенствовать беспилотные аппараты, производить аэронавигационные расчёты, использовать контрольно-измерительную аппаратуру и многое другое. 

 По итогам обучения участники программы получат диплом о профессиональной переподготовке по квалификации «Педагог дополнительного образования в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем». 

 – Первый поток, обучение которого стартовало весной этого года, уже завершил курс. По итогам двух потоков обучение пройдут свыше 200 педагогов, – говорят в министерстве образования и науки региона. 

 Напомним, что Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован национальный проект «Беспилотные авиационные системы». В этом году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко создан центр практической подготовки, а в 18 школах края открылись специализированные классы. На базе Краевого центра образования также начал свою работу один из самых оснащённых таких классов, в котором проходят профессиональную подготовку в рамках профильного обучения школьники 14-17 лет. 

 В. Илин.