У истоков - фининспекторы
21 ноября отмечается День работника налоговых органов РФ. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю - государственный советник Российской Федерации 2 класса Александр Печерица рассказывает о деятельности своих коллег:
- Государственная налоговая инспекция по Хабаровскому краю была создана 5 марта 1990 года. За 20 лет она выросла в мощную и эффективную структуру, состоящую из 13 инспекций ФНС России по городам и районам, в которых трудятся около 2 тысяч работников.
Для решения задач сегодняшнего дня налоговые органы располагают мощной автоматизированной системой сбора и учета налогов. Быстрыми темпами внедряется в жизнь такая услуга, как предоставление налогоплательщиками налоговой отчетности в электронном виде через Интернет.
На учете в налоговых органах края состоят 46,6 тысячи юридических лиц, 34,6 тысячи индивидуальных предпринимателей, 1 миллион 459 тысяч физических лиц. Рост численности налогоплательщиков, расширение сферы их деятельности и наращивание предприятиями объемов производства сказываются на нагрузке, которую несут налоговые инспекторы края.
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей - основа деятельности налоговых органов нашего края, которые применяют весь комплекс мер, предусмотренных законодательством, по сбору налогов. В результате стабильно выполняется задание по наполняемости бюджета. Более того, четко прослеживается тенденция устойчивого роста налоговых поступлений.
За 9 месяцев 2010 года в консолидированный бюджет поступило 43768 млн. рублей. Более 70% всех налоговых платежей, мобилизованных налоговыми органами, остается в бюджете Хабаровского края.
Опорой и поддержкой в работе по сбору налогов Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю считает тесные контакты с органами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными органами, организациями и учреждениями, которым также подконтрольны вопросы выполнения бюджета.
Налоговые органы Хабаровского края в своей деятельности по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему особое внимание уделяют разъяснительной работе с налогоплательщиками по вопросам налогового законодательства, формированию налоговой культуры населения. Сегодня никого уже не надо убеждать в том, что уровень собираемости налогов во многом зависит от работы по повышению налоговой грамотности населения.
Информационное направление работы позволяет наладить корректные отношения с налогоплательщиками, избежать кризисных ситуаций и существенно увеличить поступления в бюджет.
Первыми, кто стоял у истоков создания налоговой службы Хабаровского края, были обычные фининспекторы. На долю этих специалистов выпали трудности начального периода, когда весной 1990 года создавались территориальные структуры налоговой службы Хабаровского края.
Начальникам налоговых инспекций, назначенных в марте-июне 1990 года, необходимо было решить множество организационных и хозяйственных вопросов, сформировать коллективы.
Первым начальником Государственной налоговой инспекции по Хабаровскому краю был назначен В.М. Шевчук. На должность начальников инспекций, которые возглавляют работу в районах и в настоящее время, были назначены Б.П. Хван, Н.Л. Докучаева.
О трудовом вкладе наших ветеранов коллеги вспоминают с уважением и благодарностью.
В преддверии 20-летия создания налоговых органов России я желаю всем работникам налоговой службы крепкого здоровья, счастья, высокой работоспособности и финансового благополучия.