Виновные в росте цен найдены
В течение месяца в Хабаровске проводился мониторинг ценообразования на продукты первой необходимости. По итогам рейдов в отношении одиннадцати магазинов и восьми оптовых предприятий в прокуратуру города, в Управление федеральной антимонопольной службы и в налоговую службу были отправлены результаты проверок.
- Мы проводим совещания с представителями торговых организаций, напоминаем о федеральном законе «О регулировании цен на продукты первой необходимости», рекомендуем изыскивать добросовестных поставщиков, - отчитывался о проделанной работе перед депутатами городской думы начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Олег Тен. - В общем, делаем все от нас зависящее, чтобы цены на продукты питания не росли. Да, были выявлены факты роста стоимости поваренной соли и гречневой крупы на 32%. Надеемся, что к нарушителям будут приняты соответствующие меры. К сожалению, наказывать - это не наша компетенция.
В качестве хорошего примера Олег Янович привел торговые организации, занимающиеся поставкой продуктов для школьных столовых. Несмотря на рост цен у оптовиков, они сумели обеспечить поставку продуктов практически по той же стоимости, компенсировав разницу в стоимости за счет снижения торговых надбавок.
Тем же, кто не захотел или не сумел этого сделать, теперь придется разбираться с работниками прокуратуры, налоговых органов и антимонопольной службы.