«За веру, Кубань и Отечество!»
поиск
1 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«За веру, Кубань и Отечество!»

21.02.2020
Просмотры
470
«За веру, Кубань и Отечество!»
Дата освобождения Успенского района приходится на 23 января. В этот день возле мемориала «Вечный огонь» в селе Успенском проходят траурные митинги в память о героях, не пожалевших жизни в боях за этот населенный пункт и весь занятый фашистами район.
Отсюда ушли на фронт 8600 человек. В селе Успенском была сформирована 83-я бригада морской пехоты, в составе которой воевали героические жители района Н. С. Морозов, В. Л. Гамаюнов, Г. К. Цариков, награжденный четырьмя медалями «За отвагу».
В освобождении сёл Успенского района участвовали войска 9-й армии - 11-й Гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора Ивана Лукича Хижняка и войска 37-й армии - 389-я стрелковая дивизия под командованием полковника Леонида Колобова.
Эта дивизия принимала участие в освобождении от захватчиков Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краёв. Громила врага при прорыве «Голубой линии», освобождала Тамань.
В студеном январе 1943 года в Успенский район пришло освобождение от фашистской неволи, которая длилась 165 дней. Позади остались грабежи, расстрелы, принудительные работы.
Сегодня те, кому довелось стать свидетелями тех событий и посчастливилось дожить до наших дней, рассказывают, с какой радостью жители сёл встречали своих солдат. «Наши идут! Родненькие! Наконец-то!» - слова часто трудно было разобрать из-за слез, с которыми их произносили жители освобожденных городов и сел района. Люди знали, что советские войска принесли избавление от страха и надежду, что война не будет длиться вечно, что вернутся домой мужья, отцы, что наступит мирная жизнь.