Мифы и рифы Комсомольска-на-Амуре
поиск
27 апреля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мифы и рифы Комсомольска-на-Амуре

21.09.2013
Просмотры
619
- Когда смотришь на Комсомольск-на-Амуре из окна самолета с высоты 4000 метров, кажется, что летишь над морем. У воды нет берегов, нет больше реки Амур и привычных проток и озер. Масштабы разлива поистине грандиозны и величественны.

Потоп в Комсомольске-на-Амуре - явление, которое сложно описать и объяснить. Объективно - это небывалый подъем уровня воды в реке Амур (более девяти метров) и обширное затопление города. Это всем известно. Однако причины катаклизма остаются загадкой и рождают массу мифов, распространяющихся населением, включая как наиболее, так и наименее сведущую его часть. Сегодня в городе нет паники, все городские организации работают в штатном режиме, однако в душах людей разрастается сомнение в том, что их жизнь здесь находится в безопасности.

Город наш - территория глубоко депрессивная, уровень жизни здесь намного ниже, чем в крупных городах России, включая краевую столицу. Чемоданные настроения характерны почти для каждого жителя. Сегодня они приобретают характер конкретных планов на ближайшее будущее. Бегство из города, конечно, не начнется. Бежать не все могут, но думаю, что отток населения возрастет.

В этой обстановке не понятно, почему до сих пор не было сделано каких-либо внятных заявлений по поводу причин, возможности повторения и перспектив выхода из нынешней ситуации. Все реплики по этому поводу носят эпизодический характер. Нужна систематическая работа с населением, направленная на изменение формирующегося мнения о том, что Дальний Восток России - опасная для жизни территория.

Субъективно ситуация напоминает типичный фильм ужасов, созерцание приближающегося конца, необъяснимого и неумолимого. Невероятность происходящего, медленное нарастание его катастрофичности очень похожи на атаку птиц из фильма Хичкока или приближение планеты Меланхолии из фильма Триера.

Я не думаю, что люди испытывают одни и те же эмоции. Город затоплен не весь, в ряде районов о наводнении только слышали. Есть люди, для которых вообще ничего не произошло. Есть люди, пережившие страшное потрясение, утратившие средства к существованию, ожидающие самого худшего развития событий.

Кто-то искренне желает помочь и помогает. То, что делают защитники дамб, включая как волонтеров, так и представителей МЧС и военных, заслуживает самых высоких слов. Спиной защищать город от потоков холодной воды; под дождем и ветром, днем и ночью, не смыкая глаз, укреплять дамбы и спасать людей - это настоящий подвиг.

Есть люди, превратившие трагедию в средство наживы или относящиеся к ней как к занимательному реалити-шоу. В этом многоголосии людских эмоций самое жуткое - отсутствие вообще каких-либо. Наверное, даже во время войны люди продолжали жить мирной жизнью, глядя на смерть и разрушение, случающиеся на каждом шагу. Так и здесь: жизнь течет, медленно и спокойно, а крики утопающих можно и не слушать. В конце концов, привычка со всем примиряет.

Оценить все, что с этим связано, должны ученые и политики. Обывателю многое непонятно, но ряд общих соображений и вопросов нельзя не высказать. Масштабы и внезапность катастрофы не дают оснований в пользу какой-либо версии ее причин; она может носить комплексный характер, то есть быть и природной, и техногенной одновременно. Однако нет ничего более грустного, чем картина опустошения некогда заселенных территорий. Каждый уехавший человек - это невосполнимая потеря для города. И поэтому на каждом из нас лежит ответственность за его будущее.