На ЕГЭ по-русскому и муха не пролетит
поиск
23 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

На ЕГЭ по-русскому и муха не пролетит

02.06.2012
Просмотры
677
На ЕГЭ по-русскому и муха не пролетит
Без пропуска на ЕГЭ делать нечего
«Вы куда? - окликнули меня в дверях сразу три человека - охрана пункта проведения единого госэкзамена в хабаровской школе №33.

- У нас предписание: никого не пускать!» На моих часах и часах сотового телефона, который я уже готовилась отдать, как это необходимо по строгим правилам, было ровно без пяти десять утра. Начало сегодняшнего обязательного для всех школьников экзамена по русскому языку - ровно в десять.

«Какие молодцы! Вот бдят!» - подумала я. Оперативно развернув свое удостоверение наблюдателя от СМИ № 13 (номер крайне счастливый!) за подписью краевого министра образования и науки Андрея Базилевского и протянув паспорт, начала настраивать фотоаппарат.

Вот-вот будут вскрывать пакеты с заданиями, а по установленному порядку проведения ЕГЭ я имею право сфотографировать только этот момент в аудитории, дальше мне нужно удалиться (этот вопрос накануне вечером я уточняла в министерстве образования и науки).

В этом году были пересмотрены правила присутствия наблюдателей, поэтому представители СМИ находиться полный день в школе не могут. Хочешь смотреть - аккредитуйся как гражданин и будь любезен находиться на пункте с 8 до 15 часов. Без сотового телефона, фотоаппарата и т.п.

«Пожалуйста, пропустите меня в аудиторию, а то начнется экзамен», - не унималась я. Охрана, уже просмотрев мои документы, еще раз повторила: мы никого не пускаем.

«И вообще, в вашем удостоверении не написано, когда, куда и как мы вас можем пустить. Нас никто не предупреждал о вашем приходе», - продолжала полицейский.

Без трех минут десять я начала судорожно набирать номера краевого министерства образования. Сотовые не отвечали - логично, люди уже в аудиториях, а телефоны по правилам проносить нельзя.

Наконец пришла руководитель моего пункта Ирина Септерева. Очень внимательно еще раз просмотрела мои документы и стала кому-то звонить. Этот кто-то явно был не на моей стороне. «Простите, но уже поздно и я вас пропустить не могу, и сейчас нет времени выяснять, что вы можете фотографировать, а что нет», - очень корректно объяснила Ирина Петровна.

Мои ссылки на пункт 34 правил проведения единого госэкзамена уже никого не волновали... Прозвенел звонок. И экзамен начался.

Охрана выдохнула, Ирина Петровна развела руками, мол, пришли бы раньше, мы, пожалуй, и смогли решить ваш вопрос.
Скажу честно, на ЕГЭ я хожу, как минимум, четыре года своей редакционной жизни. И проблем с фотографированием, общением не было. А тут... Перестраховались, похоже. Контроль за ЕГЭ очень жесткий, а за малейшее нарушение могут наказать штрафом. В частности, у нас уже действует статья 19.30 - за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации, а также нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной итоговой аттестации. Нарушения грозят наложением административного штрафа в размере пяти тысяч рублей для тех, кто сдает экзамен. Для должностных лиц эта сумма больше: от двадцати тысяч до сорока, а для юридических лиц - от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

В этот день на этом пункте находилось 157 школьников из школ №№ 63, 36 и 32. Всего же русский язык в крае сдавали более 8 тысяч человек.

А первый экзамен ребята сдавали 28 мая. На сдачу биологии, истории, информатики и информационно-коммуникационных технологий в Хабаровском крае зарегистрировались 3539 человек.

И уже во время первых ЕГЭ были выявлены нарушения.

Так, результаты тестирования, которое проходило в одной из школ, могут вообще аннулировать. В селе Аян на пункт проведения экзамена не явился общественный наблюдатель. Теперь, получается, под подозрением все ребята, которые сдавали единый экзамен в этой школе. И если результаты окажутся выше среднего по краю, их могут аннулировать.
Признают недействительными результаты еще одного школьника края, который сдавал биологию. После экзамена он выложил экземпляр теста в социальную сеть.

В министерстве образования и науки края нарушителя практически вычислили!

Говорят, на один из следующих госэкзаменов наблюдателем в одну из школ края вероятно приедет сам губернатор Вячеслав Шпорт. Наверное, это, как и приход журналиста «Тихоокеанской звезды», будет неожиданностью.

Мария ИВАНОВА.  
Фото О. АВИЛОВОЙ.

Результаты первых экзаменов станут известны после 8 июня. Основная волна ЕГЭ продлится до 21 июня. Всего в крае за этот период пройдут испытания 8243 человека. 95 процентов из них - это выпускники текущего года, остальные - выпускники прошлых лет и ряд других категорий.

Следующий экзамен будет 4 июня - это экзамены по иностранным языкам и химии; 7 июня - по математике; 13 июня - по обществознанию и физике; 16 июня - по географии и литературе. Резервными днями назначены 18-21 июня. В этот период сдавать экзамены будут те, кто не смог их сдать в основные сроки по уважительным причинам.