Где-то теряем, а где-то находим

26.11.2019 | Спорт | 2м. 33 c. | 147

Хоккеисты «Амура» выездное турне начали с матчей в Уфе и в Нур-Султане. Оба матча выдались очень упорными. По ходу поединка с «Салаватом Юлаевым» хабаровчане трижды отыгрывались, но в концовке все же проиграли - 3:5. В столице Казахстана подопечные Александра Гулявцева «летели» - 0:2, но выиграли в овертайме - 3:2.
С «Салаватом» в нынешнем сезоне «тигры» уже встречались в гостях и уступили - 2:3. Не менее напряженно проходила и отчетная игра. Хорошо изучившие друг друга соперники предпочли хоккей на встречных курсах.
На 9-й минуте лучший снайпер хозяев Никита Сошников в касание переправил шайбу в ворота Марека Лангхамера. Тут же следует ответная атака «Амура». С ходу бросает Никита Язьков, шайба попадает в клюшку Станислава Кацубы и влетает в ворота ставшего любимцем уже уфимских болельщиков, бывшего голкипера дальневосточников Юхи Метсолы - 1:1. К слову, 28-летний воспитанник хабаровского хоккея записывает на свой счет вторую заброшенную шайбу в КХЛ.
В начале второго периода «Амур» заиграл активнее, но нарвался на быструю контратаку. Броском с «пятачка» ее завершил Александр Бурмистров. Но хабаровчане вновь отыгрались благодаря точному броску Дениса Голубева в «девятку» - 2:2.
Решающим в матче стал третий период. На его экваторе соперники вновь обменялись голами. На шайбу, заброшенную датским защитником «Салавата Юлаева» Филипом Ларсеном при игре в большинстве, «Амур» через 44 секунды ответил точным попаданием Глеба Корягина.
И все же сил больше сохранилось у «Салавата». На предпоследней минуте основного времени матча Никита Сошников выводит хозяев вперед» - 4:3. Хабаровчане незамедлительно меняют голкипера шестым полевым игроком, пытаются перевести игру в овертайм, но получают пятую шайбу в пустые ворота.
Из Уфы «Амур» отправился в столицу Казахстана на поединок с «Барысом», расположившимся на четвертом месте в восточной конференции.
Хозяева начали игру быстро и агрессивно. А нечастые появления хоккеистов «Амура» в зоне соперника крайне редко завершались бросками. Тем не менее, «Барыс» сумел забросить первую шайбу лишь в середине стартового периода, получив численное преимущество после удавления Максима Кондратьева. На реализацию большинства хозяевам понадобилось всего девять секунд.
Кстати, до первого перерыва игроки «Барыса» сумели нанести 23 броска в створ ворот Евгения Аликина, а гости - лишь один.
Картина игры не изменилась и в начале второй двадцатиминутки. «Амур» дважды не сумел реализовать численное преимущество, да еще и Александр Горшков попал в перекладину. И тут же в ответной атаке нападающий «Барыса» Павел Акользин забивает второй гол.
Вряд ли кто-либо из поклонников казахстанской команды, восторженно радующийся на трибунах заброшенной шайбе, мог предположить, что это взятие ворот станет для их любимцев последним в матче. «Амур» и не собирался сдаваться, а с утроенной энергией пошел вперед. На 38-й минуте братья Зогорна выкатились вдвоем на одного защитника «Барыса», и Томаш сократил разрыв в счете.
В третьей двадцатиминутке хозяева откровенно играли на удержание счета и поплатились за это. В середине периода нападающий первого звена «Барыса» Дмитрий Шевченко в средней зоне грубо атаковал Вячеслава Ушенина и заработал малый и дисциплинарный штрафы. «Тигры» четко разыграли большинство: бросок Томаша Зогорны со средней дистанции подправил в ворота Онджей Витасек - 2:2.
В итоге дело дошло до овертайма. На второй минуте игры в формате «трое на трое» хозяева остались в меньшинстве, и за 20 секунд до истечения штрафного времени Игорь Руденков забросил победную для «Амура» шайбу. К слову, «тигры» впервые в сезоне выиграли в  овертайме. А вратарь Евгений Аликин установил свой личный рекорд, отразив 47 бросков.
- Неоднозначный матч получился, - заметил Александр Гулявцев. - Сегодня «Барыс» нас переиграл по содержанию игры во всех аспектах. Особенно в первом периоде. Конечно, нас хорошо оставлял в игре Женя Аликин. Второй период в таком же ключе складывался. Переломным, наверное, стал наш первый ответный гол.
После 30 сыгранных матчей «Амур» с 28 очками остается на 11-м месте в турнирной таблице восточной конференции. Отставание от зоны плей-оф составляет 5 очков.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27