«Бронза» у Андрея Замкового уже в кармане

20.09.2019 | Спорт | 1м. 18 c. | 170
По ходу четвертьфинального боя Замковой получил рассечение, но все равно победил

Шестикратный чемпион страны хабаровчанин Андрей Замковой вышел в полуфинал чемпионата мира по боксу, который в эти дни проходит в Екатеринбурге. А перед этим наш земляк уже одержал три победы за три дня.
- Первый бой воспитанника хабаровской школы бокса был против бельгийца Набиля Мессауди. Его Андрей одолел нокаутом в первом же раунде, - рассказывает президент Федерации бокса Хабаровского края Валерий Лебеда.
Если для первой победы хабаровчанину потребовалось всего 55 секунд, и он даже пожаловался, что не успел почувствовать ринг, то следующее противостояние с канадцем Вьяттом Сэнфордов продлилось до финального гонга.
- Андрей вел с первого раунда, но во втором высоковато провел несколько атак. В таких случаях тренеры неэтично говорят: «Бей по горлу!» Кулак найдет челюсть, когда соперник идет головой вниз, - отмечает тренер Геннадий Рыжиков.
В итоге победа осталась за Андреем Замковым единогласным решением судей.
А вот следующий, четвертьфинальный бой против кубинца Роньеля Иглесиаса Сотолонго стал испытанием для нашего атлета, ведь соперник вел его в весьма «грязном» стиле.
- Меня тренер об этом предупреждал, но я старался боксировать все три раунда и не пытался закончить бой досрочно. Рад, что выиграл и что набираю необходимые кондиции для дальнейшего выступления, - поделился Замковой.
Следующим соперником хабаровчанина, который, кстати, выступает в статусе капитана сборной России, станет казахстанец Абылайхан Жусупов, нокаутом одолевший в четвертьфинале соперника из Доминиканской республики.
- Андрей хорошо настроен - готов и физически, и морально. Тем более у него родился сын Георгий. А Георгий - это победитель! Мы все за него очень сильно болеем и желаем только победы, - подчеркнул Валерий Лебеда.
Кстати, бронзовая медаль у Андрея уже в кармане. Но всегда ведь хочется большего.
Напомним, что Андрей Замковой становился бронзовым призером Олимпиады и вторым на чемпионате мира в весе до 69 килограммов и на этот раз намерен сделать все, чтобы подняться на первую ступень пьедестала, которая помимо прочего дарит путевку на Игры в Токио.