Лучшие гимнастки будут покорять Москву

20.01.2021 | Спорт | 1м. 8 c. | 226
Лучшие гимнастки будут покорять Москву
Вероника Забродина получила путёвку на первенство России

Команда нашего края стала победительницей первенства Дальнего Востока по художественной гимнастике, которое завершилось в Южно-Сахалинске. За медали и путевки на первенство страны боролось около двухсот спортсменок из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, ЕАО, Бурятии и Республики САХА (Якутия).
В командном зачете 10 гимнасток от каждой команды выступали в четырех видах. В зачет шли шесть лучших результатов.
Победные баллы в копилку сборной края принесли воспитанницы хабаровской «Олимпии»: Вероника Забродина, Ирина Гуськова, Диана Прокопьева, Марина Житникова и Виталина Эйхвальд.
В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта две первые ступени пьедестала заняли гимнастки «Олимпии». «Золото» завоевала команда «Отрада», в составе которой выступили София Степура, Александра Тюгун, Алена Чирва, Ксения Просмушкина и Кристина Фадеева.
«Серебро» у команды «Надежды Олимпии». Цвета этой дружины защищали Ирина Гуськова, Полина Муратова, Милана Бубнова, Вероника Уза, Екатерина Бондаренко и Александра Белякова.
- В групповых упражнениях выступало более двадцати команд. У «Отрады» возникла сложная ситуация, включили не ту музыку, - рассказала председатель федерации художественной гимнастики Хабаровского края, директор СШ «Олимпия» Ольга Борзова. - А девочки начали выступление и выполнили очень сложный элемент. Однако пришлось остановиться, начать сначала. Тем не менее команда не дрогнула, повторив идеальное исполнение.
Эта неприятная ситуация могла сильно сбить и развалить все упражнение. Но гимнастки проявили настоящие бойцовские качества. К тому же одна участница команды заболела накануне отъезда, и «Отрада» выступала впятером, без запасных.
«Надежды Олимпии» на первенстве ДФО дебютировали по программе кандидатов в мастера. Конкуренция была серьезная, очень сильные соперницы были из Приморья и Сахалина. Тем приятнее, что наши «малявки», как их ласково называют в «Олимпии», заняли второе место.
Кстати, во время каникул сборная края не отдыхала. Выходной был только 1 января. Поэтому к первенству Дальнего Востока гимнастки подошли на пике спортивной формы.
В личном зачете по программе кандидатов в мастера спорта вновь две высшие награды у хабаровчанок. Победу праздновала Ирина Гуськова, а Вероника Забродина заняла второе место. Среди перворазрядниц бронзовая медаль на счету гимнастки «Олимпии» - Дианы Прокопьевой.
Эти три спортсменки получили путевки в Москву на первенство России.
- Ирина Гуськова только перешла в разряд кандидатов в мастера спорта, она младше ведущих соперниц, ей было сложнее, до последнего вида она уступала подруге по команде Веронике Забродиной, - продолжает Ольга Борзова. - Но после заключительного упражнения Ира вышла вперед с минимальным отрывом.
Стоит отметить, что первенство Дальнего Востока в Южно-Сахалинске - это первые старты после длительного перерыва. Шутка ли, некоторые гимнастки не выступали с марта (!) прошлого года.
По мнению Ольги Борзовой, такие соревнования были девчонкам просто необходимы, хотя и проходили они без зрителей. Какие-то внутренние резервы включались у девчонок, и они выдавали отличные результаты, выплескивая всю свою неиспользованную за последние месяцы соревновательную энергию. Они большие молодцы!
Игорь ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».