Он играл против Блохина и Кипиани

16.08.2019 | Спорт | 4м. 33 c. | 247
Он играл против Блохина и Кипиани
Команда хабаровского СКА образца 1983 (Владимир Бычек - третий справа в верхнем ряду)

Казалось, что еще совсем недавно мы сидели вместе с ним на трибуне хабаровского стадиона имени Ленина и болели за родной СКА. Именно с этой ареной связаны лучшие годы Владимира Бычека. Много лет он выводил армейцев на поле с капитанской повязкой, потом тренировал клуб. Наблюдая за командой, Владимир Ильич наверняка невольно сравнивал нынешних игроков-армейцев со своим поколением. Даже не верится, что Бычека почти четыре года нет с нами.
Таких надежных центральных защитников, как Владимир Бычек, за всю историю хабаровской дружины было совсем немного. А тот состав, который в 1979 году прорубал окно в первую лигу союзного футбола, а уже в следующем сезоне занял шестое (!) место в столь солидной компании, по-прежнему с ностальгией вспоминают болельщики со стажем. Владимир Бычек, Геннадий Рютин, Владимир Крымский, Владимир Козлов… И, заметьте, все они были коренными дальневосточниками.
… Не все, наверное, знают, что в юности Бычек с увлечением гонял не только кожаный мяч, но и… оранжевый. В те годы многие футболисты зимой переквалифицировались в хоккеистов. Бычек успел даже засветиться в хабаровском «Строителе», который тогда выступал в первой лиге первенства СССР по хоккею с мячом.
Но выбор Владимир сделал все же в пользу футбола. Руку к этому приложил и тогдашний наставник армейцев Борис Семенов, который умел подобрать ключ практически к каждому игроку. Именно тренер уговорил Бычека связать свою жизнь с футболом.
В команду СКА он попал в 1974 году и сразу стал игроком основного состава. По итогам сезона-1976 Владимир оказался в числе 22 лучших футболистов РСФСР, а в следующем году этот надежный защитник уже играл в… высшей лиге в составе столичных армейцев.
«В ЦСКА меня не пригласили, а призвали, ведь в армии приказы не обсуждаются», - так позже говорил об этом сам Бычек.
И пусть в элитном дивизионе страны Владимир отыграл всего сезон, для него это стало большой школой. Тренировал тогда ЦСКА сам Всеволод Бобров, знаменитый в прошлом футболист и хоккеист. Да и состав клуба был внушительный: Владимир Астаповский, Александр Тарханов, Борис Копейкин, Александр Колповский, Сергей Ольшанский, Леонид Назаренко… Интересно, что все они в разные годы оказывались в хабаровском СКА. Сам Бычек провел за столичный клуб 22 матча. Естественно, ему приходилось опекать известных форвардов страны, в том числе Олега Блохина и Давида Кипиани.
- Против Кипиани было играть очень сложно, - вспоминал потом Владимир Бычек. - Бесподобный технарь и боец! Понятно, что с опекунами обычно не церемонишься, но форвард тбилисского «Динамо» на мелкие фолы, казалось, внимания не обращал. А вот Блохин постоянно что-то бурчал под нос и постоянно отмахивался. В одной из стычек мы даже заработали с ним по желтой карточке.
Ну а затем Бычек вернулся домой, где еще очень долго играл в футбол. За верность родному клубу ему присвоили звание «Мастер спорта». Семь сезонов армейцы выступали в союзной первой лиге. Менялись тренеры, текучка наблюдалась и среди игроков, но Владимир Бычек продолжал выводить армейцев на поле с капитанской повязкой.
Помню, когда коллектив возглавил молодой и амбициозный Леонид Назаренко, целой группе ветеранов СКА пришлось заканчивать игровую карьеру. А вот Бычек, который, к слову, тогда по возрасту был самый старший, сумел выдержать конкуренцию.
Нередко клубу приходилось вести отчаянную борьбу за сохранение прописки в первой лиге. Но развязка чаще всего была счастливой: буквально в последний момент клуб запрыгивал на подножку, казалось, уже уходящего поезда. Потому что команда не опускала руки, билась до конца. А ее капитан был настоящим лидером - и по игровым качествам, и по характеру.
Между тем случались в карьере Владимира Бычека и черные полосы. В середине 1980-х он невольно оказался вовлечен в скандал с финансовой проверкой кондитерской фабрики «Спутник». Вы спросите: «При чем же здесь футбол?». А вот при чем.
Это сейчас спортсмены официально получают такие деньги, которые игрокам поколения Бычека даже не снились. В те же давние времена профессионального спорта в СССР, считалось, не было, а все эти футболисты с хоккеистами якобы работали на производстве. Понятно, что в том же СКА имелся свой штат, но ставки были небольшие, поэтому ведущих игроков старались «рассовать» по предприятиям, где они только числились, но получали зарплату. Их еще называли «подснежниками».
Все бы ничего, но кондитерская фабрика, где Владимир Бычек получал ту самую доплату, попала в поле зрения правоохранительных органов за финансовые вольности в основной своей деятельности. И прокуратура заодно заинтересовалась: с какой это стати здесь получают деньги спортсмены (кроме капитана футбольной команды, здесь еще числилась и баскетболистка хабаровского «Спартака»).
Шум тогда был большой. Сначала за дело взялась городская прокуратура, потом военная. Из партии Бычека сразу исключили, грозили и увольнением со службы. Ему даже в срочном порядке пришлось вернуть в фабричную казну десять тысяч рублей (по тем временам это была цена двух «жигулей»).
Хорошо хоть защищать в суде Владимира Ильича взялся известный адвокат и большой поклонник футбола Василий Стуков, который доказал, что не может посторонний человек запросто прийти на предприятие и заявить его начальнику: «Ставьте меня на доплату!». На том дело и было закрыто, хотя вся эта нервотрепка, понятно, стоила Бычеку немало нервов…
Впрочем, вернемся к футболу. Закончив с игровой карьерой, Владимир Бычек сразу же возглавил родной коллектив.
- В январе 1988 года команда выходит из отпуска, и я вместе с ней, - рассказывал Владимир Ильич. - Официально заканчивать с большим футболом вроде бы не собирался (хотя Бычеку уже 36-й год шел. - Прим. авт.). Но тогда как раз покинул тренерское кресло Леонид Назаренко. И вот нас с Владимиром Крымским вызывает заместитель командующего округом и предлагает попробовать себя в роли тренеров. Соглашаемся.
Надо сказать, что те времена были не из легких. Пришлось, по сути, создавать новый коллектив. Но как раз тогда в СКА появились совсем юные Юрий Шпирюк, Алексей Поддубский, Андрей Молчанов, Илья Макиенко, чуть позже Максим Швецов, ставшие впоследствии игроками с большой буквы. Именно при Бычеке раскрылся потенциал и у форварда Игоря Протасова.
Несколько лет ушло на создание боеспособного коллектива. В сезоне-1991 команда по-настоящему «выстрелила», заняв вслед за читинским «Локомотивом» второе место в зональном первенстве. Но вскоре распался Союз. Вышла команда из отпуска и оказалась у разбитого корыта - ни страны, ни денег, ни команды, с которой можно решать большие задачи.
Но даже в те смутные времена футбол в Хабаровске не умер. И во многом благодаря тренерскому штабу во главе с Бычеком. Это сейчас предсезонные сборы армейцы проводят в основном в жарких странах. Тогда же денег с трудом хватало на поездку в соседний Владивосток.
В 1993 году Владимиру Бычеку даже самому пришлось выходить на поле. Это была, конечно, крайняя необходимость, но и в свои сорок лет он по-прежнему выглядел достойно. Так что в его послужном списке есть и пятнадцать встреч, сыгранных в первенстве России. Всего же за родной клуб Бычек в общей сложности провел 479 матчей (это второй результат в истории СКА после Владимира Крымского).
… Потом он еще долго играл за ветеранов, тренировал любительские команды. Покинул этот мир Бычек в 63 года, к сожалению, не дожив до того момента, когда его родной клуб пробился в элиту российского футбола.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями