Репетиция перед российскими стартами

16.10.2019 | Спорт | 2м. 2 c. | 218
Репетиция перед российскими стартами

В Хабаровске под крышей бассейна фитнес-клуба «Наутилус-Южный» завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юношей по плаванию. На протяжении четырех дней около 300 сильнейших пловцов региона боролись за медали и путевки на чемпионат страны и Всероссийские соревнования. Большинство наград завоевали пловцы Хабаровского края.

Кстати, в нынешнем турнире был установлен рекорд зональных соревнований в Хабаровске по числу участников - 289 человек. В краевом центре впервые выступали спортсмены Бурятии и Забайкалья.

Каждый регион был представлен сильными пловцами, но основная борьба по традиции развернулась между командами Приморского и Хабаровского краев. По общему числу медалей наши спортсмены обошли приморцев. В копилке Хабаровского края 77 наград, у наших соседей - 72. Правда, золотых наград оказалось на две больше у наших принципиальных соперников.

- По техническим причинам у нас не прошла заявка на эстафеты, и команду Хабаровского края не допустили до участия в этом виде, - рассказывает вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШ «Дельфин» Сергей Остроушко. - Шесть эстафет - это шесть медалей, где у нас были очень высокие шансы на первое место. Это серьезная потеря.

Однако замечу, что чемпионат ДФО все-таки не главная наша цель, основной упор сделан на чемпионат России и Всероссийские соревнования. Эти турниры состоятся уже в ноябре. Поэтому здесь основные лидеры выступали «под нагрузкой» и не все показали свои самые лучшие результаты.

При этом Виктория Шардакова впервые выполнила норматив мастера спорта, Вероника Емельянцева взяла шесть первых мест, Полина Кузнецова выиграла все свои дистанции. Павел Савельев и Ярослав Яшин по своим возрастным группам стали первыми, а в чемпионате вторыми-третьими, хотя они гораздо младше своих соперников.

Расстроило выступление нашего лидера - Игоря Головина, он не взял ни одного первого места. Но ещё раз отмечу, что мы не дали спортсменам отдохнуть перед соревнованиями в связи с подготовкой к чемпионату страны. Поэтому в целом я оцениваю выступление нашей сборной на четверку с плюсом.

Рекордсменом соревнований стал Иван Кожакин из Магаданской области, в его активе 9 золотых медалей. У хабаровчанки Полины Кузнецовой - 8.

Также в число мульти-медалистов турнира вошли представители Хабаровского края: Павел Савельев, Ярослав Яшин, Эмилия Янкина, Артур Харченко. В их активе от двух до четырех высших наград.

- Наши спортсмены выступили на своем уровне, но не на сто процентов, а вот конкуренция заметно выросла, - считает президент федерации плавания Хабаровского края. - Радует то, что плавание в регионах активно развивается, и результаты идут вверх. Но наши главные соревнования - российские. Зональный турнир - это определенного рода срез, где мы оцениваем, над чем еще стоит поработать. Надо тренироваться, пахать - и результаты будут однозначно. А кто действительно сильнее, покажет чемпионат страны.

Ближайшие соревнования по плаванию - этап Кубка мира пройдет в Казани с 1 по 3 ноября. Там выступит хабаровчин Игорь Головин. Далее там же 4 ноября стартует чемпионат страны, где к Игорю Головину присоединятся хабаровчане Павел Пустовалов, Виктория Шардакова, Вероника Емельянцева, Павел Савельев и Яшин Ярослав.

Автор: Игорь ВЛАДЫКИН.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями