«Тиграм» для победы хватило одной шайбы

23.10.2019 | Спорт | 1м. 10 c. | 192
Хоккеисты «Амура» выиграли три матча подряд

Хоккеисты «Амура» (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), похоже, поймали свою игру, о чем красноречиво говорят три победы подряд. Очередной «жертвой» хабаровчан стала череповецкая «Северсталь». Поединок завершился с «футбольным» счетом 1:0 в пользу «тигров».

Главная интрига матча заключалась в том, что еще год назад нынешний наставник «Амура» Александр Гулявцев руководил «Северсталью». И еще одна деталь: свой первый матч в качестве рулевого «тигров» он проводил как раз против хоккеистов из Череповца. Тогда «Северсталь» выиграла по буллитам. Так что взять реванш у череповчан для Гулявцева, очевидно, было делом чести.

В дебюте поединка гораздо активнее выглядели хоккеисты «Амура». Очень опасны были броски от синей линии Вячеслава Ушенина и Максима Игнатовича. Однако гости со временем перехватили игровую инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот Евгения Аликина.

Игра на встречных курсах привела к тому, что на 15-й минуте шайба все же побывала в воротах «Амура». Но последовавший сразу же после этого игрового эпизода видеопросмотр убедительно показал арбитрам, что шайба залетела в сетку от высоко поднятой клюшки нападающего «Северстали» Юрия Трубачева и гол не был засчитан.

Если первый период прошел без удалений, то в начале второго в бокс для оштрафованных отправился хабаровский нападающий Антон Лазарев. Первое меньшинство «Амур» отыграл организованно, не позволив сопернику реально угрожать своим воротам. А при игре уже в равных составах Кирилл Рассказов и Антон Лазарев вдвоем выкатились против одного Макара Хабарова, но защитник «Северстали» успел перехватить поперечный пас и выручил свою команду.

На 33-й минуте последовало уже удаление у гостей. Казалось бы, и гости удачно отбились вчетвером, но, когда на льду уже появился отбывший двухминутный штраф нападающий череповчан Владислав Привольнев, последовал сильнейший бросок от синей линии защитника дальневосточников Михала Йордана - и счет открыт - 1:0.

Не менее драматично складывалась игра и в третьем периоде. «Северсталь» перешла на игру в три звена и методично наращивала давление. «Амур» откровенно действует на удержание победного счета. На 59-й минуте в одной из контратак прорвавшегося к воротам «Северстали» Александра Горшкова игрок гостей Сергей Монахов откровенно цепляет клюшкой и укладывает на лед. Судьи без колебаний назначают штрафной бросок. Правда, реализовать его хозяевам не удалось - шайба попала в перекладину.

А еще через полминуты последовало удаление в составе «Амура». Наставник гостей Андрей Разин тут же взял тайм-аут, после которого заменил вратаря полевым игроком. В течение 77 секунд четверо хабаровских хоккеистов отражают яростный натиск шестерых череповецких игроков. Оборона «Амура» вновь доказала, что по праву считается одной из самых надежных в КХЛ, и не допустила перехода игры в овертайм.

- Несмотря на «футбольный» счет, обе команды показали интересный хоккей, - прокомментировал встречу Александр Гулявцев. - Отлично сыграли оба вратаря. По ходу матча мы попросили ребят сыграть по счету, на результат - помочь голкиперу. Ребята этим прониклись, справились. В ущерб своим личным голам и очкам они сыграли на результат, на команду.

Свой очередной домашний матч «Амур» проводил вчера вечером с московским «Динамо». Затем, 23 октября, «тигры» будут принимать ХК «Сочи». Интересно, удастся ли нашим хоккеистам продолжить победную серию?

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».