ЦСКА «тиграм» пока не по зубам

15.09.2020 | Спорт | 1м. 2 c. | 171

Большой хоккей наконец-то пришел в Хабаровск. И первым по воле составителей календаря игр к нам нагрянул сам ЦСКА. Лучшего матча для премьеры, как говорится, и не пожелаешь. В былые времена в «Платинум Арене» царил бы аншлаг. И он, конечно, будет, но позже. Пока же воочию наблюдать за игрой могут не более 30 процентов зрителей. Впрочем, те, кто не попал на матч, могли наблюдать за его ходом по телевидению. Жаль только, что «тигры» проиграли - 1:5.
Что ж, ЦСКА есть ЦСКА. Хотя болельщики, думается, не забыли, как в минувшем сезоне наши хоккеисты сумели обыграть грозного соперника - 4:3. А в далеком 2012-м, еще в бытность Ханну Йортикки, «тигры» вообще разгромили армейцев - 8:0! Эх, были же времена…
… Гости, видимо, настолько были уверены в победе, что тренерский штаб армейцев даже заявил на игру в качестве основного голкипера дебютирующего в матчах КХЛ 18-летнего Всеволода Скотникова. В свою очередь у «Амура» также появился дебютант, но достаточно именитый. Впервые в черно-оранжевой тигриной форме вышел на лед экс-первый номер драфта НХЛ 26-летний Наиль Якупов. Жаль только, что братья Зогорна все еще не могут прилететь к нам из Чехии.
Уже на первых минутах матча столичные армейцы добились благоприятного преимущества в счете. После удаления хабаровского защитника Павла Турбина гостям хватило всего 27 секунд на реализацию «лишнего»: Никита Коростелев отличился на добивании.
Спустя три минуты хоккеисты ЦСКА разыграли великолепную комбинацию, и Сергей Андронов вогнал шайбу в ворота Евгения Аликина после филигранного паса из-за спины Максима Мамина. Ничего себе начало!
Активное давление на ворота дальневосточников продолжалось и во втором периоде. На 24-й минуте метко бросил со средней дистанции нападающий второго звена ЦСКА Константин Окулов.
Впрочем, и «Амур» тоже без дела не сидел и временами тревожил голкипера соперника. Наибольшие шансы размочить счет упустили Денис Голубев и Наиль Якупов.
Однако отличиться «тиграм» удалось лишь в начале заключительного периода. Стремительную контратаку удачно завершил Александр Горшков. Но на большее у «Амура» сил и мастерства уже не хватило.
Зато гости сумели забросить еще две шайбы. На 48-й минуте Максим Мамин практически с нулевого угла ухитрился направить шайбу в ближнюю «девятку». А на 55-й хабаровские защитники неожиданно оставили неприкрытым на дальнем «пятачке» Максима Шалунова, которому не составило особого труда в пятый раз поразить ворота Евгения Аликина.
- Неудачно у нас сложилось начало, пропустили два быстрых гола, что немного выбило ребят из колеи, - констатировал наставник «Амура» Павел Торгаев. - Пытались найти свою игру, но пока не совсем все получается, не хватает физических кондиций, отсюда и не совсем уверенная игра. Братья Ушенины пока не набрали форму. Хорошо хоть Наиль Якупов восстановился после травмы, сегодня он был одним из лучших, имел шансы забить.
После пяти сыгранных матчей «Амур», не имея в своем активе набранных очков, продолжает оставаться на последнем, двенадцатом месте в турнирной таблице восточной конференции.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».