Вот это камбэк, или Чудесное спасение «Амура»

26.12.2019 | Спорт | 3м. 0 c. | 264
Это просто праздник какой-то: «тигры» отыгрались со счёта 0:3!

Бывают матчи, которые запоминаются надолго. Поединок между хоккеистами «Амура» и минским «Динамо» - один из них. Шутка ли, еще за 12 минут основного времени гости вели - 3:0, а потом (о, чудо!) «тигры» забрасывают четыре шайбы и вырывают победу - 4:3.
Сразу в памяти всплывает далекий 1996 год, когда наши хоккеисты, уступая 1:4 пензенскому «Дизелисту», сумели выиграть - 5:4. А кто-то во время поединка с минчанами, возможно, вспомнил сенсационную победу «Амура» в 1999-м над «Ак Барсом» - 7:4 (тогда хабаровчане тоже «горели» с разницей в три шайбы).
Однако вернемся к отчетному матчу. Обе команды в своих дивизионах расположились на одиннадцатом месте. Но если у клуба из столицы Белоруссии шансы попасть в восьмерку сильнейших команд на «Западе» практически равны нолю, то дальневосточники при условии самоотверженной игры в оставшихся матчах еще не потеряли возможности зацепиться за плей-оф.
Перед поединком в Хабаровске «Динамо» потерпело девять поражений подряд, однако в двух пре­дыдущих гостевых матчах с «Амуром» минчане неизменно набирали очки.
… Начало матча в «Платинум Арене» выдалось обильным на опасные моменты, попеременно возникающие как у тех, так и у других ворот. Уже на третьей минуте нападающий первого звена «Амура» Кирилл Рассказов в одиночестве оказался перед воротами «Динамо», но переиграть голкипера Михаила Карнаухова не сумел.
Тут же следует опасный выпад «бело-голубых», но трое хоккеистов гостей не прошли двоих защитников «Амура».
На 6-й минуте опасный бросок лучшего снайпера белорусского клуба финна Тему Пулккинена парирует Марек Лангхамер. Затем динамовский вратарь не дает отличиться Станиславу Кацубе.
В нынешнем «Динамо» результат во многом определяют легионеры. Именно их усилиями и был открыт счет в матче. Шейн Принс из-за ворот «Амура» сделал передачу на «пятачок» Френсису Паре, после кистевого броска которого шайба рикошетом от штанги влетела в сетку.
Последовавшие попытки «Амура» быстро забросить ответную шайбу не увенчались успехом. Гости грамотно оборонялись, защитники раз за разом блокировали броски хабаровчан, наглядно подтверждая тем самым, что по реализации моментов «Амур» имеет худший показатель в лиге.
Второй период уже традиционно стал для «тигров» провальным. Гости большими силами пошли вперед, и на 23-й минуте прорвавшийся по правому флангу нападающий четвертого звена «Динамо» Иван Дроздов забросил вторую шайбу.
Не прошло и двух минут, как очередная быстрая атака минчан привела к третьему голу. Марек Лангхамер бросок Тему Пулккинена отбил, но шайба угодила в конек Марка-Андре Граньяни и отскочила в сетку. После видеопросмотра арбитры вынесли окончательный вердикт - акцентированного движения ногой вперед у канадского защитника не было, и гол был засчитан.
После третьей пропущенной шайбы место в воротах «Амура» занял Евгений Аликин. «Динамо» продолжает свои атаки, подолгу запирая хабаровских хоккеистов в зоне обороны, но, похоже, лимит на удачу для белорусского клуба уже исчерпан.
А подвела гостей в итоге командная недисциплинированность. На 48-й минуте минский защитник Владислав Еременко за подножку в средней зоне получил двухминутный штраф. На реализацию большинства «Амуру» хватило всего десяти секунд. В возникшей сутолоке у ворот Михаила Карнаухова расторопнее всех оказался Гинек Зогорна и с близкого расстояния буквально протолкнул шайбу в сетку - 1:3.
Вскоре у «Динамо» следует еще одно удаление, и вновь «Амур» наказывает соперника. Все тот же Гинек Зогорна четко действует на добивании.
Гости в явной растерянности. И вот после очередной смены на льду оказываются сразу… шестеро полевых игроков. Следует двухминутный штраф за нарушение численного состава. И это меньшинство оборачивается для минчан очередным пропущенным голом. Защитник Максим Игнатович броском в дальнюю «девятку» делает счет ничейным - 3:3.
Победный же гол «Амур» забил при игре в равных составах за минуту и десять секунд до конца основного времени. Причем результативную атаку начал вратарь Евгений Аликин. Последовал стремительный проход вдоль левого бортика Владислава Ушенина, и победная шайба в воротах - 4:3. Фантастика!
- Два периода на площадке не было команды «Амур», - считает наставник «тигров» Александр Гулявцев. - Мы проигрывали во всех компонентах: бросках, единоборствах, скорости. Счет 0:3 был заслуженный. В перерыве говорил ребятам, что игра длится 60 минут. Мы действуем дома, должны порадовать зрителей. Нам нужен был один гол, команда оказалась окрыленной. Еще три положили вдогонку. Это удивительный камбэк, но за это мы и любим хоккей.
В активе «Амура» стало 35 очков, и клуб продолжает занимать 11-е, предпоследнее место в турнирной таблице восточной конференции. Отставание от зоны плей-оф 9 очков. Очередной матч «тигры» проведут уже сегодня, 25 декабря, и будут принимать нижегородское «Торпедо», которое в этом туре в гостях разгромило владивостокский «Адмирал» - 5:0.

03.05.2024 09:17
Хабаровский край присоединился к акции «Окна Победы»

03.05.2024 08:53
Участникам войны - выплата ко Дню Победы

03.05.2024 08:45
Площадка для обмена знаниями и опытом

03.05.2024 00:00
«Бронза» в финале Школьной баскетбольной лиги
Баскетбольная команда хабаровской средней школы № 30 впервые в истории региона завоевала медали на суперфинале всероссийских соревнований Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Комсомольчанка Диана Кузь установила рекорд Игр ГТО
В Сочи прошёл IV Всероссийский фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Команду Хабаровского края представляли шесть спортсменов: Елена Сокур, Павел Малашкин Павел, Диана Кузь, Александр Резниченко, Василий Костычев и Валерия Васенко.