Михаил Дегтярёв: гимн и флаг России будут в школах Хабаровского края
поиск
22 марта 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Михаил Дегтярёв: гимн и флаг России будут в школах Хабаровского края

24.08.2023
Просмотры
482
По поручению президента Владимира Путина секретарь Совбеза Николай Патрушев провёл в Магадане совещание совместно с зампредом Правительства РФ – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. Обсуждали военно-политическую ситуацию в АТР, общественную и государственную безопасность в условиях международной обстановки, меры по повышению качества жизни населения. При этом отдельный акцент сделали на мерах по защите и укреплению в регионах Дальнего Востока традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

В совещании принял участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, главы других дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств.

Как заявил Юрий Трутнев, нашими противниками велась и продолжает вестись активная пропагандистская, а по сути дела разрушительная работа с использованием интернета, направленная главным образом на молодежь – школьников, учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

– Из внимания молодых людей долгое время вымывались базовые понятия. Многие, к сожалению, перестали понимать, что реально сильным и счастливым можно быть только на своей собственной Родине. Само понятие патриотизма старались сделать немодным, не соответствующим молодежным трендам, – сказал Трутнев.

НОВЫе УЧЕБНИКи

Стоит заметить, что Хабаровский край в этом отношении одним из первых начал возрождать патриотическое воспитание с основательностью, может быть, даже хорошего советского уровня. С 1 сентября у нас возобновятся «Разговоры о важном», на линейках вновь будет звучать гимн, а над школами – развеваться флаг России.

На совещании Николай Патрушев сказал, что в воспитании молодого поколения должен помочь новый учебник истории.

– Надо помнить, что Россия в течение всей своей истории неоднократно переживала периоды смуты, подвергалась внешней агрессии, геноциду и идейно-ценностной экспансии, – заявил секретарь Совбеза.

США и их вассалы активно навязывают в России прозападные проекты в сфере образования, культуры и искусства, выделяя на это сотни миллионов.

По его словам, важно не допускать фальсификации истории, сохранять историческую память и обеспечить преемственность поколений. Этому как раз и будет способствовать издание единого для всех учащихся старших классов учебника по истории, а также работа по разъяснению гражданам внешней и внутренней политики России, целей и задач СВО.

Это, по словам Патрушева, особо важно в условиях, когда западники уделяют особое внимание фальсификации российской и мировой истории, в том числе умалению роли нашей страны и подвига советского народа в победе над фашизмом.

– При этом сознательно замалчиваются не только зверства немецких нацистов, но и злодеяния японских военных преступников, близких союзников фашистской Германии, – подчеркнул секретарь СБ РФ.

Старшеклассники Хабаровского края историю будут изучать по единому государственному учебнику. К слову, местные специалисты разработали собственные учебные пособия – по истории Дальнего Востока для 5–9 классов и по истории Хабаровского края для 11 класса. По ним ребята начнут учиться с 2024 года.

– Мы ведем активный диалог с Русской православной церковью, видим рост количества выбранных уроков по православной культуре. То есть родители к истории начинают приобщать и своих детей: все больше и больше каждый год, – говорит губернатор Михаил Дегтярев.

Параллельно в крае растет число старшеклассников и студентов, желающих присоединиться к общероссийскому «Движению первых». По поручению главы региона первичные отделения открываются во всех учебных заведениях края: школах, техникумах, вузах.

НВП В ШКОЛЕ

По словам Юрия Трутнева, параллельно в стране все последние годы происходила деградация системы военной подготовки. Была ликвидирована начальная военная подготовка в школах. В вузах НВП сегодня занимаются всего 1,4 процента студентов. При этом число специалистов, ежегодно выпускаемых ДОСААФ, по сравнению с советским периодом сократилось в 80 раз.

– В настоящее время, когда Россия испытывает мощное санкционное давление, когда обстрелам подвергаются десятки наших городов, возрождение всеобщей военной подготовки, патриотических, духовных традиций нашего народа является необходимым для победы сегодня и для будущего России завтра, – констатировал Трутнев.

– Давно известно, что Вашингтон и Лондон в своих интересах устраивают по всему миру перевороты, развязывают войны и ведут их чужими руками. Как это произошло и на Украине, – заявил Патрушев.

По его данным, англосаксы последние годы вновь втягивают Японию в свои геополитические игры. При этом Токио, который следует в кильватере политики США, взял курс на милитаризацию.

– Вновь звучат имперские лозунги. С архивных полок достаются методички о русской и китайской угрозе. Вынашиваются реваншистские планы по возврату северных территорий, отошедших нашей стране по итогам Второй мировой войны, – подчеркнул секретарь российского Совбеза.

По его словам, мы не имеем права забывать о цене, которую народы Дальнего Востока заплатили за «милитаристские игры Токио».

Патрушев также напомнил о последствиях японской оккупации Сахалина в начале ХХ века. За 20 лет этой оккупации японские власти планомерно уничтожали русское население, запрещали русский язык, переименовывали улицы и населенные пункты. Это длилось до сентября 1945 года, когда советские войска за две недели разгромили миллионную Квантунскую армию, освободили Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Сахалин и Курильские острова.

ЧТИТЬ ИСТОРИЮ

Михаил Дегтярев, комментируя выступления на совещании, также сказал, что в последние десятилетия против нашей страны со стороны коллективного Запада ведется жесткая информационная, идеологическая борьба.

– Она обострилась после начала специальной военной операции. Мы фиксируем попытки вмешательства и влияния, в первую очередь, на молодежь. Поэтому активно противостоим вместе со всеми полномочными органами и параллельно занимаемся укреплением духовно-нравственных ценностей, – заявил глава региона.

Не останавливается работа и по увековечиванию имен героев-дальневосточников – участников Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции. Сегодня имена участников боевых действий, героев Великой Отечественной войны, СВО присвоены 71 образовательной организации, в том числе 66 школам Хабаровского края.

Также над сохранением и трансляцией исторической памяти о Великой Отечественной войне трудится Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова. Здесь особое место занимает уникальная выставка «Хабаровский процесс», посвященная знаковому судебному процессу над японскими военными преступниками в 1949 году.

– Наша задача – чтить свою богатую историю и защищать нашу страну! – говорит Михаил Дегтярев.

И. ВИКТОРОВ.