Безопасность на льду

02.11.2016 | Всех касается | 1м. 12 c. | 46
Безопасность на льду
Если вы провалились в полынью, пытаться выбраться из неё следует только ползком

Ежегодно осенью во время ледостава возникают чрезвычайные ситуации на водоёмах. Нередко люди, вопреки всем предупреждениям, выходят на неокрепший лёд и оказываются в сложной ситуации, провалившись в холодную воду реки или озера. Чаще всех на лёд выходят рыбаки, но и дети любят кататься по первому льду.
В ноябре на Амуре появляются первые ледовые забереги, начинает идти шуга. Порой возникает ситуация, когда лёд образовался тонким слоем, а уровень воды при этом упал и толщина льда не намораживается, попасть в такую западню очень опасно.
Чтобы визуально определить прочность льда, обратите внимание на его оттенок. Лед голубого цвета - прочный, прочность льда белого цвета в два раза меньше, а самый ненадежный лед серого, матово-белого цвета или с желтым оттенком. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. Если температура воздуха выше плюс один градус держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если лёд под вами провалился, широко раскиньте руки по кромке льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь прогнать страх. Паника лишь усугубит ваше положение. Помните, что спокойствие и самообладание способствуют принятию быстрых и верных решений. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбираться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.
Выбравшись из воды, откатитесь от полыньи и отползайте к берегу. Уходить со льда лучше по тому пути, по которому вы пришли. Как бы холодно вам не было, не бегите по льду. Когда минуете весь лёд, можно и побежать, главное, не останавливаться, пока не доберётесь до тепла.
Если под лёд провалились не вы, а посторонний человек, действуйте также решительно. Крикните ему, что сейчас будете помогать. Приближаться к полынье нужно только ползком, широко раскинув руки. Если имеется такая возможность, то обязательно подложите под себя что-нибудь, что позволит увеличить площадь опоры - доску, например. Действуйте аккуратно, чтобы самому не провалиться. Ищите любые длинные и растягивающиеся предметы: шарфы, ремни, кофты с рукавами, лыжи, просто палки. Если «спасателей» несколько, то лучше взять друг друга за ноги, но к самому краю льда всё равно приближаться запрещено.
Конечно, на помощь людям, попавшим в беду, приходят службы экстренного реагирования, в том числе и поисково-спасательный отряд Хабаровского края. Важно учитывать тот факт, что расположены все эти службы не на берегу водоёмов и не могут прибыть к месту происшествия в кратчайшее время. А так как человек попадает в ледяную воду, то предсказать последствия очень трудно.
Особенно большая проблема с рыбаками, довольно часто они подогревают себя алкоголем, что порой приводит к плачевным последствиям. Когда на лёд выходят сотни рыбаков, с массовым ловом в одних и тех же местах, происходит грубейшее нарушение всех правил безопасности на льду. Одно дело, когда выходят на лёд пешком, и другое - на автомобиле. Не всегда лёд выдерживает - и происходит разлом льдины.
В завершение несколько прописных истин: обыкновенно непрочный лёд около стока вод; тонкий или рыхлый лёд вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где вмёрзли водоросли; следует обойти участки, покрытые толстым слоем снега, где лёд всегда тоньше; избегайте мест, где бьют ключи, где быстрое течение и где впадает в реку ручей; особенно осторожно надо спускаться с берега, лёд может неплотно соединиться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Комитет правительства Хабаровского края по гражданской защите.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

02.04.2023 10:25
Каких перемен ждут дальневосточные школьники

02.04.2023 10:20
Разговоры о важном для взрослых: патриотическое воспитание в ДФО

31.03.2023 16:01
Развитие северных районов обсудили в Хабаровске

31.03.2023 15:59
Вместо проверок — профилактические визиты

31.03.2023 15:49
Комфортная инфраструктура появится сразу в 12 районах края



01.03.2023 09:57
Систему оповещения населения о ЧС проверили в Хабаровском крае
Сегодня утром с 10.40 до 10.45 во всех 19 районах Хабаровского края проверяли электросирены и громкоговорители региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). Но звукового оповещения в этот раз не было, запуск системы произошел исключительно в целях проверки ее работы.

Напомним, что в случае звукового сигнала необходимо немедленно включить телевизор или радио. Где в исполнении диктора прозвучит записанное заранее сообщение с четким алгоритмом действий жителей в случае каждой конкретной чрезвычайной ситуации.

21.02.2023 10:35
Жители Хабаровского края часто обращаются в госжилнадзор
С начала текущего года только с помощью системы по обработке обращений граждан в социальных сетях Инцидент Менеджмент зафиксировано более 250 вопросов в сфере ЖКХ, волнующих жителей нашего региона. На обращения отвечает заместитель начальника Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Александр Саласин.

Лариса Хомченко интересуется: - По адресу: Комсомольск-на-Амуре, улица Калинина, д. № № 11, 13 по аллее Авиастроителей произрастают деревья. После урагана многие из них повалило. Сделали обрезку, но почему-то не всех деревьев. Сейчас кажется, что некоторые из них, как раз за нашими домами, скоро упадут.