Чтобы убрать свалку мусора, порой достаточно позвонить
поиск
22 марта 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Чтобы убрать свалку мусора, порой достаточно позвонить

31.08.2021
Просмотры
580
Чтобы убрать свалку мусора, порой достаточно позвонить
Александр Сизов советует в случае нарушений для начала обращаться непосредственно в свою управляющую компанию, лишь после обращаться в вышестоящие инстанции
Сигналы о несанкционированных свалках и в целом по проблеме скопления мусора возле домов поступают от жителей Хабаровского края в надзорные органы сейчас регулярно. И не потому, что свалок становится больше. Становится больше активных людей, которым не все равно, в каких условиях они живут и отдыхают. 

- С начала года мы провели свыше 230 проверок, в ходе которых обнаружены несанкционированные свалки, - рассказывает начальник управления экологического надзора Главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края Владислав Мозгалев. - Около пятидесяти из них уже убрано. Что касается административной ответственности, то наложено штрафов более четырех миллионов рублей.

К слову, если речь идет о юридическом лице, то штраф за несанкционированную свалку в отношении него составляет сто тысяч рублей и больше. Если же «авторство» выброшенного мусора принадлежит лицу физическому и причастность его доказана, он заплатит тысячу рублей. Деньги поступают в бюджет края.

На днях специалисты жилнадзора вместе с представителями хабаровской мэрии и общественниками направились в переулок Зеленоборский, 11. Жители дома обратились с жалобой на то, что их контейнерная площадка (с одним-единственным мусорным ящиком) буквально утонула в куче ТКО.

Однако управляющая компания, МУП «МКД», сработала достаточно оперативно: к моменту прибытия комиссии весь мусор убрали, контейнер опорожнили.

Оказалось, проблема не глобальная - УК получила в управление своему жилому фонду этот старый деревянный барак совсем недавно. И просто не успела сразу со всеми проблемами разобраться. Но реакция на обращение жильцов последовала оперативная.

- Ранее дом находился на обслуживании другой управляющей компании, которая не исполняла свои обязанности, - объясняет главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Александр Сизов. - Нынешняя УК - МУП «МКД», принявшая дом недавно, вывозит здесь мусор, убирает территорию.

Но бывает, не справляется, поскольку, помимо этого, ими было принято в управление около двадцати домов за два месяца. И теперь нужно приводить весь этот фонд в надлежащее состояние.

В подобной ситуации Александр Сизов советует жителям для начала обратиться напрямую как раз в свою управляющую компанию, прежде чем писать жалобы в мэрию или краевое правительство. Уверяет, что, по крайней мере, в Кировском районе все УК достаточно адекватные и всегда отрабатывают все сигналы.

Между тем собственник помещения в одиннадцатом доме Владимир Волошенюк рассказывает об ужасах жизни в бараке: из всех удобств - только свет, колонка с водой зимой замерзает… Говорит, что, конечно, неприятно жить в мусоре, хорошо, что убрали, но…

- Два дня меня не было дома, возвращаюсь, а у меня в квартире разгром полный, - сетует мужчина. - Все крысы, которые до этого питались на помойке, потеряв источник еды, устремились в дом. Пакеты разорваны, все кругом валяется, продукты, до которых грызуны добрались, остается лишь выкинуть.

Это не значит, что мусор надо вернуть на место, привычное крысам. Очевидно, что параллельно необходимо планировать и дератизацию - комплексные меры по уничтожению грызунов.

Тем более, что проблема с ними обостряется с окончанием лета, когда расплодившаяся популяция ищет места для зимовки.

Помимо так называемых местечковых свалок, есть, к сожалению, факты и более глобального складирования отходов. Например, недавно в управление жилконтроля обратилось руководство АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

В свое время ее специалисты во время объезда площадки «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск» (в промзоне Южного микрорайона) обнаружили на территории самовольную свалку грунтов с промышленными отходами почти в полтора гектара. Проще говоря, строительный мусор.

Рядом находился грузовой автомобиль. Специалисты произвели фотофиксацию с его номерами. Однако доказать, что именно на этом грузовике привезли строительные отходы, проблематично. То есть виновник сброса отходов лишь предполагаемый. Хотя, судя по размерам, свалка выросла не за один день.

- За состоянием земельного участка обязан следить его собственник, - объясняет Владислав Мозгалев. - То есть в данном случае именно АО «Корпорация развития Дальнего Востока» обязано обнаруженную свалку ликвидировать.

По факту, собственник приводит участок в порядок за свой счет, а затем, в случае выявления виновного лица (расследование сейчас ведется) через судебные органы уже к нему могут быть приняты меры административного воздействия. Значит, есть возможность взыскать средства, потраченные на ликвидацию сброшенных отходов.

- Вообще собственник должен обращать внимание на такие вещи, ведь явно, что этот строительный мусор привозил не один автомобиль, - говорит Владислав Мозгалев. - Очевидно, это происходило в течение длительного времени. Значит, надо принимать какие-то меры по охране.

Из-за чего же изначально возникает такая, к сожалению, повсеместная проблема, как несанкционированные свалки? Все очень банально. Недобросовестные сборщики-перевозчики мусора, желая сэкономить, просто не довозят отходы до лицензированных полигонов. Выбирают более-менее безлюдные места и сбрасывают мусор там.

Руководитель Хабаровского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Владимир Сидоров рассказывает, что раньше полномочия по контролю за несанкционированными свалками, наложению штрафов на физических и юридических лиц были у муниципалитетов.

- Теперь законодательство поменялось, - говорит Владимир Сидоров. - Полномочия перешли к властям только краевого и федерального уровня, что очень сильно усложняет работу. Потому что чем больше рычагов воздействия на нарушителей есть в обществе, тем проще стабилизировать ситуацию.

Сейчас, по его словам, активно развивается система экологического общественного контроля.

Каждый гражданин, имеющий сотовый телефон с камерой, может стать частью этой системы выявления и последующей ликвидации любых экологических нарушений.

- Люди активно начинают включаться в общественный контроль, - считает Владимир Сидоров. - Многие проходят специальное обучение.

А мы, как общественная организация, создаем инструменты, которые позволяют людям удобно размещать информацию об этих правонарушениях: не бегать, не искать, в какой орган пожаловаться.

Во-первых, для этих целей есть круглосуточная горячая линия, куда об экологических правонарушениях можно сообщить по телефону 8 (4212) 62-65-69.

Во-вторых, - сайт ecodozor.pro, на котором жители Хабаровского края могут легко разместить фотографии природоохранных правонарушений.

- Мы же понимаем, что свалки образуются сегодня не только в Хабаровске, где, в основном, располагаются контрольные органы, - говорит Владимир Сидоров. - Но и в муниципальных районах. Там очень сложно заниматься экологическим надзором, так как контролирующих служб, по сути, нет. 

Поэтому люди, которые там живут, берут на себя очень важную функцию. Выявляют такие нарушения и практически доводят дело до логического завершения, добиваясь уборки этих свалок через контрольные органы.

Юлия ВОЛКОВА.
Фото автора.