«ИНФРАКРАСНЫЕ» ОСТАНОВКИ И РЕМОНТ ДОРОГ ПЛАНИРУЕТ ХАБАРОВСК НА 2025 ГОД
поиск
24 апреля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«ИНФРАКРАСНЫЕ» ОСТАНОВКИ И РЕМОНТ ДОРОГ ПЛАНИРУЕТ ХАБАРОВСК НА 2025 ГОД

19.03.2025
Просмотры
426
«ИНФРАКРАСНЫЕ» ОСТАНОВКИ И РЕМОНТ ДОРОГ ПЛАНИРУЕТ ХАБАРОВСК НА 2025 ГОД
В планах Хабаровска: «умные» остановки, новые светофоры и ремонт дорог
Ремонт дорожного полотна на проспекте 60-летия Октября пройдёт в этом году в Хабаровске в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», пришедшего на замену нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Будет приведён в нормативное состояние участок от улицы Машинистов до переулка Гаражного протяжённостью 4,4 километра. Заменят основания дорожной одежды, устроят новое асфальтобетонное покрытие, пешеходные связи, автобусные остановки и водоотведение. Об этом заявил заместитель мэра Хабаровска Андрей Горшенин на депутатском часе в администрации города.

 Также до конца года завершится реконструкция на развязке улиц Ленинградская – Восточное шоссе, которая началась в 2024 году. Будут устроены новые деформационные швы и двухслойное асфальтобетонное покрытие на съездах и заездах развязки. Установят новое барьерное ограждение и современное электроосвещение, очистят и покрасят все конструктивные элементы.

 – Муниципальные контракты на 2025 год для выполнения этих работ заключены, подрядные организации приступят к выполнению работ ориентировочно в середине апреля, – сообщает Андрей
Горшенин.

 Также в этом году будет отремонтирована и расширена улица Краснодарская.

 – Мы тщательно прорабатывали этот вопрос. На реконструкцию участка выделено 500 млн. рублей, из них 300 миллионов – средства краевого бюджета, 200 миллионов – средства бюджета города. В рамках ремонта – расширение проезжей части на Краснодарской с двух до четырёх полос, устройство регулируемого перекрёстка Карла Маркса – Краснодарская. Планируется переустройство инженерных сетей, новая организация дорожного движения по улице Карла Маркса, установка павильонов для общественного транспорта. Это позволит увеличить пропускную способность улиц Карла Маркса и Краснодарской. В итоге на этом участке снизится нагрузка в часы пик, – сказал  мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

 Также администрация города планирует сократить пробки на улице Карла Маркса в районе памятника партизанам, расширив дорогу на Краснодарской с двух до четырёх полос. Здесь появится светофор для регулирования потоков машин. Подрядная организация приступит к работе в конце апреля. На реконструкцию участка выделено 500 млн. рублей из краевого и городского бюджетов.

 На улице Краснодарской, соединяющей улицы Карла Маркса и Демьяна Бедного, сейчас официально две полосы движения, но автомобилисты создали третью для выезда в центр. Несмотря на это, движение остаётся плотным из-за густонаселённости районов.

 Для снижения нагрузки на транспортную сеть и минимизации пробок на Карла Маркса муниципалитет принял решение расширить дорогу на Краснодарской до четырёх полос. Новый съезд направо со стороны аэропорта и светофор со стрелками также помогут уменьшить заторы.

 – Перекрёсток Краснодарская – Карла Маркса будет полностью переустроен, потоки разведут, переместятся остановочные павильоны, что решит проблему с пробками, – говорит начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Сергей Егоров.

 Реконструкция участка длиной около 200 метров займёт около пяти месяцев и включит капитальную замену асфальтового покрытия.

 – Во время работ движение будет организовано по половине проезжей части, а при переустройстве инженерных сетей будут предложены объездные маршруты, – пообещал заместитель мэра Хабаровска Андрей Горшенин.

 Точные сроки ограничения движения и маршруты объездов будут известны после составления графика дорожных работ. Начало модернизации запланировано на конец апреля.

 Что касается ямочного ремонта в городе, который проведут на средства муниципального бюджета, то на него предусмотрено 159 миллионов рублей. Планируется отремонтировать более 53 000 квадратных метров проезжей части.

 Кроме того, в рамках улучшения привлекательности «гостевого маршрута» на данный момент заключён муниципальный контракт на установку современных остановочных павильонов комбинированного типа. Они будут оснащены инфракрасными обогревателями, системой видеонаблюдения, подключенной к системе «Безопасный город», информационным табло прибытия транспорта, современным электроосвещением, зарядками для гаджетов, кнопкой вызова экстренной помощи. Их установят на остановках «Главпочтамт», «Театр Драмы», «Площадь Ленина».

 Также передана документация на проведение аукциона на установку ещё трёх современных остановочных павильонов комбинированного типа. Их планируется разместить на остановках «Комсомольская площадь», «Краевая научная библиотека», «Клинико-диагностический центр».

 – Жители города должны знать, какие трассы запланировано отремонтировать в весенне-летний период, – говорит мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – Это очень важно, потому что с наступлением
благоприятных погодных условий техника и рабочие начнут заходить на объекты. Уже сегодня нам необходимо готовить жителей и гостей города к изменению маршрутов движения автотранспорта, как мы это делали в прошлые годы. 

 Подготовил И. Викторов.