На территории Индустриального района Хабаровска с начала года вода унесла жизни трех человек, один из которых ребенок. Во всех случаях причиной гибели является купание в запрещенных местах.
Однако печальная статистика не повлияла на число отдыхающих на берегу. Горожане продолжают купаться в реке и озерах на территории Хабаровска, несмотря на установленные таблички «Купание запрещено».
Комитет по управлению Индустриальным районом ежедневно проводит рейды по местам отдыха у воды при поддержке УМВД г. Хабаровска. Подобные рейды проводятся уже третий год для информирования граждан об опасности нахождения в необорудованных местах для отдыха.
- Работа направлена на предотвращение случаев травматизма и гибели на водных объектах города, - говорит Кирилл Юрьевич Блинов, старший специалист группы по связям со средствами массовой информации. - Благодаря применяемым методам профилактики удается проинформировать большое количество граждан, в том числе и несовершеннолетних.
От улицы Радищева до Красной речки насчитывается тринадцать пляжей, большинство из которых «дикие». Спасательными постами в этом районе оборудованы база отдыха «Дельфин» и зона отдыха «Амуркабель». При этом ни на одном пляже не разрешено купание из-за сильного течения, резких перепадов глубин и не исследованного дна. Так как официального запрета на нахождение в воде нет, с отдыхающими проводятся профилактические беседы и раздаются памятки о правилах поведения на воде. Работа с населением ведется не только на побережье.
- В ходе проведения мероприятий на жилмассивах района и на базе образовательных учреждений мы также стараемся распространять памятки и говорить с детьми и родителями об опасности нахождения на необорудованных пляжах. Особенно важно довести информацию до родителей, чтобы они смогли организовать безопасный отдых своих детей во время каникул, - подчеркивает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних в Индустриальном районе, заведующий сектором по работе с детьми, молодежью и семьей Кремлякова Елена Владимировна.
Тем не менее, дети продолжают купаться, зачастую находясь около воды без взрослых. В подобных ситуациях инспектор по делам несовершеннолетних может привлечь к административной ответственности родителей по причине неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Однако привлечение к ответственности возможно лишь в том случае, если нахождение на водном объекте угрожает жизни и здоровью ребенка. С детьми также проводятся беседы, во время которых участники рейда не только говорят о правилах, но и приводят примеры печальных последствий их несоблюдения. После беседы детей передают родителям или забирают в отделение полиции.
- Важно проведение подобных профилактических бесед и внутри семьи. В случае задержания ребенка важно, чтобы родители не ругали его за проступок, а постарались объяснить почему нельзя находиться одному около воды, - добавляет Кремлякова Елена Владимировна. - В первую очередь в том, что ребенок оказался без присмотра, виноваты взрослые, которые не помогли организовать его свободное время. Запугивать ребенка нельзя, но обсудить сложившуюся ситуацию необходимо.
Сейчас информация о правилах поведения на воде особенно актуальна в связи с подъемом уровня реки Амур. Значительная часть побережья затоплена, подтоплены жилые и хозяйственные постройки, что приводит к большему загрязнению воды. Возросло и число случаев заражения энтеровирусной инфекцией и серозно-вирусным менингитом.
Татьяна Шихалева.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
25.06.2022 17:03
Михаил Дегтярев заложил новую традицию для лучших студентов-выпускников
25.06.2022 09:42
ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20%
24.06.2022 10:29
ВТБ: выдачи ипотеки на новостройки во втором полугодии могут вырасти на треть
Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев
24.06.2022 10:21
Минута молчания в память о героях
В День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания».
24.06.2022 10:21
Компенсации за проезд на дачи
С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне.
21.06.2022 10:11
Что сказал Владимир Путин на петербургском форуме
Президент Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с предложениями по поддержке бизнеса и экономики, которые столкнулись со сложностями из-за санкций и борьбы с последствиями пандемии.
14.06.2022 10:08
Михаил Дегтярёв: «Хабаровск - восточная столица России»
Михаил Дегтярев рассказал в интервью агентству ТАСС о совершенном на него покушении
Нет комментариев