Не заплатил налоги - ПЕНЯй на себя!
поиск
13 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не заплатил налоги - ПЕНЯй на себя!

29.11.2012
Просмотры
608
Владельцы недвижимости и транспортных средств в Хабаровском крае пока выглядят не самыми дисциплинированными налогоплательщиками. Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, начисления по транспортному налогу с физических лиц за 2011 год (по сроку уплаты 2 ноября 2012) составили 833,6 млн.рублей, но по состоянию на 15.11.2012 в бюджет края фактически поступило 567,3 млн.руб., или 68% от начисленной суммы.

Начисления по налогу на имущество с физических лиц за 2011 год (по сроку уплаты 1 ноября 2012) составили 294,4 млн.рублей, но по состоянию на 15.11.2012 фактически поступило лишь 175,6 млн.руб., это 60% от начисленной суммы.

Данных по уплате физическими лицами земельного налога нет, потому что это не предусмотрено установленными формами отчетности. Но у специалистов и на этот счет есть «прикидки»: расчетно от общей суммы поступлений земельного налога ( с учетом юридических лиц) сумма поступлений с физических лиц за 2011 год (по сроку уплаты 1 ноября 2012) составляет около 9%, это 55,5 млн. рублей при расчетной сумме начислений 69,2 млн. рублей (80% от начисленной суммы).

Как показывает анализ, проведенный налоговиками, по состоянию на 1.10.2012 года, количество учтенных плательщиков имущественных налогов изменилось. По сравнению с той же датой прошлого года в крае стало на 17,8 тыс. больше плательщиков транспортного налога. Сегодня фактически каждый 4-й взрослый житель края является плательщиком транспортного налога - число физических лиц-владельцев авто- и прочего транспорта превысило 269 тыс. человек.

Возросло на 16,7 тысяч количество плательщиков налога на имущество физических лиц: по состоянию на 01.10.2012 их насчитывается 618 тыс. человек. Количество плательщиков земельного налога с физических лиц возросло на 4,7 тысяч и составило 137 тыс. человек.

Если не успел - постарайся не опоздать надолго

После установленного срока уплаты налога, т.е. после 1 ноября, физическим лицам направляются требования об уплате налога с предложением добровольно погасить имеющуюся задолженность.

Несмотря на грозное название, выглядит оно вполне мирно: налогоплательщика извещают о неуплаченной сумме налога и напоминают об обязанности погасить долг в установленные сроки. Такое извещение направляется по адресу не позднее, чем через три месяца со дня выявления недоимки. И лучше с выполнением требований не тянуть: в соответствии с законодательством налоговые органы оформят исковое заявление в суд. Затем, в соответствии с принятым судебным решением, сумма долга будет передана на взыскание в службу судебных приставов.

Гражданин, кроме основного долга по налогу, должен будет возместить еще и судебные издержки, и исполнительский сбор приставам. Кстати, они могут наложить на неплательщика ограничения в праве выезда за границу.

Ну, и не надо забывать о пенях. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы, процентная ставка равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Интернет вам в помощь

В последнее время самым посещаемым интернет-ресурсом органов власти страны стал официальный сайт www.nalog.ru - свыше 6 миллионов посещений в месяц!
Сегодня здесь уже представлено 32 интерактивных электронных сервиса, постоянно добавляются новые. Не удивительно, что сейчас самый посещаемый из «налоговых» интернет-ресурсов - сайт «Узнай свою задолженность». С помощью сервиса онлайн-оплаты налоговых задолженностей с момента его внедрения проведено свыше 600 тысяч платежей на сумму почти 400 миллионов рублей.

Возможность распечатать уведомление на уплату налога у жителей края появилась только в этом году с введением на сайте налоговой службы www.nalog.ru сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Он дает возможность не выходя из дома получать всю информацию о начислениях, задолженности, переплате, объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах), по которым начисляются налоги.

Кроме того, с помощью «Личного кабинета» налогоплательщики могут контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также, что очень важно, в режиме он-лайн заплатить налоги. К этому интернет-сервису уже подключилось более 2,5 тысяч наших земляков.

Безналично, через Интернет, в любое время суток налоги могут заплатить абоненты, пользующиеся online услугами банков, список которых также приложен к сервису. Но проще всего здесь, разумеется, владельцам online кошельков.

Воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте УФНС России по Хабаровскому краю www.r27.nalog.ru, можно также получить информацию о законах субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

Кстати. По состоянию на 15 ноября 2012 года в консолидированный бюджет края поступило имущественных налогов с физических лиц на сумму 798 млн. рублей. Основную долю поступлений от имущественных налогов с физических лиц (более 71%) составляет транспортный налог, следующий по величине поступлений - налог на имущество физических лиц ( 22%) , и, наконец, земельный налог с физических лиц - 7%.

Марина Семченко.