Екатерина Гусева не спешит снимать дочку в кино
поиск
24 апреля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Екатерина Гусева не спешит снимать дочку в кино

19.04.2019
Просмотры
353
Зрителям кажется естественным, когда дети известных артистов снимаются в кино вместе с родителями. Вот и Екатерина Гусева снялась несколько лет назад с сыном Алексеем в картине «Прогулка по Парижу». В фильме «Домовой», который вышел в прокат на прошлой неделе, Гусева играет маму 8-летней девочки - ровесницы своей дочери Анны. Однако роль досталась не Ане - актриса пока не хочет снимать своего младшего ребенка в кино.
- Дети сейчас везде - в кино, на сцене, в телепроектах. Это правильно, что родители делают выбор за ребенка?
- Это естественно. Мы за них в ответе, и мы вправе делать за детей выбор, пока они еще маленькие. Мы же крестим младенцев. Они принимают православие, потому что родители так решили. Моя дочь не выбирала, в какое учебное заведение она пойдет, я за нее выбрала школу - и общеобразовательную, и музыкальную.
- Тогда почему вы не сделали выбор в пользу дочери, когда подбирали актрису для роли в «Домовом»? Анна ведь подходит по возрасту, но роль досталась Александре Политик…
- А вы знаете, что такое ребенок на съемочной площадке? 12-часовой рабочий день - это в идеале, но случаются и так называемые переработки, съемки не всегда совпадают с каникулами. Обед бывает в 5, а то и 6 часов вечера, смены, уходящие в ночь…
Иной раз сердце разрывается! Но сын Леша, когда ему было 9 лет, все-таки снялся со мной в кино. По сценарию фильма «Прогулка по Парижу» моего сына должен был играть мальчик лет десяти. Съемки были запланированы на три летних месяца в Париже, и, конечно, я хотела провести каникулы с Лешей.
Лариса Удовиченко (актриса, она тоже снималась в этой картине) посоветовала взять сына. Лариса рассказывала, что ее дочь снималась с ней в фильме «Шуб-баба Люба!», после чего заявила: «Мама, никогда больше!» Это была такая очень правильная прививка.
Когда я приехала подписывать контракт на съемки в «Прогулке по Парижу», случайно встретила на «Мосфильме» моего первого кинорежиссера Николая Лебедева (я снималась у него в дебютной картине «Змеиный источник»).
Он убедил меня, что Леше нужно попробовать, хотя бы для того, чтобы понять, какой это труд, сколько нужно иметь терпения, выдержки… Алексей, к слову, так и сказал мне пару лет назад, когда речь зашла о поступлении в институт: «Театральный? Нет, мам. Нужно быть одержимым этой профессией, чтобы ее вынести».
- Делать Ане подобную прививку вы пока не спешите?
- Она еще не окрепла. Я пока берегу ее от изнуряющего кинопроцесса. Анна у нас первоклассница. Вот и пусть пока учится. Так что нам есть чем заняться. А кино подождет. 
Правда, я слукавлю, если не расскажу, что небольшой опыт съемок все же был. Прошлым летом мы вместе снимались в рекламном ролике. У нас был один съемочный день и фотосессия, и Анна была в восторге.
- Нельзя не отметить, что в фильме «Домовой» маленькая Саша Политик в роли вашей дочери очень убедительна…
- Это потрясающая девочка! Она из киносемьи. Ее папа - оператор, поэтому она снимается с раннего детства. И Саша буквально создана для кино! Она какая-то неутомимая, некапризная, всегда позитивная. При этом она эмоционально чувствительная: любые психологические моменты, когда нужно во что-то поверить и заплакать, ей давались легко.
В «Домовом» был эпизод, когда меня (то есть ее маму) увозили на «скорой» в больницу. Сашу не надо было пугать страшными историями и выжимать из нее слезы или заменять их глазными каплями. Когда звучит команда «Стоп! Снято», Сашенька тут же утирает слезы, искренне радуется, что все получилось, и бежит к монитору, чтобы отсмотреть дубль.
- С вами в «Домовом» снимались коты. Насколько сложно работать с четвероногими артистами?
- С животными непросто. Кот - один из главных героев в фильме. Он член нашей небольшой киносемьи: мама Виктория, дочка Алина и их рыжий кот. На площадке друг друга сменяли около пяти-шести котов - все из Театра Куклачева.
Это была одна большая рыжая, полосатая семья. Родственники дублировали друг друга. Вся съемочная группа подстраивалась под их режим. У котов по часам было расписано кормление, тихий час. 
У них был и свой райдер - коты работали только в первой половине дня, поэтому сначала снимали сцены с их участием. Во второй половине дня у них были спектакли в театре. Это коты театральные, которые совмещают, как и артистка Гусева, работу в театре и кино.
- Почему вы согласились сниматься в семейной комедии? В чем был ваш актерский интерес?
- В первую очередь в смене жанра. Я устала от трагедий на экране и на сцене, была вымотана, выпотрошена тяжелыми обстоятельствами, в которые меня постоянно погружали, и это уже было невыносимо.
Чувствовала, что моего сердца уже не хватает, силы на исходе. И тут предложили сценарий комедийного фильма… От меня традиционно ждут переживаний, каких-то душевных проявлений.
На первый взгляд, здесь все это оказалось ненужным. Вначале все действительно было очень смешно, но когда 7-летняя дочка моей героини срывается с балкона и ее спасает тот самый невидимый Домовой, с которым мы полфильма воевали, появился повод попричитать!