Как и почём стригут собак и кошек в Хабаровске?
поиск
24 марта 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как и почём стригут собак и кошек в Хабаровске?

23.09.2022
Просмотры
420
Как и почём стригут собак и кошек в Хабаровске?
Натали НАЙКО- мастер груминга со стажем 15 лет
Еще несколько лет назад немногие хабаровчане знали слово «груминг». Теперь все чаще его можно увидеть на вывесках салонов красоты для животных. Салоны груминга в Хабаровске растут, как грибы после дождя.

Предприимчивые люди нашли здесь еще одну перспективную нишу для развития бизнеса. Ибо многим хабаровчанам денег на своих братьев меньших совсем не жалко. Уже и мастера появились, готовые делиться опытом наведения красоты домашним животным.

Натали НАЙКО - одна из первых в Хабаровске мастеров груминга, стаж ее - уже 15 лет. Навыки мастер приобрела в Израиле. В Хабаровске работала в специализированных салонах, позднее открыла собственный. В 2019 году на Всероссийском конкурсе ее салон завоевал звание лучшего.

- Казалось бы, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в нашем крае появляются новые перспективные ниши для бизнеса, который набирает обороты. Насколько востребован груминг?

- Запись на стрижки, помывки, покраски у нас за несколько дней вперед. После короткого летнего затишья наметилось оживление, впереди ждем наплыв посетителей.

Дело в том, что провести дома качественный вычес животного не так-то просто. Не все готовы мыть в ванной питомца, который каждый день гуляет на улице. Особенно крупных псов. Для этого нужны специальные условия, подходящие средства, инструменты.

В груминг-салоне специалисты вычесывают целые клубы шерсти, устраняют при помывке порой неприятный запах, сушат специальными мощными фенами, пользуются компрессорами.

Собаки, кошки, кролики после таких процедур чувствуют себя комфортнее. Рады и хозяева, ведь шерсть питомцев больше не липнет к одежде и мебели, а тратить свои силы на нужные процедуры не приходится, питомец выглядит заметно лучше, и общаться с ним еще приятнее.

Собака бывает кусачей

- Каких животных чаще приводят? И какие процедуры наиболее востребованы?

- У нас часто бывают декоративные собачки. Особенно шпицы и йоркширские терьеры, правильный, особый уход за которыми просто необходим. Без него животное становится похоже на клубок шерсти в колтунах. Разве это красиво?

Мода на декоративные породы собак и кошек диктует свои условия, требует особого ухода - от стрижки когтей до украшения стразами и выбора комбинезона на холодный период.

Сейчас в моде экспресс-линька. Особенно для гладкошерстных собак. Все чаще на нее приводят, например, английских бульдогов.

Обычно клиенты приходят с готовыми пожеланиями. Тем, кто сомневается, как лучше, например, подстричь питомца, предлагаем варианты стрижек, показываем фотографии.

Имея домашнего питомца, посещать груминг-салон желательно не реже одного раза в полтора-два месяца. Порой к нам приводят животных, у которых шерсть в колтунах, а отросшие когти так заворачиваются, что уже врастают. 

- Посещение груминг-салона - дорогое удовольствие?

- Комплекс процедур в зависимости от породы и размера животного обходится от 2000 до 2500 тысяч рублей. Нередко к нам заходят просто на коготочки. Эта процедура требуется прежде всего собакам. Если у кошек старый коготь сам отпадает, стачивается, то у собак это не всегда так. Наша помощь позволяет не допустить у них нарушений с опорно-двигательным аппаратом и как следствие - избежать проблемы с позвоночником.

- А раньше как-то без этого обходились, высказывали вам такие мнения?

- Конечно, и довольно часто. Но мнения о том, будто салоны для животных придуманы ради чудачества, уходят в прошлое. Современные люди, а среди них и пожилые, ценят удобство и комфорт, экономят силы и время.

Груминг-бизнес становится все более привычным явлением. Хотя еще 15 лет назад, когда я училась на ветеринарном факультете Уссурийского института, даже слова такого не слышала при том, что животные сопровождают меня всю жизнь.

Я бы в грумеры пошёл

- В команде салона работают ваши ученики. Насколько востребован восьмидневный курс груминга, которые вы ведете? И что на нем осваивают?

- На курсе «Основы салонного груминга» даются представления о породах собак, особенностях шерсти, стрижках, инструментах, средствах ухода и косметике для животных. Чтобы дорасти до мастера, необходимо пройти полугодовую стажировку.

Помимо хабаровчан среди желающих пройти курс много приезжих, которые планируют открыть салоны груминга в своих городах. Только что, например, с Камчатки позвонила и записалась на курс девушка с ветеринарным образованием. Так и сказала: «Очень уж хочется красоту наводить». Были приезжие из Нерюнгри, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока.

Одной любви к животным для прохождения курса недостаточно. Это профессия творческая, где нужен креативный подход. Прежде чем вкладывать в обучение средства, нужно хорошо все продумать.

- И в том числе, хватит ли смелости заниматься грумингом. Ведь бывают случаи, когда испуганные животные кусают специалистов, царапают, наносят травмы?

- Именно поэтому клиенты предупреждают, может ли животное повести себя агрессивно. Избежать травм помогает ринговка - специальный поводок для удержания и управления собакой. При необходимости животному надевается намордник. Ведь в руках у специалистов инструменты - острые ножницы, насадки на специальных машинках. Важно обезопасить как себя, так и животное.

Кошки не менее опасны, чем собаки, поэтому с ними работают по двое специалистов, один из которых удерживает животное.

- Погрузиться в груминг-бизнес сходу можно и после окончания школы. Но каждый ли прошедший курс обучения находит работу? Вот вы, например, готовы еще кого-то принять?

- Груминг-салон у меня пока один. Команда в нем сложилась. Это люди, которым легко работать вместе, приятно друг с другом общаться. Гарантии трудоустройства не даю. 

Но как показывает опыт, если человек захочет действовать в этом направлении, то найдет и возможности. Главное, как я говорю своим ученикам, - желание. Бизнес любит смелых и предприимчивых.

Кстати, недавно среди хабаровских школьников, которые занимаются на «Фабрике предпринимательства - дети», провели интересный опрос. Более 50 процентов его участников заявили, что хотят стричь животных.

- Конкуренции не боитесь?

- Наоборот, конкуренция служит стимулом к развитию, заставляет двигаться вперед, делать работу качественнее и, конечно, к каждому клиенту подходить индивидуально.

Мария СМИРНОВА.