поиск
17 февраля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Каток рыбой под лёд

02.12.2016
Просмотры
250
12 ноября в Японии в развлекательном парке Space World города Китакюсю в префектуре Фукуока залили каток. Конечно, будь это обычный каток, такой огласки это событие не получило бы. Но здесь во льду оказалось замуровано более 5000 представителей морской фауны - рыбы, крабы, ракушки…
Судя по всему, руководство парка посчитало, что вмороженные рыбы создадут у катающихся чувство скольжения по океанской глади. За две недели работы катка пришло беспрецедентное количество посетителей, однако не ясно, насколько им удобно было кататься - рыбы в замороженной воде создавали над собой выпуклую корочку, у некоторых торчал плавник, а прочие и вовсе высовывались из-подо льда, разинув пасти, как при недостатке кислорода в воде.
Для создания катка в 250 квадратных метров было использовано более 25 видов водных жителей. Число посетителей катка увеличилось в разы - что и неудивительно, это забавно и всем очень понравилась такая идея.
Но, к сожалению, после того, как о катке написали местные журналисты, в сети полились тонны негатива. Пользователи социальных сетей посчитали такое использование рыб неприемлемым, даже жестоким. В Интернете поползли слухи о том, что рыб заморозили живьем, но представитель парка в разговоре с журналистами опроверг их и сказал, что рыбу купили уже мертвой на одном из местных рынков.
Вскоре руководство парка удалило все фотографии «ледяного аквариума» со страницы в Фейсбуке, и, конечно же, появился пост с официальными извинениями. Управляющий парком Тошими Такеда написал в своём блоге: «Space World сожалеет о том, что вызвал такие неприятные ощущения у своих дорогих гостей».
Непонятно одно - использование рыб для развлечения японская общественность признала неудобоваримым, а загонную охоту на китов и дельфинов считает вполне себе приемлемой. В среднем, в Японии убивают порядка 23 тысяч особей ежегодно.
Ещё, помнится, японцы были страшно недовольны запретом дрифтерной ловли в территориальных водах России, которая, по сути, является самым зверским способом лова. Из-за дрифтерных сетей, которые растягиваются на десятки километров в длину и около пятисот метров в глубину, гибли целые стаи дельфинов. Но это для них ещё ничего, а вот дохлая рыба подо льдом - это и есть настоящее зверство.
На данный момент, каток, конечно, закрыли, и представитель парка в разговоре с BBC сказал: «Мы планируем привести каток в нормальное состояние», - то есть достать оттуда всю рыбу. А еще, представители парка пообещали провести панихиду по рыбам. Нет, серьезно, это не шутка. Они собираются провести мемориальный обряд. Для рыб. И для крабов. А после - переработать их в удобрение.

Макс ФИШМАН, главный редактор аналитического издания «ГдеРыба?».