Лидер шутить не любит

29.09.2014 | О разном | 1м. 9 c. | 21
Нападающий «Металлурга» Оскар Осала забросил вторую шайбу

Очередным выездным соперником хабаровского «Амура» стал нынешний обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург». Уральцы уверенно лидируют в конференции «Восток», а в общей сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ уступают лишь питерскому СКА.

Дальневосточники пока же медленно, но верно дрейфуют по направлению к группе аутсайдеров.

«Амур» вышел на лед арены «Металлург» в несколько измененном составе. В стартовой пятерке вместо Александра Юнькова действовал Руслан Башкиров, а его место в четвертом звене занял Серей Абрамов. У «Металлурга» из-за травмы не смог принять участие в матче бесспорный лидер команды Сергей Мозякин. Однако и в его отсутствие линия атаки у магнитогорской команды выглядит весьма солидно.

Похоже, предматчевая уверенность в своем явном превосходстве сыграла с хозяевами в начале игры злую шутку. Попытка обыграть «Амур», как говорится, «на одном коньке», не удалась. На 9-й минуте матча Михаил Фисенко оказывается за воротами «Металлурга». Увидев на пятачке неприкрытого защитниками хозяев Евгения Орлова, немедленно отпасовал своему партнеру по звену. Хабаровский форвард умело выдержал паузу, уложил голкипера хозяев Василия Кошечкина на лед и точно послал шайбу в сетку.

В конце первой двадцатиминутки хабаровчане увеличивают счет. Когда на скамейку штрафников отбывал двухминутный штраф защитник магнитогорцев Крис Ли, Томми Тайми щелкнул от синей линии, а все тот же Евгений Орлов стремительно пошел на добивание и в падении переправил шайбу в сетку. С довольно неожиданным результатом 2:0 команды направляются на первый перерыв.

На второй период «Металлург» выходит с новым вратарем и чемпионским настроем. Василия Кошечкина на последнем рубеже обороны сменил Александр Печурский, и хозяева обрушивают непрерывный шквал атак на оборонительные порядки «Амура». На 26-й минуте хабаровские хоккеисты проводили смену по ходу встречи и оставили свободными несколько зон у ворот Сергея Борисова. В одну из них ворвался Данис Зарипов и забросил первую ответную шайбу.

Затем за 41 секунду «Металлург» усилиями Оскара Осалы и вновь Даниса Зарипова забивает дважды и выходит вперед - 3:2. Причем в оба раза магнитогорские нападающие перехватывали неточные передачи хабаровских хоккеистов. На 33-й минуте «Амур» пропускает четвертый гол. Денис Платонов с близкого расстояния перебросил шайбу через руку Сергея Борисова в ворота. В конце второго периода при реализации численного большинства дальним броском Франсис Парэ делает счет 5:2.

Третий период «Амур» вновь начинает в меньшинстве, и Франсис Парэ на 42-й минуте забрасывает шестую шайбу. Через полторы минуты Данис Зарипов забрасывает свою третью шайбу в матче, делая счет 7:2. Сразу же после этой пропущенной шайбы в ворота «Амура» вместо Сергея Борисова встает Сергей Большаков. Молодой хабаровский голкипер до окончания игры не пропустил ни разу. Впрочем, его партнеры, хотя и не раз остро атаковали, так и не смогли сократить разрыв в счете.

После этой победы «Металлург» упрочил свое единоличное лидерство на «Востоке», а «Амур» с девятью набранными очками остается на 10-м месте. 27 сентября команде Юрия Леонова предстоит поединок в Екатеринбурге с «Автомобилистом».

«Металлург» (Магнитогорск) - «Амур» (Хабаровск) - 7:2 (0:2,5:0,2:0). 25 сентября. Магнитогорск. Арена «Металлург». Судьи: Я. Деев, С. Карабанов.

Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

04.12.2021 18:02
Фельдшер погибла в Комсомольском районе
Сегодня в Комсомольском районе в поселке Новый Мир на переезде произошло столкновение скорой межрайонной больницы с поездом. На месте происшествия погибла фельдшер.

03.12.2021 10:35
Сегодня - День неизвестного солдата
Сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата, в городах и селах Хабаровского края пройдут мероприятия в память о павших героях.

03.12.2021 09:37
Вход в Свободный порт снижен в 10 раз
Малый и средний бизнес Хабаровского края сможет более активно развивать производство в качестве резидента преференциального режима «Свободный порт Владивосток» (СПВ).

03.12.2021 09:14
…И рады мы проказам матушки-зимы
Вам уже, наверное, поднадоели циклоны? Тогда радуйтесь: они наконец-то отступят.

03.12.2021 08:24
Лучших ждут в Суздале
Борцы Хабаровского края завоевали 21 медаль (из них семь золотых) на чемпионате Дальнего Востока по греко-римской борьбе, который проходил в спортивном комплексе «Орлан» Комсомольска-на-Амуре.

27.10.2021 09:41