Впервые день 9 мая как историческая дата остался в моей памяти после митинга, посвященного сообщению о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Этот митинг состоялся на одной из станций Смоленской области, куда наш эшелон прибыл из Восточной Пруссии по пути на Дальний Восток.
После разгрома фашистских войск в восточной Пруссии войска 3-го Белорусского фронта получили новые задачи - часть войск была направлена на усиление 1-го Белорусского фронта, которому предстояло еще штурмовать Берлин, а часть была направлена на Дальний Восток для разгрома войск империалистической Японии - союзника гитлеровской Германии.
В войска, направляющиеся на Дальний Восток, входила 5-я армия, а в ее состав - 63-я Витебская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова стрелковая дивизия.
2 мая 1945 года наш 346-й Краснознаменный ордена Александра Невского стрелковый полк, входящий в состав 63-й стрелковой дивизии, погрузился в эшелон на станции под Кенигсбергом.
При погрузке в эшелон у многих вызвало удивление, что в вагоны грузят большое стадо немецких лошадей и коров. С лошадьми вроде понятно - в то время полковая артиллерия была на конной тяге. С какой целью грузили большое количество коров, выяснилось позже. Находясь месяц в пути, солдаты и офицеры благодаря этой предусмотрительности командования ежедневно получали горячее питание со свежей говядиной…
Наличие в эшелоне лошадей потребовало внести в график дополнительные требования - через определенное время необходимы были продолжительные остановки для «выводки конского состава». Для этого на пути эшелона следования отдельные железнодорожные станции были оборудованы тупиками с площадками, позволяющими быстро и безопасно вывести из вагонов лошадей и с помощью ездовых провести необходимый «променад». Для нашего эшелона первый такой день был предусмотрен 9 мая 1945 года.
После того как эшелон поставили в железнодорожный тупик, всех офицеров вызвали на совещание к командиру полка. Он сообщил собравшимся, что 8 мая подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Была дана команда - через час вывести личный состав на митинг. Солдатам, которые ухаживали за лошадьми, было поручено проехать по ближайшим полям и деревням и пригласить на митинг и всех жителей. 9 мая был теплый солнечный весенний день, и народ ближайшего от станции колхоза работал на полях. Вблизи станции группа женщин и подростков пахала колхозное поле, впрягшись в лямки, тянула плуг, как бурлаки из картины Репина…
Казалась дикой такая картина в ХХ веке, но это были последствия войны - в колхозах, которые попали в оккупацию, не было ни тракторов, ни лошадей. В ходе военных действий часть колхозного имущества была реквизирована для обеспечения Красной армии, остальное разграблено немцами.
Митинг начался вовремя. Кроме личного состава из эшелона пришло много местного населения. Плач женщин довел до слез многих солдат. Это были слезы радости, от окончания войны, и горя - от воспоминаний о потере близких.
На митинге выступили представители полка, они благодарили тружеников тыла за их труд, за материальную и моральную поддержку армии. В свою очередь председатель колхоза поблагодарил воинов за их ратный подвиг и от имени колхозников заверил, что они отдадут все силы и знания для восстановления колхозного хозяйства.
В конце митинга выступил командир нашего полка, подполковник. Он сказал, что из беседы с председателем узнал, что у колхоза нет ни лошадей, ни коров, поэтому решил выделить колхозу из нашего «запаса» на развод 5 лошадей и 5 коров. Это сообщение вызвало бурный восторг. Когда порыв ликования утих, рядом стоящий с командиром молодой солдат сказал:
- Товарищ подполковник, а у нас корова отелилась!
- Вот и отдайте ее колхозникам вместе с теленком.
Этот диалог солдата с командиром до сих пор в памяти, хотя прошло уже более 60 лет.
После командира полка выступил председатель колхоза, он сказал, что в честь такого события рабочий день отменяется и объявляется днем отдыха.
Вскоре появилась гармонь и полились над полями Смоленщины песни ликующего народа.
Подошло время отправления, раздалась команда «По вагонам!» - и эшелон продолжил свой путь на Восток. Проехали Москву, в вагон принесли газету «Правда» за 10 мая 1945 года. В ней наряду с разной информацией еще были сообщения информбюро о последних боях, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы.
Прочитав этот Указ, я вспомнил смоленский митинг и председателя колхоза, который еще не знал о нем, но принял решение считать в колхозе 9 мая нерабочим днем.
В. Ханцевич,
ветеран войны и труда.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
07.06.2023 15:38
Дети наших героев едут на Шантары
Поручил министерству туризма Хабаровского края по своей линии поддержать детей, чьи отцы погибли во время выполнения боевых задач в зоне СВО.
07.06.2023 15:34
В Хабаровском крае восстанавливают популяцию лосося
В Хабаровском крае продолжается работа по восстановлению лососевых видов рыб в бассейне реки Амур и в реках Охотского моря.
07.06.2023 15:29
Как заработать и отдохнуть в Хабаровском крае подросткам
Сегодня глава региона Михаил Дегтярев дал старт летнему трудовому семестру студенческих отрядов Хабаровского края.
07.06.2023 15:18
Азбуку о важном пишем всем краем
Международный День русского языка отметили в Хабаровском крае.
07.06.2023 15:00
Детский фонд Хабаровского края никого не оставил в беде
В краевом центре прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Хабаровского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд".
23.05.2023 09:04
Если у вашего питомца выпало глазное яблоко…
Собаки - удивительные животные. Однако особенность их не только в преданности, уме, дружелюбном характере, но, к сожалению, и в некоторых заболеваниях, которыми они страдают.
19.05.2023 10:05
Виктор Низовой: «Преклоняюсь перед Шукшиным»
Без пяти минут выпускники Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина (мастерская народного артиста СССР Юрия Соломина) в течение двух дней показали искушенной хабаровской публике свой дипломный спектакль «Живут такие люди».
Нет комментариев