Сразу два спектакля Хабаровского ТЮЗа приняли участие в престижнейшем театральном фестивале «Золотая маска». В дни показа на московских площадках (спектакль «Анна Каренина» по пьесе Клима шел 11 марта на сцене в Театре им. Моссовета; спектакль-лаборатория «Атлантида, дом 17» по пьесе Анны Батуриной и Ольги Подкорытовой приняла «Мастерская П.Н. Фоменко» 16 марта) был настоящий аншлаг.
- Наша «Анна Каренина» участвовала в спецпрограмме «Новая пьеса», в которой вот уже на протяжении 10 лет представляются спектакли по самым современным пьесам российской драматургии, - говорит руководитель литературно-драматической части Анна Шавгарова. - А спектаклю «Атлантида, дом 17» выпала честь закрывать новую программу, которая называется «Детский уик-энд». И к нему было приурочено обсуждение, в котором участвовали не только критики, журналисты, но и московские школьники.
Клим, автор пьесы «Анна Каренина», хоть и не вышел с артистами и постановщиками на финальный поклон, сказал потом о спектакле его участникам, вероятно, самое значимое, вспоминает художественный руководитель ТЮЗа Константин Кучикин:
- У вас на сцене целое море любви - что в современном мире может быть важнее и ценнее этого?
И если ТЮЗу задают вопросы по поводу «неродного», а американского «исходного материала» для спектакля «Атлантида, дом 17», то здесь искренне удивляются.
- Оба наши спектакля - прежде всего, про любовь, - уверена артистка Евгения Колтунова. - Дети, кстати, вообще граждане Вселенной. У них столько общего в ощущении жизни! Во время работы в Москве я вдруг стала лучше понимать школьников, наших партнеров по «Атлантиде». Я их именно там полюбила!
Именно там, на московском показе спектакля «Атлантида, дом 17», произошло, как признался Константин Кучикин, то, что не всегда случается даже со взрослыми артистами: у одного из юных исполнителей за текстом прозвучало настоящее актерское высказывание. Это дорого стоит. Так взрослеют не просто артисты - так мужают мальчишки.
Работу над во многом спорной «Анной Карениной» Евгения Колтунова называет настоящим счастьем, которое продолжается, потому что поиски и себя самой, и актерских решений, и ответов на вечные вопросы бытия продолжаются. Продолжаются и открытия.
Наш ТЮЗ участвовал во внеконкурсном показе «Золотой маски», но если провести аналогию с кинофестивалями, то именно участники внеконкурсных показов, как правило, находятся не в мейн-стриме, они демонстрируют некий эксперимент, а то и вызов общепринятому. И, по мнению не только руководителей ТЮЗа, но и тех, кто видел и оценивал его работы, - хабаровским театром тоже предпринята попытка заглянуть вперед и, возможно, помочь увидеть то, что, весьма вероятно, завтра и станет театральным мейн-стримом.
Марина Семченко.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке*
25.06.2022 17:03
Михаил Дегтярев заложил новую традицию для лучших студентов-выпускников
25.06.2022 09:42
ВТБ: спрос на товары для туризма в России вырос на 20%
24.06.2022 10:29
ВТБ: выдачи ипотеки на новостройки во втором полугодии могут вырасти на треть
Новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев
24.06.2022 10:21
Минута молчания в память о героях
В День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени в России прошла федеральная «Минута молчания».
24.06.2022 10:21
Компенсации за проезд на дачи
С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне.
22.06.2022 09:57
Наталья Берещук заслужила премию 55 тысяч рублей
Престиж профессий врачей, медсестер, фельдшеров, провизоров в Хабаровском крае год от года растет благодаря конкурсу «Признание». Медработники получают не только заслуженные денежные вознаграждения, но и почетные звания лучших специалистов в своей сфере.
В этом году в 11 конкурсных номинациях победили шесть врачей, четыре специалиста среднего медицинского образования, а также провизор. Для многих из них победа в этом конкурсе вроде некоторого подведения итогов, в том числе работы во время эпидемии коронавируса.
17.06.2022 10:08
Медсестра из Хабаровска получила благодарность от Владимира Путина
Президент России Владимир Путин объявил благодарность медицинской сестре клинической больницы «РЖД-Медицина» Хабаровска Ирине Корчемлюк «за высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции».
Нет комментариев