Дело не в количестве, а в качестве
поиск
24 марта 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дело не в количестве, а в качестве

26.03.2024
Просмотры
587
Дело не в количестве, а в качестве
Всероссийские соревнования по дзюдо на призы Вооружённых сил РФ состоялись в Хабаровске впервые
Спортсмены Хабаровского края стали победителями всероссийских соревнований по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ, которые проходили в краевом центре единоборств. Эти состязания Хабаровск принимал впервые.

В общей сложности дзюдоисты Хабаровского края стали обладателями 13 медалей всероссийских соревнований. Победу в своих весовых категориях одержали Андрей Алымов, Рубен Нахапетян, Сергей Солонгин, Игорь Дворников, Полина Филько и Олеся Шишлонова.

– Собралось не так много участников, как бы нам хотелось, но к этим соревнованиям можно применить фразу: «Дело не в количестве, а в качестве». Несколько наших ребят, занявших на первенстве Дальнего Востока третьи места, смогли победить на этих стартах и пройти отбор на первенство России. Также все эти спортсмены в мае примут участие в международном турнире памяти Василия Ощепкова в Хабаровске, где выступят дзюдоисты сборной России и других стран, – отметила президент федерации дзюдо Хабаровского края Ирина Родина.

Ближайший турнир – первенство России по дзюдо среди спортсменов в возрасте до 23 лет – пройдёт в Красноярске с 18 по 20 апреля. А в мае Хабаровск вновь примет участников международного турнира памяти Ощепкова, который второй год подряд получает статус этапа RJT Russian Judo Tour.

Кстати, большое внимание президентскому виду спорта уделяет губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. После создания в 2022 году Федерации дзюдо ДФО, которую возглавил первый вице-губернатор региона Александр Никитин, этот вид единоборств получил новый импульс для развития.

А с 25 по 30 марта всё в том же краевом центре единоборств пройдут ещё одни масштабные соревнования – Игры боевых искусств Дальневосточного федерального округа. Организаторами традиционного турнира выступают Российский союз боевых искусств, правительство Хабаровского края при поддержке Министерства спорта России.

В этот раз участниками Игр станут около четырёх тысяч юных спортсменов – любителей боевых искусств и восточных единоборств практически со всего Дальнего Востока.

В программу состязаний вошли каратэ, кендо, джиу-джитсу, муайтай, тхэквондо ГТФ, самбо, рукопашный бой и другие дисциплины. Соревнования станут отборочными на Всероссийские юношеские игры боевых искусств.

Также в программе Игр планируются мероприятия военно-спортивной направленности, которые пройдут совместно с Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «ВОИН». 

Все желающие смогут управлять симуляторами FPV-дронов, научиться разбирать и собирать автомат Калашникова, изучить элементы тактической медицины. Участники состязаний будут награждены специальными призами.

Кроме того, спортсмены и гости турнира совместно с волонтерами «Мы Vместе Хабаровский край» смогут изготовить своими руками маскировочные сети для бойцов, выполняющих боевые задачи на первой линии фронта в рамках СВО.

Торжественное открытие Игр боевых искусств состоится 25 марта в 10.00, а гала-финалы пройдут 30 марта в 19.00.

И. ДМИТРИЕВ.