Матвей, Дарья, Анастасия - первые стобалльники
поиск
21 марта 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Матвей, Дарья, Анастасия - первые стобалльники

21.06.2024
Просмотры
620
Матвей, Дарья, Анастасия - первые стобалльники
Шаталова Дарья уже набрала свои 100 баллов по ЕГЭ
В Хабаровском крае первые результаты ЕГЭ не могут не радовать – набрать 100 баллов по литературе смогли сразу несколько человек: две ученицы хабаровской школы № 80 и выпускница прошлых лет из Комсомольска-на-Амуре. 100 баллов по химии получила одиннадцатиклассница из хабаровской гимназии № 3 им. М. Ф. Панькова. Стобалльники в Хабаровске есть и по русскому языку.

И впервые за последние четыре года трое наших ребят получили 100 баллов по математике. Все они хабаровские выпускники – школы № 80, гимназии № 6 и лицея инновационных технологий. Еще у 21 старшеклассника результат от 95 до 99 баллов.

В числе лучших – ученик Лицея инновационных технологий Матвей Баженов. Поздравить можно и его учителя – Евгению Вихрянову.

– К экзамену я начал готовиться летом после 10 класса, в это время просто решал задания из первой части. Во время учебного года занимался на уроках математики в школе, записался к репетитору, к которой ходил два раза в неделю, – говорит Матвей.

Секрет его успеха – чем больше решаешь задач сейчас, тем легче будет осилить новые в будущем. Матвей, как и другие стобалльники, предпочитает слепо полагаться не на удачу, – а на собственные знания, приобретённые в школе и у репетиторов.

Профильная математика, по мнению выпускников, требует более серьёзного погружения в предмет, чем базовая. К тому же, результаты ЕГЭ по последней оцениваются по-другому: 0–6 баллов – оценка 2 (не сдал); 7–11 баллов – оценка 3; 12–16 баллов – оценка 4; 17–20 – оценка 5.

Матвей говорит, что именно школа дала ему хорошую базу знаний, которые сильно помогли на экзамене. Замечательно, что она наравне с профильными репетиторами может обеспечить ученикам достойный уровень подготовки.

Как говорят в минобразования края, такие высокие показатели свидетельствуют об улучшении качества преподавания в школах Хабаровска. Учителя, особенно молодые, стремятся освоить последние достижения педагогики. Особенно радуют результаты по предметам, которые традиционно оцениваются как сложные – математика, химия.

ВОЛЕЙБОЛ ТОЖЕ НУЖЕН


Максимальный результат ЕГЭ по русскому языку показала ученица Лицея информационных технологий Дарья Шаталова. Поздравление принимает стобалльница, а также её учитель, Валерия Короткова.

– Раз в неделю ходила к репетитору, решала что-то из открытых источников, ещё брала курс по «нарешиванию», – говорит девушка.

Выпускница советует учить даже ту теорию, которая кажется бесполезной. По её опыту, все знания, которые ты успел получить до входа в экзаменационную аудиторию, пригодятся тебе, так или иначе.

Очень важно, по мнению Дарьи, распределить время на экзамене. Сдающим русский язык и литературу стоит обратить внимание на то, – сколько занимает написание сочинения на черновике. Есть риск не успеть переписать его в бланк ответов.

– Русский не такой сложный предмет, можно подготовиться к нему за два дня – это заблуждение одиннадцатиклассников, – считает Дарья.

К своим 100 баллам она шла девять месяцев. Русский требует усилий по подготовке не меньше, чем химия или профильная математика, уверена девушка. Такое серьёзное отношение играет важную роль на пути к заветной «сотке».

Помимо школы, выпускница благодарна своему репетитору, – хороший специалист может привить любовь к предмету, который раньше казался ученику далёким. Подобные занятия становятся отличным дополнением к комплексу подготовки будущих стобалльников.

Поздравить с 100 баллами по химии можно Елену Сичкоренко, по литературе – Анастасию Буртовую. Обе девушки ученица Краевого центра образования.

– Уже в начале года я для себя решила, что хочу сдать экзамен на 95+ баллов. Даже если у меня что-то не получалось, всегда возвращалась к своей цели. Это помогло мне не потерять мотивацию, – говорит Анастасия.

Она считает, что для экзамена именно по литературе важна удача. Усердно готовятся многие, но получают больше 90 баллов десятки, а 100 – единицы. Важно, по мнению Анастасии, не забывать уделять время хобби и любимым занятиям, отвлекаться от монотонной учёбы. Сама девушка последний школьный год занималась волейболом. Это, по её словам, также помогло ей добиться столь высокого результата.

А ЕСЛИ НЕУДАЧА, – ПОМОЖЕТ ПЕРЕСДАЧА


Между тем, возможность пересдать экзамен, введённая в 2024 году по предложению президента России Владимира Путина, оценивается нынешними выпускниками как положительная. От одной роковой ошибке теперь не зависит будущее молодых людей.

Возможность пересдать бесконечно важный для поступления предмет придаёт спокойствия на экзамене, – говорят выпускники. Ведь нервы и стресс – первые враги школьников.

Задумываясь о выборе специальности, стобалльники по математики и русскому языку говорят, что рассматривают в первую очередь профессии, связанные с IT-сферой. И девушки, и юноши стремятся в современную перспективную, развивающуюся область, где они смогут проявить себя в качестве программистов, инженеров, WEB-дизайнеров… Сегодня рынок труда пестрит предложениями о работе в сфере IT-технологий, поощряя выпускников искать вузы с соответствующими направлением.

Несмотря на непрекращающиеся дискуссии в обществе по поводу ЕГЭ, стобалльники всё-таки считают экзамен хорошей возможностью испытать свои силы, объективно оценить знания и поступить в любой вуз страны.

Так или иначе, выпускникам стоит помнить, что все бесконечно рады их успехам. Однако неудачи тоже случаются, но на них жизнь не заканчиваются. Трудности закаляют нас, а успехи придают сил для новых свершений, – говорят учителя выпускников.

Елизавета Шестакова.