Они покорили «Восточный рубеж»

07.12.2022 | Знай наших! | 2м. 6 c. | 625
Сборная Хабаровского края уверенно победила на всероссийских соревнованиях по киокусинкай

В Иркутске завершились всероссийские соревнования по киокусинкай «Восточный рубеж». В них приняли участие более 450 спортсменов из 25 регионов России. Медали разыгрывались как среди взрослых бойцов, так и среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет.

Хабаровский край на турнире представляли 76 спортсменов. Благодаря их успешному выступлению сборная нашего региона стала уверенным победителем соревнований, завоевав большинство медалей. В общей сложности спортсмены края стали обладателями 17 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых наград.

Золотые медали в самом младшем возрасте - 12-13 лет - завоевали Богдана Быстрова, Екатерина Шабанова, Никита Федюнин, Степан Мурга, Сергей Ким, Кирилл Даница и Гариб Давтян. К слову, хабаровчанин Гариб Давтян и Екатерина Шабанова из Амурска получили специальные призы за лучшую технику.

В возрастной группе 14-15 лет победителями стали Алиса Филимонова, Александра Шадрина, Елизавета Власевская, Никита Перфильев, Артур Комиссаров и Артём Ганжа. Виктория Лебедева, Никита Потапов и Тимур Семенов стали лучшими среди бойцов в возрасте 16-17 лет.

Также победительницей состязаний среди женщин стала Дарья Хомутова. Спортсменка выступала в более тяжелой весовой категории, нежели обычно, - до 65 кг. Помимо золотой медали хабаровчанка также стала обладательницей специального приза за лучшую технику.

Кроме того, спортсмены Хабаровского края стали обладателями медалей и на других всероссийских соревнованиях. Награды в копилку сборной региона принесли представители трёх видов спорта - лыжных гонок, в прыжках на батуте и гиревого спорта.

Так, серебряным призёром соревнований по гиревому спорту Кубка губернатора Калужской области стал Алексей Давыденко. Обладателем бронзовой медали турнира по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР В. Поклонского среди юниоров в возрасте 15-16 лет оказался Тимур Германенко. Он показал третий результат в прыжках на двойном мини-трампе.

Ещё одну медаль Хабаровскому краю принёс Дмитрий Пузанов. Спортсмен стал бронзовым призёром всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек в возрасте 17-18 лет в спринте свободным стилем. Состязания прошли в Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре. В них приняли участие 281 девушка и 371 юноша из России и Белоруссии.

Отметим, что также представитель Хабаровского края стал бронзовым призёром чемпионата России по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха. Соревнования прошли в Каспийске. Хабаровчанка Юлия Югай заняла третье место в весовой категории до 78 кг.

А Хабаровск тем временем готовится к турниру  по быстрым шахматам и блицу. Соревнования  состоятся 17  и 18 декабря на площадке межнационального культурного центра «Ариран». Организатором соревнований выступает шахматный клуб «Открытие» при поддержке Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

От классической разновидности игры быстрые шахматы и блиц отличаются тем, что в них дается ограниченное время на обдумывание ходов. Участники разыграют награды среди мужчин, женщин и детей в нескольких возрастных категориях до 18 лет. Для каждой из групп предусмотрены денежные призы.

Блицтурнир пройдет 17 декабря, начало регистрации в 13.00. Быстрые шахматы стартуют 18 декабря, регистрация с 9.00 до 9.45. Принять участие в турнире могут все желающие. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (4212) 24-11-65.