«СКА-Нефтяник» начинает и выигрывает

09.11.2021 | Знай наших! | 1м. 53 c. | 387
Дебютант армейцев Владимир Каланчин (№ 11) забил в премьерном матче пять мячей

Новый сезон по русскому хоккею пришел в Хабаровск. Да, пока на домашние матчи «СКА-Нефтяника» допускаются не более 500 человек (год назад премьера, помнится, вообще состоялась без зрителей), но будем надеяться, что это временные трудности. А истинные болельщики всегда с командой, пусть пока большинство из них наблюдают за игрой по телевизору. Приятно, что армейцы на старте порадовали своих почитателей разгромной победой над казанским клубом «Ак Барс-Динамо» - 14:2! Как говорится, лиха беда - начало.

Мы помним тебя, Максим!

Премьерному матчу предшествовала минута молчания, которой участники встречи и болельщики еще раз почтили память Максима Ишкельдина, ушедшего из жизни летом этого года.

Вымпел с фамилией и игровым номером выдающегося хоккеиста, ранее в течение пяти лет защищавшего цвета «СКА-Нефтяника», занял свое место под сводами арены «Ерофей» в одном ряду с прославленными мастерами в истории хабаровской армейской дружины. Эх, как же тебя, Максим, будет не хватать на льду.

Как признался уже после окончания матча форвард армейцев Павел Рязанцев, эта церемония наложила свой отпечаток на действия игроков, которые, по его словам, намерены посвящать Максиму каждый матч нынешнего чемпионата.

На этом фоне подопечные Михаила Юрьева просто не могли отыграть премьеру спустя рукава.

- Хоккей с мячом является визитной карточкой нашего спортивного края и прочно ассоциируется с командой «СКА-Нефтяник» - неоднократным чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка России, - подчеркнул на церемонии открытия губернатор края Михаил Дегтярев.

- Наша детская школа - одна из самых сильных в стране и совершенно заслуженно имеет статус школы олимпийского резерва. Сегодня очень гордо видеть ее воспитанников в составе команды суперлиги. Мы верим в команду и искренне болеем.

Губернатор края также выразил поддержку и уверенность в достижении высоких результатов президенту ХК «СКА-Нефтяник» Александру Никитину и всему тренерскому штабу, подопечные которого всегда нацелены на победу.

Казань взяли без шума и пыли

Ну а потом понеслось. 16 (!) за матч - это блюдо для настоящих гурманов. Тем более голы были на любой вкус. Хотя, положа руку на сердце, далеко не все болельщики предполагали такой сюжет.

Понятно, что армейцы объективно сильнее казанцев, но… премьера - это особенный матч, в котором разница в классе зачастую нивелируется.

Тем более хоккеисты из столицы Татарстана в межсезонье значительно укрепили свои ряды опытными игроками, и эксперты были уверены, что в этот раз «Ак Барс-Динамо» сможет оказать хозяевам достойное сопротивление. Кстати, в составе гостей наблюдались два бывших игрока «СКА-Нефтяника» Михаил Тюко и Евгений Корев, а еще один воспитанник хабаровчан, вратарь Виктор Яшин, находился в запасе.

Но как ни старались казанцы, оказать серьезное сопротивление хозяевам им было не суждено. Уже на 5-й минуте мощный щелчок Артема Бондаренко достиг цели, а спустя три минуты отличился новобранец армейцев Владимир Каланчин. Такое начало вогнало гостей в ступор, и они словно заранее расписались в своем бессилии.

По сути, единственным, кто до конца продолжал оказывать сопротивление разбушевавшимся дальневосточникам, оставался вратарь «бело-голубых» Александр Темников. Только благодаря его усилиям двузначный результат не был зафиксирован еще в первом тайме. Однако и тех мячей, что побывали в воротах «Ак Барс-Динамо» до перерыва (на отдых команды ушли при счете 6:1), оказалось достаточно, чтобы снять все вопросы относительно победителя.

Да, интрига умерла, но во втором тайме игра смотрелась. И все благодаря подопечным Михаила Юрьева, которые продолжали гнуть свою линию. После того, как с 72-й по 77-ю минуты хабаровчане выдали очередь из четырех голов кряду и на табло загорелись цифры 13:1, в воздухе запахло повторением разгрома, зафиксированного в матче соперников в 2016 году (тогда армейцы выиграли - 16:2).

В ожидании столичного «Динамо»

Правда, до рекорда дело в итоге не дошло. Что, впрочем, не испортило настроения ни победителей, ни их поклонников. Наверняка этот матч занесет себе в актив новичок хозяев, форвард Владимир Каланчин, забивший пять (!) мячей. Неплохо для дебюта, да? Внимания заслуживает и хет-трик Артема Бондаренко, продолжающего восстановление после перенесенной летом операции.

А вообще, конечно, все ребята молодцы. Но почивать на лаврах, разумеется, не стоит. Ведь, как ни крути, обыграли армейцы команду, которая явно не составит нам конкуренцию в борьбе за высокие места. Впереди у хабаровчан более серьезный экзамен на прочность. Уже 10 ноября им предстоит скрестить клюшки с главным фаворитом нынешней чемпионской гонки - вице-чемпионом России, действующим обладателем Кубка и Суперкубка страны - со столичным «Динамо». Этот поединок если и не станет моментом истины, то пищу для размышлений даст наверняка.

К слову, в стартовом туре москвичи в Иркутске уверенно обыграли клуб «Байкал-Энергия» - 7:2. Действующий чемпион страны - красноярский «Енисей» - прогнозируемо уверенно обыграл новосибирский «Сибсельмаш» - 12:4, а кемеровский «Кузбасс» расправился с «Уральским трубником» из Первоуральска - 10:2.

И только в двух матчах первого тура была борьба: «Строитель» - «Мурман» - 5:4, «Старт» - «Волга» - 6:3. А матч в Кирове между хозяевами и архангельским «Водником» был отменен из-за неготовности льда на стадионе «Родина».

Так что в чемпионате пока без сенсаций. Но все интересное впереди.

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

29.03.2024 01:02
Есть в Эльбане супермодель - современная Библиотечная
Последнее время жительница Эльбана Ирина Бондаренко зачастила в библиотеку. Приходит – и сразу за компьютер: у неё с этой техникой наконец начали складываться деловые отношения. В начале 90-х, когда в школе, где она училась, появился компьютерный класс для первоклашек, ей, как и другим старшеклассникам, туда лишь заглянуть удавалось.

Так и не получилось освоить хотя бы основы компьютерной грамотности. До какого-то момента казалось, что можно обойтись и без этого, но не тут-то было.

26.03.2024 00:00
Дело не в количестве, а в качестве
Спортсмены Хабаровского края стали победителями всероссийских соревнований по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ, которые проходили в краевом центре единоборств. Эти состязания Хабаровск принимал впервые.