Старшеклассники поступили в знаменитую физматшколу

05.09.2018 | Знай наших! | 1м. 9 c. | 48

В этом году в знаменитую новосибирскую физматшколу Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), поступило более 300 старшеклассников из разных регионов России и среди них - пять ребят из Хабаровского края.
Десятиклассница Владислава Боброва, участница Всероссийской олимпиады школьников по химии, еще во время Летней школы попала в число 20 ребят, которым доверили показывать перед большой аудиторией зрелищные химические опыты. Уже тогда преподаватели отметили умение девушки не только работать с реагентами, но и общаться с публикой. Сама Владислава до сих пор называет своим вторым домом гимназию № 6 Хабаровска, в которой проучилась девять лет.
- Я хотела бы поблагодарить Елену Александровну Фоменко, своего учителя химии в Хабаровске, и вообще всех преподавателей гимназии, потому что СУНЦ требует не только знания профильных предметов, но и общего кругозора, - говорит Владислава.
Поездка в Летнюю школу, по словам девушки, была для нее в первую очередь возможностью совершенствоваться в уникальной научной среде; желание остаться в Новосибирске и закрепиться в этой среде пришло во время учёбы.
- Я выбрала направление, двигаясь в котором, можно понять, как все устроено, - химию. Учеба в СУНЦ НГУ - это испытание, непрерывный эксперимент над пределом собственных сил, и я надеюсь не раз его преодолеть, - добавляет Владислава Боброва.
Артём Копытов, учившийся раньше в лицее № 33 Комсомольска-на-Амуре, свои впечатления о Летней школе называет не иначе как крутыми. Приглашение в Академгородок он получил за призовое место на Всесибирской олимпиаде по химии. В новосибирской физматшколе он будет учиться в 11-м классе на химико-биологическом направлении.
У физматшкольников уже начались курсы интенсивного погружения в профильные предметы. Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены.
А для тех, кто еще только собирается попасть в Летнюю школу и СУНЦ НГУ, в конце сентября откроется регистрация на ежегодную Всесибирскую открытую олимпиаду школьников - это первый отборочный этап для будущих учеников физматшколы. Также открыт прием в Заочную школу СУНЦ НГУ: здесь можно улучшить свои знания по разным предметам, а за успешное окончание учебного года получить приглашение в Летнюю школу.
СУНЦ НГУ дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть сюда можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе (проходит в августе каждого года) и сдав по ее окончании итоговые экзамены. В свою очередь, в Летнюю школу приглашают призеров и победителей школьных олимпиад, лучших учеников Заочной школы, также можно приехать в качестве вольнослушателя и сдать вступительные экзамены.
В этом году в Летней школе собрались 670 старшеклассников из 36 регионов России, а также зарубежных стран. На три недели школьники погрузились в настоящую студенческую жизнь: слушали лекции новосибирских ученых, работали на семинарах, делали лабораторные работы по профильным предметам - математике, физике, химии и биологии. После обеда учеба продолжалась в более зрелищной форме: школьники проходили квесты, показывали в стенах НГУ опыты по химии и решали реальные проблемы человечества средствами научной фантастики.
Подготовила
М. ИВАНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

05.06.2023 12:41
Школьники и студенты в «Авангарде»

05.06.2023 12:40
Как оформить карту карту жителя Хабаровского края
Количество участников флагманского проекта "Карта жителя "Муравьев-Амурский" продолжает увеличиваться.

05.06.2023 12:20
Приезжайте отдыхать в Новый Мир
В 2023 году в регионе благоустроена первая общественная территория в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

05.06.2023 12:00
Товарооборот через «Покровку» — увеличен
Паромная переправа сезона летней навигации в пункте пропуска Покровка Бикинского района работает уже месяц.

05.06.2023 11:53
Где отдыхать в Хабаровском крае — расскажут на туристическом форуме
II Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» приглашает к участию представителей отрасли, власти и бизнеса.



02.06.2023 09:50
Фестиваль откроет новые имена
В Хабаровске стартовал краевой открытый фестиваль по судомоделированию «Скользящий по волнам». Состязания проходят на озере Рица.

31.05.2023 08:40
Панна-футбол по-хабаровски
Несколько тысяч зрителей, звёзды большого футбола (среди них легендарные московские спартаковцы Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев и Егор Титов) и всероссийская ТВ-трансляция.