«Тигрицы» уже мысленно в финале

23.01.2024 | Знай наших! | 3м. 1 c. | 255
Большой волейбол вернулся в Хабаровск

На минувшей неделе спортивный Хабаровск жил большим волейболом – под крышей универсального краевого спорткомплекса стадиона им. Ленина проходил четвёртый тур первенства России высшей лиги «Б» среди женских клубов. Мы ждали этого события целых 12 лет. Да-да, именно в 2012 году прекратила существование команда «Самородок», которая в своё время навела немало шороху в отечественном волейболе.

Напомню, что возрождение женского волейбола в Хабаровске произошло в прошлом году по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва. Команда «Амурские тигрицы» сразу заявила о себе. Всё началось с победы в розыгрыше Кубка Сибири и Дальнего Востока, а продолжилось уже в зональном первенстве России среди клубов высшей лиги «Б».

За три тура команда не потерпела ни одного поражения, выиграв все 15 матчей. И вот наконец у ценителей волейбола краевого центра (а у нас их немало) увидели «тигриц» в деле. На матчи с участием хозяек собралось около 1500 зрителей.

– Сложно, конечно, находить мотивацию, когда не знаешь, для чего играешь оставшиеся туры, – поделился один из болельщиков Александр Земцов. – Но, девчата, потерпите немного, готовьте себя психологически и физически к решающим матчам сезона. Пока же просто получайте наслаждение от игры. Играйте оставшиеся игры в своё удовольствие. И эта легкость принесёт как победы, так и станет должной подготовкой к самым важным встречам.

– Волейбол – любимый вид спорта у нас в крае, – сказал губернатор Михаил Дегтярёв, открывая турнир в Хабаровске. – В прошлом году, в год 100-летия этой прекрасной игры, мы приняли вместе с вами решение возродить женскую волейбольную команду! «Амурские тигрицы» идут прекрасно: на первом месте. И мы болеем за вас, девчонки! Наш путь постепенный, и следующий этап – это высшая лига группы «А».

Кстати, у наших сегодняшних звездочек уже подрастает поколение, подающее большие надежды. В ходе церемонии открытия Михаил Дегтярёв передал мяч с подписью и пожеланиями капитану команды краевой спортивной школы олимпийского резерва, серебряному призеру первенства ДФО по волейболу Анне Мерзенюк.

Начали домашний тур «тигрицы» с уверенной победы над читинской «Забайкалкой» – 3:0. Только в первой партии, которую хозяйки выиграли (25:20), была видимость борьбы. В двух последующих сетах хабаровчанки взяли верх с одинаковым счетом 25:14.

Следующий соперник наших девушек – «Олимп» из Новосибирской области, хотя звезд с неба и не хватает, при случае может что называется «куснуть».

Первые две партии остались за дальневосточницами – 25:22 и 25:13. А вот в третьей выиграли уже сибирячки, да ещё и довольно убедительно – 25:15. Благо, хозяйки быстро пришли в себя и выиграли четвертую партию, а с ней и весь матч – 3:1.

А вот дальше случилось то, что рано или поздно должно было произойти: главный фаворит группы потерпел первое поражение в турнире от своих географических соседок из Владивостока, причем всухую – 0:3. Счет по партиям – 25:23, 25:18, 25:20 – понятно, не в нашу пользу.

Нашлись болельщики, которые сразу запаниковали. И напрасно. Без поражений, как известно, не бывает побед, а от осечек никто не застрахован, даже самые именитые клубы мира.

Затем был день отдыха, который, судя по всему, пошёл команде на пользу. И на матч с командой «Алтай-УГАУ» наши девушки вышли без всякого шапкозакидательского настроения и уверенно выиграли – 3:0 (25:18, 25:16, 25:13).

Заключительный матч тура «Амурские тигрицы» проводили с иркутским клубом «Локомотив-Ангара» и вновь выиграли – 3:1. Третья команда зонального турнира, как и ожидалось, дала бой лидеру. Первая партия осталась за хозяйками – 25:19. Зато во второй сибирячки смогли отыграться – 25:23. И все же решающее слово было за дальневосточницами, которые одержали победы в третьем и четвертом сетах, – 25:17 и 25:21, соответственно.

Таким образом, после четырех туров хабаровчанки с 56 очками уверенно занимают первое место, обгоняя ближайших преследователей – волейболисток клуба «Динамо» (Владивосток) – на восемь очков. На третьем месте – «Локомотив-Ангара» – 30 баллов, на четвертом – «Олимп» – 26. Далее идут «Забайкалка» – 11, «Алтай-УГАУ» – 9.

Понятно, что «тигрицы» и динамовки уже, по сути, обеспечили себе место в финальной «пульке». А вот за третью путёвку отчаянную борьбу ведут иркутские и новосибирские волейболистки.

Впереди еще два тура. Пятый пройдет с 20 по 25 февраля в Барнауле, а шестой – с 12 по 17 марта в Иркутске.

После чего тройка лучших клубов группы сыграет с фаворитами зоны «Центр». Там фавориты уже определились. Это «Северянка-2» из Череповца, «Университет-Визит» (Пенза) и ВК «Брянск».

На этом этапе предусмотрено два тура. Один – на площадке лучшей команды зоны «Сибирь», второй – у лидера «Центра». Так что весной в Хабаровске волейбол ещё будет. И какой! Ведь на кону – путевки в высшую лигу «А». Думается, аншлаг на трибунах универсального краевого спортивного комплекса будет обеспечен. Как и погоня за «лишним» билетом.