Стоит ли рассчитывать на «золотую таблетку»
поиск
6 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Стоит ли рассчитывать на «золотую таблетку»

15.08.2014
Просмотры
874
Даже сейчас, когда многие люди уезжают на дачи и в отпуска, в Хабаровске получить талончик к врачу-ревматологу все так же непросто. Запись на прием к узкому специалисту растягивается на недели. А в поликлиниках Комсомольска-на-Амуре больные дожидаются очереди месяцами! Еще сложнее попасть к нему на консультацию тем, кто проживает в районах края, где такие специалисты бывают  наездами, по линии краевого минздрава. Между тем запускать боль в суставах крайне опасно, ведь в конечном итоге они разрушаются, что приводит к инвалидности, иногда довольно ранней.
Все больше больных обращаются к ревматологам уже с запущенным остеоартрозом и остеопорозом. Сказываются крайний недостаток узких специалистов, высокая распространенность ревматических заболеваний.
Между тем современный подход к диагностике и лечению ревматических болезней позволяет теперь даже тяжелобольным людям вести активный образ жизни. Разве это не заслуга врачей? Результаты лечения ревматических больных в крае были высоко оценены на первом съезде ревматологов в Хабаровске. Как отметил академик РАН, директор Института ревматологии Евгений Львович Насонов, сохраненную здесь систему ревматологической службы, куда входит и первичное звено, теперь перенимают как на Дальнем Востоке, так и в Казахстане, Таджикистане.
В ревматологическую структуру в нашем крае входят: районные больницы, городские поликлиники, консультативно-диагностический центр «Вивея», а также клинический ревматологический центр при краевой больнице № 1, где одновременно прием ведут три врача-ревматолога.
И, казалось бы, вот парадокс: вместо того, чтобы по направлению терапевта записаться к ревматологу в поликлинику по месту жительства, многие хабаровчане прямиком направляются в краевой клинический ревматологический центр, куда также съезжаются больные из районов, так что попасть на консультацию приезжим становится еще сложнее.
Но что же тут поделаешь, если в некоторых лечебных учреждениях первичного звена ревматологов вообще нет или их прием жестко ограничен и всем желающим, к сожалению, не попасть? Например, после того как в прошлом году в поликлинике № 3 в Центральном районе Хабаровска не стало замечательного врача-ревматолога Фаины Жарской, пациентов, которым требуется консультация такого специалиста, все чаще направляют в «Вивею», а также поликлинику краевой клинической больницы № 1. Не менее сложная ситуация сложилась и в Северном округе города, в хабаровской больнице № 10, откуда пациентов направляют к ревматологу в краевую и поликлинику № 5. Зато поликлиника № 11 в Южном округе Хабаровска укомплектована сильными специалистами в этой сфере, но они принимают только по прописке.
Впрочем, в Хабаровске действует множество медицинских центров, у жителей есть выбор. Однако опытные специалисты сомневаются, что помощь пациентам за деньги - неизменная гарантия качества.
- Порой я имею дело с последствием неграмотных консультаций и ошибок врачей, которые ведут прием в коммерческих клиниках, что вызывает откровенную тревогу за пациентов,  - говорит главный (внештатный) ревматолог Хабаровского края, доктор медицинских наук, заведующая ревматологическим отделением краевой клинической больницы № 1, доцент кафедры внутренних болезней Института повышения квалификации специалистов здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровского края Эльвира Оттева.  - За 20 лет работы в области ревматологии убедилась, что это почти ювелирная специальность.
И все же, как же быть тем, кто проживает в отдаленных районах края и, по сути, не имеет никакой возможности попасть к ревматологу на прием?
- Найти выход из сложившейся ситуации помогли современные технологии, в частности, активное развитие телемедицины,  - продолжает Эльвира Николаевна.  - Ведь врачам важно не только прочесть выписку из истории болезни пациента, но и задать ему необходимые вопросы. Особое внимание уделяется обучению врачей-терапевтов, педиатров, травматологов, хирургов, которые должны уметь вовремя распознать заболевание суставов, чтобы направить пациента на прием к ревматологу. Кстати, боль в трех суставах - это уже явный сигнал!
В Хабаровске проводятся бесплатные школы по предупреждению остеоартроза, ревматоидного артрита, где можно получить советы о правильном питании, занятиях физкультурой. Не надо ждать  золотую таблетку, которую можно выпить, не вставая с дивана, глядя в телевизор!
Алина ИЛЬИНСКАЯ.