Легенды малой родины: 370 лет Тугуру

Праздник не обходится без национальных танцев

Село Тугур, одно из самых старинных поселений в Хабаровском крае, расположенное на живописном побережье Охотского моря, отмечает в этом году впечатляющий юбилей - 370 лет. Несмотря на столь солидный возраст своей малой родины, местные жители сохранили национальный колорит и традиции своих предков. Потрясающая первозданная природа вдохновит кого угодно. А её богатые дары обеспечивают местное население практически всем необходимым для жизни.

В далёком 1652 году русский землепроходец XVII века, якутский казак Иван Нагиба из отряда знаменитого исследователя и первооткрывателя Приамурья Ерофея Хабарова отправился из Якутска на поиски своего начальника. Тремя годами ранее - в 1649-м - Ерофей Павлович с отрядом из 70 верных ему людей отправился также из Якутска вверх по Лене и Олекме в поход по Амуру, и с тех пор о нём ничего не было слышно.

Дойдя до Амура со своим отрядом из тридцати человек и разминувшись при этом с Ерофеем Хабаровым, Иван Нагиба построил несколько стругов (русское плоскодонное парусно-гребное судно для перевозки людей и грузов). На них он спустился вниз к устью Амура. По пути отряду как чужакам в новых местах приходилось отражать атаки дауров и гиляков.

Выйдя в Охотское море и отразив очередное нападение, отряд Ивана Нагибы попал в сильный шторм. Разгулявшаяся буря выкинула и разбила суда о прибрежные рифы. К счастью, первопроходцам и их командиру удалось выбраться на берег.

Лютая зима после дождливой и холодной осени показала, что морозы приходят в эти края рано. Ивану Нагибе с товарищами пришлось искать кров и пропитание, чтобы выжить. В поисках спасения отряд вышел к устью реки Тугур и обнаружил большое стойбище из 150 юрт, где проживало коренное местное население - эвенки.

Гостеприимные местные жители приютили казаков. А те, в свою очередь, взяли народ под свою защиту: стойбище регулярно подвергалось набегам со стороны маньчжур, постоянно требовавших с эвенков выплаты пушного налога (ясака) и нередко грабивших стойбище. Перезимовав в стойбище эвенков, Иван Нагиба передал командование казаку Уварову из своего отряда, а сам отправился домой в Якутск.

РОЖДЕНИЕ СЕЛА

У реки Тугур Уваров вместе с оставшимися казаками построили зимовьё, которое постоянно расширялось. В 1653 году его переименовали в Тугурский острог - в далёком будущем Тугурское сельское поселение.

К слову, в строительстве острога активно участвовали и местные жители, поскольку видели в казаках свою защиту от маньчжур. Когда строительство было завершено, они решили не платить более ясак маньчжурам. Тем более влияние русских в то время было уже довольно велико.

Однако сами маньчжуры оказались с такой постановкой вопроса не согласны. На усмирение непокорных прислали двухтысячное войско.

Это было слишком для небольшого, хотя и укрепленного поселения. Несмотря на защиту острога, силы всё же были объективно неравны. Жителям деревянной крепости всем вместе пришлось покинуть родные стены: под покровом ночи они тайком ушли к рекам Тором и Туткан. Гордый народ так и остался непокорным. Маньчжуры в ярости сожгли острог.

Тем не менее его обитатели спустя некоторое время вернулись к Тугуру и восстановили острог. Интересно, что с тех пор маньчжуры оставили крепость в покое навсегда. Тугурчанам всё-таки удалось прочно укрепить границы своего поселения на берегах Тихого океана и стать еще одним форпостом России на ее восточных окраинах.

После прихода советской власти территория Тугуро-Чумиканского района, соответственно, и сам Тугур, до 14 марта 1924 года входила в состав Удско-Кербинской волости. На основании постановления Президиума Приморского губернского исполнительного комитета от 14 марта 1924 года (протокол 14.85) Тугуро-Чумиканский район из территории Удско-Кербинской волости выделяется в самостоятельный Тугуро-Чумиканский район.

А постановлением ВЦИК от 4 января 1926 года был образован Нижнеамурский округ. В его состав логично вошли семь северных районов: Николаевский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Больше-Михайловский, Нижне-Тамбовский, Кербинский, Ольский.

Именно эта дата - 4 января 1926 года - является днём основания современного Тугуро-Чумиканского района. В его состав вошло и село Тугур.

ШКОЛА И БИБЛИОТЕКА - НАШЕ ВСЁ

Сегодня в Тугуре постоянно проживают чуть более трёхсот человек, хотя в администрации зарегистрированы 415. В селе работает основная общеобразовательная школа. Здание под неё переоборудовано из бывшего детского сада, поэтому самые маленькие вынуждены до момента поступления в школу заниматься на дому.

Основная общеобразовательная школа малокомплектная, в девять классов. Там сегодня преподают одиннадцать учителей и учатся 55 учеников. В юбилейном году образовательное учреждение покинули одиннадцать выпускников.

При этом тугурские школьники регулярно принимают участие в районных, региональных и всероссийских конкурсах в дистанционном формате. Активно используются такие электронные платформы, как Дневник.ру, Учи.ру, Российская электронная школа.

В школе уделяется время и дополнительному внешкольному образованию. Например, есть национальный кружок «Юктэкэн». И дети (в основном девочки) занимаются вышиванием народных эвенкийских костюмов. Принимают участие в конкурсах: в прошлом году ездили в Москву, в этом собираются в Китай.

Есть школьный спортивный клуб, кружок по экологии. Интересно, что Тугурская школа единственная в районе, которая регулярно принимает участие в региональном конкурсе «Учитель года». В этом году четыре педагога заняли в краевом рейтинге высокие места.

Одним из центров культурной жизни Тугура является библиотека. По сельским меркам не такая уж маленькая, занимает в деревянном доме три комнаты. А её фонд - более десяти с половиной тысяч книг. Имеются и новинки, в том числе дальневосточные. Например, последние номера журнала «Дальний Восток». Кроме этого, библиотека получает краевую газету «Тихоокеанская звезда». И конечно - компьютер с выходом в интернет.

Тугур объективно постепенно становится ухоженнее и благоустроеннее. Так, возле школы спонсорами установлено современное спортивное оборудование. По программе «Гражданские инициативы» построили хорошую детскую площадку, силами жителей села сделана волейбольная. Улучшается качество интернета.

ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Эвенки бережно хранят истории и легенды этих мест, которые передаются из поколения в поколения. Не всегда радостные, но насыщенные страницы жизни предков тесно переплелись с названиями мест обитания коренного народа.

Скала Лумукан на побережье Охотского моря является своего рода одним из ярких символов села Тугур, вроде Амурского утёса для хабаровчан. Она отличается величественной красотой.

С одной стороны эта гора покрыта деревьями и кустарниками, а со стороны моря - каменистая скала. Она напоминает лицо девушки, взгляд которой устремлен куда-то вдаль, в море. С этим местом связана красивая и печальная легенда.

Когда-то давно приходили из Америки сюда китобои, добывали зверя, рыбу ловили, пушнину скупали. В нашем заливе база у них была, фактория. Сколько тут было американцев - никто не знает. Но главным у них был будто бы Гутченсон. Самый богатый. Настоящий хозяин.

Он полюбил девушку Лумукан, эвенкийку. Дорогие подарки дарил ей, а потом уехал. Она ждала его, ходила встречать на гору, что у моря. Гутченсон не вернулся. У Лумукан родился сын. Она брала его с собой на гору. Ну и как-то упала вместе с ребёнком со скалы. Сама утонула, а ребёнок зацепился одеждой за лиственницу. Там его потом и нашли люди. Гору назвали Лумукан. Мальчику дали имя Гутченсон, будто бы в память о добром американце.

Говорят, через некоторое время после гибели девушки на горизонте появился корабль с молодым китобойцем Гутченсоном. Он спешил навстречу к своей любимой, которая его не дождалась.

Сумев оправиться от трагедии, Карл Гутченсон всё-таки женился на другой эвенкийской девушке и остался жить в этих местах, не стал возвращаться на родину. У пары родились дети. До сих пор в селе живут потомки китобойца, которые носят американскую фамилию.

Не всякая легенда имеет реальную основу. Сказание про любовь эвенкийской девушки и молодого китобойца с чужестранных далёких берегов - исключение. Так или иначе, легенда о Лумукан отображает реальные события, происходившие здесь, на берегах Охотского моря, в далёкие времена.

Кстати, американский китобой-судовладелец был вполне себе реальным персонажем и носил звучную фамилию Гутченсон. До сих пор в Тугуре живут потомки американца, родовое дерево которых началось от брака дочери Карла Гутченсона Марьи и казака Ивана Шмонина, пришедшего тогда в Тугур из соседнего села Удского. Поэтому здесь среди жителей села достаточно распространена фамилия Гутченсон, тугурчане иронично называют их американцами.

Выпуск подготовила
Юлия Волкова.

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

26.04.2024 00:19
Сергей Торбин привёз нам автограф Владимира Путина
Первый номер нашей газеты вышел 16 апреля 1920 года.

26.04.2024 00:00
Дед Матвей, который сочинил неофициальный гимн Хабаровска
Он любил выделиться из толпы: чего стоит одна только ковбойская шляпа, которая в сочетании с бородой, очками и неизменной гитарой создавала неповторимый образ. И всё же окружающим людям этот удивительный человек запоминался не только внешностью.