Не стреляйте в прошлое! («Вглядываясь в пережитое», «ТОЗ», 4.06.2002 г.).
поиск
15 февраля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не стреляйте в прошлое! («Вглядываясь в пережитое», «ТОЗ», 4.06.2002 г.).

19.06.2002
Просмотры
438

Считаю своим долгом ответить уважаемому заведующему кафедрой философии ХГПУ И. Ревичу, опубликовавшему отклик в газете на мою книгу о диктатуре Сталина.

Есть объективный закон истории: кто стреляет в прошлое из пистолета - из будущего получает орудийный выстрел.

Мы уже получаем эти выстрелы. 9 мая в День Победы в Каспийске совершен зверский теракт против детей, против музыкантов, против праздничного шествия. Кто мог устроить этот чудовищный теракт? Ваххабиты? Возможно. Но они действовали не в пустом пространстве - в Российской Федерации. Какие-то люди их окружали, давали им приют, скрывают их и сегодня. Откуда появились такие люди? Их породила злая, черная ненависть к истории нашей Родины.

Илья Ревич, не сомневаюсь, человек порядочный. Но он допускает ошибку с катастрофическими последствиями, он пропагандирует черную ненависть к советскому периоду. Именно эта ненависть создает атмосферу, благоприятную для террористов. Ненависть к прошлому неизбежно переходит в ненависть к России и русским сегодня. Пламя этой ненависти уже подожгло Кавказ и обжигает даже Москву.

Что касается содержания статьи Ильи Ревича, то отвечать по существу не на что. Там нет ни одного факта истории, ни одного документа, ни одного аргумента, ни одного аналитического суждения. Ни одной цитаты, ни одной ссылки. У меня такое впечатление, что книгу Ревич вообще не читал. Только черная краска, и ничего больше.

Конечно, пересказать в газете содержание книги трудно, но отдельные характерные факты я все же изложу.

Последняя глава называется «Гулаг Сталина и «правовое» государство «демократов». Сравнительный анализ».

Возьмем, например, количество заключенных в местах лишения свободы в РСФСР и в РФ. В 1939 году таковых было 1 млн. 237 тыс., в 1999 году - 1 млн. 60 тыс. Надо учесть, что в 1939 году на территории РСФСР содержалось 94,55% всех заключенных Советского Союза, сейчас - только лица, осужденные российскими судами. Следовательно, масштабы ГУЛАГа сегодня больше, чем при Сталине. К тому же и таких варварских, убийственных условий в местах лишения свободы, как сегодня, не было. Зэки работали на стройках, в рудниках, в шахтах, на лесоповале. Их более-менее сносно кормили.

А вот выдержка из постановления правительства РФ № 636 от 29 августа 2001 года: «По состоянию на 1 января 2001 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 90,8 тыс. больных активными формами туберкулеза... Смертность от этого заболевания в уголовно-исполнительной системе выросла почти в два раза... Следственные изоляторы и тюрьмы переполнены, в более 65% этих учреждений на одного человека приходится по 0,5 кв. метра площади при установленной законодательством Российской Федерации норме 4 кв. метра».

Я не оправдываю ГУЛАГ Сталина, но «демократы» создали ГУЛАГ гораздо более страшный.

Когда говорят, что у нас «демократия», - это неправильно. У нас диктатура криминала. Умышленные убийства и разбои не только не снижаются, а растут год от года. Криминал беспощадно убирает тех, кто пытается с ним по-настоящему бороться. Примеров тому - сотни.

Г-н Ревич патетически пишет о детях, но почему он не замечает, что в «демократической» России 3-4 млн. беспризорных?

Сегодня наш народ вымирает со скоростью один миллион в год. У нас уже миллионы наркоманов. Скоро их будет десятки миллионов. К тому же образование и медицина становятся малодоступными для детей трудящихся.

Вывод: мы должны анализировать уроки истории, как не допустить повторения того плохого, что было, и использовать, умножить хорошее. Надо искать конструктивные пути к выходу из кризиса, к возрождению Родины. Если же мы будем пропагандировать ненависть к истории своей страны, то конец ее будет трагическим.

Ю. КАЧАНОВСКИЙ, профессор академии экономики и права.