А в это время кто-то в тайге подносит спичку к траве
поиск
8 сентября 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А в это время кто-то в тайге подносит спичку к траве

24.04.2004
Просмотры
477

Впервые за последние годы в Хабаровском крае и ЕАО пока не зафиксировано ни одного лесного пожара. А ситуация с готовностью к новому пожароопасному сезону в лесхозах и на Дальневосточной базе авиационной охраны лесов оценивается в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Хабаровскому краю как «стопроцентная».

Если в прошлом году уже в начале апреля заполыхало сразу в нескольких районах края, то, по словам Василия Рабского, главного специалиста отдела охраны и защиты лесов, огненная стихия пока нас миловала. Зарядили дожди, они не дали «разгуляться» пожогам травы. Правда, если к концу месяца потеплеет, что обещают синоптики в своих прогнозах, то не миновать нам пожаров уже через неделю-другую.

- Надежда на то, что обстановка под контролем, сегодня есть, - говорит он. - Впервые за последние годы мы получили из Москвы вовремя денежные средства. Сегодня все 44 лесхоза готовы встретить огонь во всеоружии. Более 600 предприятий лесопользователей в любую минуту могут прийти на помощь со своей техникой и людьми.

Эти деньги пошли на подготовку техники, экипировку, пропаганду среди населения. Бороться с огнем будет легче с новенькими радиостанциями (1710 штук их было получено в крае в рамках проекта Всемирного банка), они переданы непосредственно тем, кто будет работать в лесу.

Подготовилась к сезону и Дальневосточная база авиалесоохраны. Ее начальник Александр Любякин в телефонном разговоре охарактеризовал начало пожароопасного сезона как «спокойное». Готовы самолеты и вертолеты в количестве 34 единиц, горючее, люди. Остается только уповать на то, что природа на этот раз не преподнесет каких-то чрезвычайных сюрпризов.

Однако расслабляться лесным пожарным даже в эти дни не приходится. Составлены мобилизационные планы в районах, проведен инструктаж ответственных лиц, но в случае объявления ЧС может получиться опять как всегда. Сегодня в селах и поселках взяли «под козырек», а завтра опять тушить огонь будет некому. Не пора ли, считают в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Хабаровскому краю, уже в нынешний сезон обязать руководство администраций населенных пунктов и директоров лесхозов защищать свои мобилизационные планы в краевом правительстве? Чтобы можно было с кого спросить за обращенные в пепел леса.

Александр САВЧЕНКО.