Как и когда сдавать ЕГЭ
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как и когда сдавать ЕГЭ

27.01.2009
Просмотры
458

Этот вопрос интересует сегодня не только выпускников школ нынешнего года, но и выпускников прошлых лет, тех, кто заканчивает начальные и средние учреждения профессионального образования, абитуриентов из-за рубежа.

У ЕГЭ будет две волны, о чём «Тихоокеанская звезда» уже писала.
Первая волна
Для выпускников школ нынешнего года:
21 апреля (вторник) - русский язык;
23 апреля (четверг) - математика;
25 апреля (суббота) - иностранные языки, литература, физика;
27 апреля (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, обществознание;
29 апреля (среда) - история, география, химия;
30 апреля (четверг) - резервный день (для выпускников, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам в установленные сроки).
Для выпускников прошлых лет, тех, кто заканчивает начальные и средние учреждения профессионального образования (училища, техникумы, колледжи), абитуриентов, которые приехали поступать из -за рубежа:
26 мая (вторник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология;
29 мая (пятница) - русский язык;
1 июня (понедельник) - география, литература;
4 июня (четверг) - математика;
8 июня (понедельник) - иностранные языки;
11 июня (четверг) - обществознание, химия;
15 июня (понедельник) - история, физика.
Резервные дни (для абитуриентов, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам в установленные сроки):
11 июня (четверг) - русский язык;
15 июня (понедельник) - математика;
18 июня (четверг) - иностранные языки, обществознание, биология, физика;
19 июня (пятница) - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Вторая волна
Для выпускников прошлых лет и тех, кто окончил учреждения начального и среднего профессионального образования в нынешнем году, а также абитуриентов, которые получили среднее образование в иностранных учреждениях и не имели возможности участвовать в первой волне ЕГЭ:
7 июля (вторник) - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии;
10 июля (пятница) - математика, литература, иностранные языки;
13 июля (понедельник) - обществознание, география, физика;
15 июля (среда) - биология, история;
17 июля (пятница) - резервный день (для абитуриентов, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам в установленные сроки).
Продолжительность единых государственных экзаменов:
по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 4 часа (240 минут);
по физике, истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут);
по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут);
по иностранным языкам - 170 минут.
Что, кроме авторучки, можно (и нужно) взять с собой
На экзамене по физике разрешается пользоваться линейкой и непрограммируемым калькулятором, обеспечивающим выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg), на химии - непрограммируемым калькулятором, на географии - линейкой и транспортиром.
Экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.