К голодомору подмешана политика
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

К голодомору подмешана политика

18.02.2009
Просмотры
447

Уже который год не утихают споры вокруг одного из самых мрачных эпизодов в истории Советского Союза. Великий голод, который украинцы называют «голодомором», что означает «истребление голодом».

По разным оценкам, катастрофа 1932-33 годов привела к гибели от шести до десяти миллионов человек. Сегодня питательной средой для ожесточенных споров стал вопрос о том, коснулся ли голодомор одной только Украины и был ли вызван целенаправленными действиями советского руководства?
О голодоморе заговорили в конце 1980 годов благодаря книге Роберта Конквеста «Жатва скорби». В 1982 г. на международной конференции в Израиле, посвященной холокосту и геноциду, тогда мало кому известный Джеймс Мейс заявил: «Чтобы централизовать полную власть в руках Сталина, нужно было погубить украинское крестьянство, украинскую интеллигенцию, украинский язык, украинскую историю в понимании народа, уничтожить Украину как таковую. Калькуляция очень простая и крайне примитивная: нет народа, соответственно нет отдельной страны, а в результате - нет проблем». Зачем для получения политической власти изничтожать целый народ с его историей в придачу, Мейс не обосновал.
«Москва намеренно спланировала и осуществила голодомор на Украине с целью усмирить национально-освободительное движение, уменьшить количество украинцев и разбавить украинский этнос московитами, таким образом предупредить в дальнейшем борьбу украинцев за выход из-под власти Москвы» - а это уже цитата из материалов Всеукраинской научной конференции 2002 года (брошюра Л. Лукьяненко «У листопадові жалобні дні. Кому був вигідний голодомор? Голодомор 1932-1933 років як величезна трагедія українського народу» вышла в Киеве в 2003 году).
Украино-российские отношения начали портиться после «оранжевой революции» конца 2004 года. В ноябре 2006 года украинский парламент принял закон, объявляющий голодомор геноцидом и запрещающий его отрицание. В 2008 году Украина вместе с другими странами, в том числе и с Канадой, 23 ноября отметила День памяти жертв голодомора. Украинские политики открыто стремятся к международному признанию украинского «геноцида». Россия осуждает это требование, считая его эксплуатацией более масштабной трагедии в политических целях. Президент Дмитрий Медведев отказался принять приглашение на церемонию по случаю Дня памяти жертв голодомора в Киеве, направив письмо, в котором осудил разговоры о «так называемом голодоморе» как «безнравственную» попытку придать националистическое звучание общей трагедии.
«Общей», потому что голод 1932-33 годов был трагедией для всего Советского Союза. Ученые по сей день спорят о масштабе голода и его этническом «характере». Считается, что примерно половина его жертв - жители Украины и российской Кубани, населенной преимущественно украинцами. Но среди миллионов погибших были также русские крестьяне и примерно треть населения Казахстана. Голод затронул и Южный Урал, центральные черноземные области, Западную Сибирь, Северный Кавказ.
Нет сомнений в том, что голод был вызван искусственно. Большинство советских крестьян сопротивлялись коллективизации, начавшейся в 1930 годы. Когда вступление в колхозы было добровольным, в них мало кто шел, а многие вскоре выходили. Насильственная коллективизация была встречена крестьянскими восстаниями, безжалостно подавленными, а затем безмолвным сопротивлением.
Когда селяне осознали, что колхозы - это изнурительный труд на государство за рабское жалованье, многие симулировали спад производительности. В результате не выполнялись планы по заготовке зерна, в то время как доходы от экспорта зерна были нужны Москве для финансирования индустриализации. Тогда режим ввел в действие политику безжалостной конфискации зерна, в результате которой у крестьян не оставалось еды; во многих районах деревни, не выполнявшие план, принуждались к сдаче всего остального продовольствия.
Изучая вопрос о геноциде такой нации, как украинцы, невозможно не обратить внимание на историю появления этой нации. Киевский политолог Андрей Ваджра, исследуя вопрос возникновения Украинского государства, пишет:
«Как утверждает официальная политическая мифология
Украины, украинцы, как этническая группа, возникли чуть ли не в IX веке! Но вот незадача - ни в одном из исторических документов не упоминается такой народ, как «украинцы». Там фигурируют только русские, русы, русичи, русины и т.п. синонимы слова «русские» (на основании которых, кстати, разные львовские «свидоми дослидныкы», продолжая развивать старые польские теории, «доказывают», что русские - это не русины, а русины - это украинцы).
Вот, к примеру, как звучит фрагмент «лямента» (плача) Львовского ставропигиального братства, датированный 1609 годом: «Утяжелени естесмо мы, народ Русский, от народа Польского ярмом… чим бы толко человек жив быти могл, того неволен русин на прирожоной земли своей Русской уживати, в том-то русском Лвове».
Значительно ранее, в 1075 году, грамота папы Григория VII называет Изяслава (сына Ярослава I) «Rex Rusсorum». В XIII веке Plano Carpini пишет о «Kiovia quae est Metropolis Russiae». Грамотой от 1246 года папа Иннокентий IV принимает Даниила Галицкого, Regem Russie, под свое покровительство.
Государство с названием «Украина» возникло по воле Ленина и Сталина. Во время гражданской войны на юге бывшей Российской империи был организован ряд правительств, ставивших своей целью построение независимого украинского государства. С целью закрепления власти, большевики взялись за реализацию программы коренизации - замены русского языка на языки национальных меньшинств в администрации, образовании и сфере культуры. На Украине эта программа получила название «украинизации». Зачем же советскому правительству губить то, что было создано его же руками? Зато понятно, для чего правительству Ющенко дискредитация СССР и пропаганда идеи о геноциде украинского народа советским руководством.
Действительно голод был, но следует ли его рассматривать, как акт геноцида украинского народа советским правительством? В современной ситуации на мировой политической арене абсолютно очевидными являются причины такого поведения президента Украины. Но есть и положительный момент действий Украины - это то, что не забыты жертвы того страшного голода, их помнят и чтут.
П. Павлов,
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и юриспруденции «АмГПГУ», М. Завязочникова, аспирантка кафедры истории и юриспруденции «АмГПГУ».