Хорошо, но дорого
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хорошо, но дорого

19.02.2009
Просмотры
428

В январе в Хабаровском крае цены на продовольственные товары выросли, по сравнению с декабрем прошлого года, на 1,9 процента. В среднем по Российской Федерации - на 1,4 процента.

Как это ежегодно и случается, в лидерах инфляции в начале года оказались у нас овощи. Они подорожала на 10,5 процента. Компанию им составил картофель (плюс 5,5 процента), сахар-песок (плюс 4,4 процента), фрукты и цитрусовые (плюс 3,4 процента), алкогольные напитки (плюс 2,5 процента).
Менее значительно, но тем не менее поднялись цены на целую группу товаров: на мясопродукты, масло сливочное, сыр, макаронные и кондитерские изделия, чай, кофе, мороженое - на
1-1,5 процента.
На 0,8-0,9 процента дороже стали консервы фруктово-ягодные, хлеб и хлебобулочные изделия, крупа и бобовые, напитки безалкогольные.
Молоко и молочная продукция, консервы овощные, яйца куриные, мука подорожали на 0,2-0,5 процента.
Несколько скрасило ситуацию снижение цен на масло подсолнечное, маргарин, консервы рыбные (на 0,6 процента).
Январский рост цен на непродовольственные товары в Хабаровском крае составил 2,1 процента (в РФ этот показатель - плюс 0,7 процента). И решающую роль здесь, только не удивляйтесь, сыграло топливо.
Скачок цен на него - на 11,5 процента. Здесь, правда, следует учитывать, что само понятие «топливо» весьма широкое (в него входят и газ, и уголь…). И если вы не заметили особых неприятных изменений на ценниках АЗС, это тоже правильно: цены на неф­тепродукты в том же январе, по данным крайкомстата, снизились на 3 процента.
В сравнении с топливной инфляцией кажется незначительным повышение цен на медицинские товары (плюс 4,4 процента), металлическую посуду (плюс 3,4 процента), бумажно-беловые товары (плюс 2,8 процента), печатные издания (плюс 2,3 процента).
Цены на одежду и белье, трикотажные изделия, парфюмерно-косметические товары, мебель, фарфоро-фаянсовую посуду, электротовары увеличились на 1-1,6 процента.
На 0,6-0,8 процента подорожали обувь кожаная, текстильная и комбинированная, моющие и чистящие средства, табачные изделия, стеклянная посуда, строительные материалы.
Ткани, чулочно-носочные изделия, галантерея, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары стали дороже на 0,1-0,4 процента.
В январе уже который год традиционно по всей стране растут цены и на платные услуги населению. В Хабаровском крае прирост на этот раз составил 7,7 процента, в среднем по РФ - 6,3 процента. И, разумеется, наибольший прирост тарифов был зарегистрирован у нас крайкомстатом на жилищно-коммунальные услуги - плюс 18,6 процента.
Следом стали дороже обходиться услуги образования (плюс 5,6 процента), пассажирского транспорта (плюс 5,1 процента).
Тарифы на санаторно-оздоровительные услуги, услуги организаций культуры, а также физической культуры и спорта выросли на 3,7-4,9 процента.
На 1,2-2,8 процента увеличились тарифы на бытовые услуги, услуги дошкольного воспитания, медицинские, ветеринарные, услуги страхования.
В результате по итогам января стоимость минимального набора продуктов питания в Хабаровском крае составила 2768,37 рубля. То есть наша продовольственная корзина «потяжелела» на 67,67 рубля, по сравнению с декабрем прошлого года, когда весила 2700,70 рубля.
И тем не менее мы по-прежнему остаемся на третьем месте в рейтинге самых дешевых регионов ДФО. Приморский край - на четвертой позиции. Впереди - Амурская и Еврейская автономная области.
Виктор ИЛИН.
(По данным Федеральной службы государственной статистики
по Хабаровскому краю.)

Стоимость минимального набора продуктов питания в январе 2009 г.

Стоимость набора в расчете на месяц, рублей

Российская Федерация

2159,42

Дальневосточный федеральный округ

3001,32

Республика Саха (Якутия)

3372,34

Камчатский край

3504,48

Приморский край

2924,65

Хабаровский край

2768,37

Амурская область

2424,11

Магаданская область

3574,76

Сахалинская область

3415,14

Еврейская автономная область

2654,98

Чукотский автономный округ

5696,99