Безработным летчикам дали микрофон...
Еще накануне праздника было известно, что в этот понедельник в Хабаровск прилетает съемочная группа телеканала «Вести». А вчера выяснилась и причина съемки общероссийского уровня.
Инициативная группа собрала работников «Дальавиа», и числящихся, и бывших (хотя и саму авиакомпанию, как бы ни больно это осознавать, теперь можно называть бывшей). Причем люди не знали, что идут в «телевизор». Их собирали на «забастовку», «митинг», да куда угодно они сегодня готовы пойти в надежде вернуть хотя бы часть прежней работы и жизни. И авиаторов можно понять.
- Ходим, ищем, спрашиваем, заполняем анкеты, - горячо объясняет бортпроводница по специальности Анна Шатирова. - До второго февраля числились в «Дальавиа» и должны были получать какие-то деньги. Но с октября - ни копейки. Все отметились в службе занятости. Нам предлагают курсы парикмахеров, бухгалтеров. Как только идешь на курсы - с учета снимают (обучающиеся уже не считаются безработными по закону.- Ред.).
- У меня ипотека, - говорит Елена Евстефеева. - Банк давит. Говорят, не будешь платить - через три месяца поставим квартиру на аукцион и продадим. Положение безвыходное, попала на нервной почве в больницу. Получила что-то типа гарантийного письма от «Дальавиа» - мол, когда-нибудь и больничный оплатим.
Летчики за свои деньги прошли комиссию, чтобы в любой момент быть готовыми приступить к работе.
- Говорят, что у компании долги. Так мы согласны их отдавать, дайте только работать! - говорят летчики. И тут же, на месте дают расчет рейса «Хабаровск - Петропавловск-Камчатский». Сложив цену топлива, стоимость взлета-посадки, амортизацию самолета, зарплату экипажа, доказывают, что полет легко окупается, даже если пассажиры заполнили половину самолета. Почему же развалилось дело, которое приносит прибыль?
- Компания была развалена искусственно, - снова уверяют летчики.
Да только кого? Телекамеру? Ведь замечательная компания - собственность федерального, то есть общероссийского уровня и масштаба. Политику и руководство утверждали в Москве, а расхлебывать итоги приходится здесь - в Хабаровске?
Почти аналогичные ситуации и собрания в Красноярских авиалиниях, в Домодедовских. Помнится, были, опять же на государственном общероссийском уровне заверения о создании новой единой российской компании, объединяющей государственных банкротов и имущество. Обещали даже эту компанию «сделать» к апрелю.
Судя по всему, не получается. Видать, как говорит Жванецкий, «… яблок нет. Это и есть абстрактное мышление».
Но есть люди. Готовые как спички. Как всем им помочь? Да нереально. Зато поджечь, чтоб погорели, это по-нашему.
Еще одно собрание. Еще одно письмо с сотнями подписей «наверх» - премьеру В. Путину. Еще один всплеск отчаяния и надежды перед телекамерами. Ведь специально же приехали из Москвы их снимать! Может, хотя бы гонорар народу заплатят...
Людмила Болдырева, Елена ТИХОНОВА.