Карасей ловили… на стадионе
Как вчера сообщила пресс-служба ДВРЦ МЧС России, в пойме реки Бикин продолжится дальнейшее подтопление низкорасположенных участков. Угрозы подтопления населенных пунктов нет.
Наблюдается спад уровней воды на р. Тырма у п. Тырма в Верхнебуреинском районе и р. Урми у п. Кукан Хабаровского района, заканчивается подъем уровней воды на
р. Хор у с. Бичевая и р. Кия у с. Марусино. Остаются подтоплены низкие поймы: р. Подхоренок у с. Дормидонтовка, р. Хор у п. Хор и у с. Бичевая, р. Кия у с. Марусино, р. Кур у с. Новокуровка, р. Тунгуска у с. Архангеловка, р. Амгунь у
с. им. П. Осипенко без угрозы подтопления населенным пунктам.
На Амуре у города Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 35-40 см.
А как было в минувшие годы? Какие наводнения особенно памятны хабаровчанам? Об этом вспоминают сегодня некоторые из них.
Всеволод Сысоев, писатель, почетный гражданин города Хабаровска, 98 лет:
- На моей памяти десятки наводнений. Особенно запомнилась середина прошлого века. Пойму Амура залило, все затопило. Всегда радовался тому, что у нас большая вода. Это же великое благо для всего живого, особенно для рыбы.
Светлана Кострыко, 70 лет, дачница, ее шесть соток находятся на острове Большой Уссурийский:
- Очень много воды было с мая по октябрь 1984 года - все шесть месяцев! Дачу затопило в августе. Это было катастрофическое наводнение. Уровень - 6 метров с половиной! Представляете, с двухэтажный дом!
Пять недель вода стояла выше 5 метров или около того! На пойме - четырехметровый слой воды! Амур разлился на десятки километров вокруг. Людей спасали на вертолетах, теплоходами, с помощью военных.
Борис Ильин, садовод товарищества «Железнодорожник», 67 лет:
- В наводнение 1970 года затопило не только все левобережье, но Амур перелился через набережную, вода стояла на Амурском бульваре. Я ловил рыбу в парке стадиона имени Ленина на удочку. До сих пор помню: во-от такого карася вытянул!
* * *
- Самый низкий уровень воды Амура отмечался в 2008 году из максимальных уровней водности - 65 сантиметра, а самая высокая отметка была зафиксирована в 1897 году - 642, а последняя отмечалась в 1998-м - 524 сантиметра, - сообщила Наталья Ефремова начальник отдела гидропрогнозов Дальгидромета.
Вообще, гидрологи весьма осторожно относятся к прогнозам, зависящим от сотни причин и следствий «кухни» погоды. Уж очень непредсказуемы гидрологические, и даже космические связи, которым подвержены стоки рек.
Графики водности бассейна Амура говорят о том, что режим осадков в Хабаровском крае различается по «мокрым» и «сухим» годам. Многоводными, к примеру, были 1898-1916, 1928-1933, 1951-1954 годы.
- Не исключена вероятность дальнейшего повышения уровня воды в Амуре в конце месяца, что может способствовать выходу рек из берегов в августе, - предупреждает Наталья Ефремова.
А. АЛЕКСАНДРОВ.