А вернулся отовсюду
поиск
26 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

А вернулся отовсюду

28.08.2009
Просмотры
533
А вернулся отовсюду

Хабаровчанин Михаил Ефимович Кочура и его внучка Анфиса Балакина по итогам прошедшей недели стали победителями конкурса «Отдыхаем хорошо!», объявленного «Тихоокеанской звездой» и компанией «Amway».

- Кто никуда не ездил - вернулся отовсюду! - удивил цитатой из Грибоедова Михаил Ефимович. Что бы это значило? Он и внучка неплохо отдыхают на… собственной грядке в Хабаровске. Чуть ли не шесть соток земли отвоевали Михаил Ефимович и Анфиса у заросшего бурьяном пустыря. Сначала посадили рядом со своим домом цветы, потом - картофель. Есть тут и клубника, редька, кукуруза, картофель, огурцы, помидоры, перец, кабачки, подсолнухи... По ведру огурцов в эти дни собирают дедушка с внучкой.
А как же с городской экологией? Рядом - машины, от них - вредные выбросы, свинец в почве…
- В Берлине, который я в 1945 году брал, видел огороды на крышах могоэтажек, - говорит Михаил Ефимович. - В некоторых странах модно разводить «огороды» на балконах, да и у нас, кстати, такие любители есть. Чего греха таить, дома частного сектора порой рядом с оживленной трассой стоят. А люди-то выращивают плоды-ягоды...
Кстати, на свои грядки навоз он не кладет. И удобрений - минимум.
Во дворе многоэтажки Михаил Ефимович и Анфиса посадили липки. Лучшего дерева, говорят, не найти для опыления пчелами цветущих растений.
Известно, что современные дети читают мало. Особенно летом, хотя многие учителя рекомендуют на время каникул списки литературы. Однако родители часто предпочитают «не мешать» детям отдыхать. Вспомните сюжет из «Ералаша»: двое мальчишек качаются на качелях, и один у другого спрашивает, что он сейчас читает. На что тот в недоумении пожимает плечами: сейчас же каникулы? Какие могут быть книги!
А вот Анфиса за летние каникулы прочитала 29 книг! Учится она в 3-м классе математического лицея! Любит стихи Даниила Хармса, «Маленького принца» Экзюпери, Маршака.
Скучать Анфисе некогда. Круг ее интересов и занятий - танцы, пение, детский театр, рукоделие. Каждая минутка на счету.
Александр САВЧЕНКО.
Фото автора.

Конкурс «Отдыхаем хорошо!» продолжается. Расскажите, как вы любите отдыхать, чем занимаетесь в свободное от работы время. Обязательно приложите интересные фотографии.
Ваши письма ждем по адресу: 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 31, редакция газеты «Тихоокеанская звезда» (с пометкой «Отдыхаем хорошо!»), e-mail: foto_toz@mail.ru.
Автора лучшего письма ждут призы от фирмы «Amway».