В Комсомольске- на-Амуре появятся летние ночные парковки
В мэрии Комсомольска-на-Амуре всерьез озаботились нелегальными автостоянками в жилых дворах, которые «стихийно» организуются зимой на снежном покрове. Решено подобрать для «безгаражных» легковых машин площадки для временных летних стоянок.
За 10 лет количество автомашин в городе достигло 60 тысяч, увеличившись в два раза. А вот гаражей в Комсомольске-на-Амуре всего около 40 тысяч. Для того, чтобы упорядочить размещение автомобилей в летнее время, мэр города подписал постановление об утверждении «перечня мест для размещения сезонных ночных парковок». В разных районах города выделяется 25 площадок для размещения на них по 50-150 машин. Работать они будут с 1 мая по
1 ноября. Как сообщает сайт komcity.ru, предприимчивые комсомольчане могут взять эти участки в аренду, оборудовать ночные платные и охраняемые парковки и неплохо заработать.
«Чёрных лесорубов» поймали
Сотрудники Управления ФСБ России по Хабаровскому краю выявили незаконные лесозаготовительные участки в районе имени Лазо.
Как сообщила пресс-служба этого управления, на территории Лазовского участкового лесничества оперативники обнаружили четыре грузовых автомобиля, груженных круглым лесом, трактор и два склада заготовленной древесины ценных пород. В общей сложности изъято около 100 кубометров незаконно добытой древесины.
Задержаны четыре человека - водители грузовиков. Ущерб от самовольных рубок составил более 10 млн. рублей.
Следователями РОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».
Идёт операция «Автобус»
В нашем крае проводится специальная операция «Автобус». Ее целью является профилактика аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров общественным транспортом.
Как сообщила пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, только за первый день профилактической операции инспекторами ДПС проверено 185 автобусов и выявлено 61 нарушение.
Наибольшее их количество выявлено при проверке маршрутных автобусов, принадлежащих частным предпринимателям. Их автобусы малого класса чаще других нарушают правила движения. Водители в погоне за прибылью набивают полный салон пассажиров, превышают скорость, проезжают на запрещающий сигнал светофора, выезжают на линию с техническими неисправностями.