шифр для пробы амурской воды
Очередное ЧП в провинции Цзилинь, конечно же, встревожило всех живущих на амурских берегах. Ведь в памяти еще свежи те, почти фронтовые сводки о составе воды во время прохождения бензольного пятна.
- Из той аварии извлечены серьезные уроки: на страже экологической безопасности бассейна реки стоит краевой центр экомониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (КЦЭМП), - рассказывает начальник центра Владимир Ковалевский. - Наш центр создан для обеспечения государственного экологического мониторинга на территории края. Специалисты групп экомониторинга и прогнозирования ЧС имеют в руках мощный инструмент, дающий им возможность моментально принять верное решение: хорошо оснащенную аналитическую лабораторию. Здесь проводятся анализы воды, почвы, донных отложений и т.д.
Аналитическому оборудованию нашей лаборатории можно только позавидовать. Есть жидкостные и газовые хроматографы знаменитой японской фирмы Шимадзу - каждый настроен на определенные показатели (на пестициды, фтолаты и пр.). Хромато-масспектрометр (определяет органические загрязнения в различной среде), ICР-спектрометр - за одну пробу выдает все металлы из таблицы Менделеева.
В целом на современное оборудование для нашего центра затрачено более 50 млн. рублей.
- И насколько точное такое оборудование?
- Мы работаем с десятитысячными миллиграммами на литр, погрешности здесь не допускаются. Поэтому эти приборы занимают отдельную комнату. Чувствительность у них очень велика: допустим, на втором этаже уборщица помыла пол с хлорсодержащим средством, а на третьем прибор зашкалил...Или еще случай: мы не предупредили нового работника об осторожности,а он покрасил сейф в кабинете. Прибор это тотчас уловил - все анализы «полетели»! Пришлось пробы отбирать еще раз.
Хотя не мешало бы оборудования добавить: например, нам требуется еще хромато-масспектрометр. Это для того, чтобы делать анализы одновременно большему количеству проб, ведь чтобы вывести прибор на рабочий режим, нужно не менее двух дней. А стоит подобный прибор около пяти миллионов рублей. Вот появится он, тогда начнем проверять содержание загрязняющих веществ в рыбе.
Кстати, год назад наш сотрудник Владимир Раппопорт разработал методику идентификации органических загрязнителей в Амуре способом хромато-масспектрии. К нам обращались уже санитарные врачи из Амурской области, хотят купить. Кстати, этой методикой заинтересовались и представители фирмы «Шимадзу», дав самую высокую оценку.
- А количество проб амурской воды из года в год одинаково?
- По сравнению с прошлым годом количество проб мы увеличили в два раза: за весь 2009 год в лабораторию на исследование поступило 642 пробы, а только за первое полугодие этого - 780. С одной пробы делают три-четыре анализа, а случается, и тридцать. Каждая проба приходит в лабораторию под шифром - так положено (для объективности анализа). На пробе написаны только номер и на какие показатели проверять.
- И что показывают анализы? Правда ли, что качество воды в реке улучшается?
- А как вы думаете, если в 2005-2006 годах в одной пробе мы находили до 160 загрязнителей, то сегодня находим 15-20. Кстати, многое зависит от времени года. Очень грязная вода перед весенним ледоходом, потом идет лучше - Амур размывается, как мы говорим. Хотя в воде во все времена года присутствуют фоновые загрязнители (природные фенолы). Но есть вещества, которые могут попасть в воду лишь в результате деятельности человека - пестициды, гербициды и пр.
Зимой, например, мы первыми из всех лабораторий обнаружили хлорфенолы в количествах, недопустимых по нашим нормам.
И все же состояние Амура улучшается. Причина, во-первых, - усилия со стороны КНР. И еще оттого, что у нас сегодня почти нет активно загрязняющих воду производств. Сейчас мы воду загрязняем поверхностно активными веществами (ПАВ): стиральные порошки, пена, очистители, шампуни, различные моющие средства...
- Седьмой год запрещено купание в Амуре по микробиологическим показателям. И все-таки, что делает центр помимо мониторинга воды?
- В этом году мы занимаемся мониторингом окружающей среды города Амурска: туда ежемесячно выезжают работники лаборатории, берут на исследование почву (проверяем на содержание ртути), измеряют радиоактивное загрязнение, проводят мониторинг атмосферного воздуха. На развалинах ЦКК, конечно, превышение по ртути фиксируется. К тому же горожане никак не могут понять, что им пора давно избавиться от запасов ртути в личных гаражах. Но можно утешить амурчан: в самом городе ничего опасного не обнаружено.
К слову, сегодня проверяется и территория бывшего серно-кислотного завода в Комсомольске-на-Амуре - исследуется шламмонакопитель.
- Владимир Евгеньевич, а какими еще исследованиями занимается центр?
- Мы проводим мониторинг атмосферного воздуха в зоне влияния Березовской свалки. В этом году она еще не горела, и мы успели отследить фон, а дальше посмотрим. Когда свалка дымится, чего только нет в воздухе - диоксид серы и азота, сероводород, бенз(а)пирен, формальдегид и т.д.
С сентября начнем составлять карту края по состоянию природной воды, атмосферного воздуха, почвы. Будем проводить пробы воды по обращениям граждан. Создаем лабораторию химико-радиометрического контроля. Группа контроля атмосферного воздуха аналитической лаборатории станет заниматься промвыбросами (до 2020 года страна обязана сократить их в 50 раз).
Наталья Платошкина.