Утренний звонок Ю.Л. Хризману
поиск
18 апреля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Утренний звонок Ю.Л. Хризману

13.08.2010
Просмотры
793

Юрия Лазаревича Хризмана не очень любят коллеги, но это издержки конкуренции. Ведь говорят, что когда другие с трудом вводят точечные здания в краевом центре, Хризман ставит коробки жилых районов, как куличики в детской песочнице. На многих стройках покой и тишина, а на его и в выходные люди работают.

По-разному относятся к нему хабаровчане. Бывает, обсуждают: дает Хризман качество жилья или не дает. Но когда встает проблема купить квартиру в новостройке, споры стихают - идут к Хризману. И очереди по социальным программам «Жилье», «Cоциальная ипотека», «Молодежное жилье» в Хабаровском крае тоже, по сути, к нему выстраиваются.
Потому что у Хризмана есть очень важное качество - он сделает, несмотря ни на что, в любых условиях. И это знают не только в Хабаровске.
Вот один факт из недавних. Во время интервью полпреда президента в ДФО Виктор Ишаев вскользь заметил, мол, вот вчера говорил с губернатором Приморья Дарькиным. Просит: поговорите с Хризманом, пусть он у нас активней строит, не успеваем с объектами к саммиту...
Удивительная ситуация: Юрий Лазаревич Хризман за годы руководства ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» стал олицетворять свою строительную компанию. Их уже не воспринимают по отдельности. И для руководителя это, наверное, лучший комплимент, лучшая отметка его заслуг, коих на самом деле немало.
Как-то в интервью нашей газете он заметил: «Хабаровск на самом деле очень красивый город. Но мое мнение здесь необъективно, так как я тоже его житель. Зато к нам приезжает много гостей с запада страны - коллеги, партнеры, руководители министерства. Многие из них никогда у нас не были. И они удивляются, что на далеком Востоке есть город, который не то что не уступает, а превосходит региональные центры западной части России».
А теперь посчитайте, сколько из новостроек, благодаря которым Хабаровск не уступает западным городам, можно отнести к заслугам Дальспецстроя. Получится минимум три четверти.
К сожалению, о себе лично Юрий Хризман не любит говорить ни слова. Это его характер и еще звание генерал-лейтенанта не предполагают таких откровений. Дальспецстрой вместе с его начальником все-таки вышли из военной системы с ее дисциплиной, порядком и превосходством общей задачи над личными амбициями.
Между тем, кажется, что Дальспецстрой - это уже целая эпоха, а Юрию Хризману сегодня исполняется только-только 50. Мы от души поздравляем с юбилеем. Желаем здоровья и личного счастья, а Дальспецстрою в его лице - новых интересных, успешно реализованных проектов.
Виктор Илин.