Цены на хлеб зависят от интервенций
Подавляющее большинство хлебопекарных предприятий заверили руководство края, что в течение ближайшего месяца, несмотря на нестабильную ситуацию на рынке зерна, пересмотра цен на хлеб не произойдет.
«Учитывая социальную значимость хлебной продукции, на крупных предприятиях был создан и поддерживается запас муки. Это позволяет хлебопекам сохранять цену на свою продукцию стабильной», - сообщила Ирина Смирнова, специалист краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Традиционно розничная цена килограмма ржано-пшеничного хлеба в Хабаровском крае ниже, чем у соседей, и эти цены остаются неизменными в течение двух последних лет. Например, хабаровский «Колоспром», по словам Ирины Смирновой, последний раз повышал прейскурант 10 мая 2008 года.
В настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольствия края добивается, чтобы Хабаровск включили в число российских площадок для проведения зерновых интервенций. Это позволит местным хлебозаводам закупить у производителей зерно по фиксированным ценам.
Пресс-центр правительства Хабаровского края.