И снова про ЕГЭ
В этом учебном году планируется изменение технологии проведения итоговой аттестации в девятых классах, она будет такой же, как и на едином госэкзамене в 11 классах.
Девятиклассники будут отвечать на тестовые задания, имеющие разные части сложности. Проверять работы будут компьютеры и эксперты. Такие нововведения с связаны с тем, что часто работы девятиклассников в ряде регионов оценивались необъективно, оценки завышались, вторая причина - дети должны адаптироваться к ЕГЭ, научиться правильно заполнять бланки и подготовиться к самым важным экзаменам школы - выпускным, которые, напомним, одновременно являются и вступительными.
Со следующего года все работы детей, набравших 100 баллов на ЕГЭ, будут перепроверяться в Москве. Такое решение принял Рособрнадзор. В прошлом учебном году ряд работ уже проходил такие проверки, но выборочно. Напомним, что в республике Дагестан даже сняли министра образования за то, что в регионе практически все работы, набравшие высокий балл, оказались сфальсифицированными. На всероссийском совещании, одним из вопросов которого было проведение ЕГЭ в регионах, было отмечено, что в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах нарушений в проведении единого экзамена не выявлено.
В столовую - с удовольствием
В нашем крае стартует эксперимент по качественному изменению питания школьников, в нем участвуют 17 учреждений города Хабаровска.
Проводится он на условиях софинансирования. Чтобы переоснастить школьные пищеблоки и кардинально изменить качество питания выделено 84 млн. рублей, из них 44 млн. рублей - деньги краевого бюджета. Определен ряд базовых школ, в которых будет готовиться пища, а в специальных термоконтейнерах она будет отправляться по соседним учреждениям, в которых зачастую нет своих полноценных пищеблоков и возможности их создать. Благодаря новому оборудованию, обещают координаторы эксперимента, изменится набор блюд и их вкусовые качества!
Нацпроект «Образование» меняется
С 2011 года планируется новое направление в нацпроекте - это модернизация системы дошкольного образования.
Новое будет касаться не только решения проблемы очередей в детские сады, изменится и подход к детям, содержание программ их воспитания. В этом году изменилась система поощрения лучших учителей. Победителями стали всего девять человек, но зато они получили гранты по 200 000 рублей. А еще в соответствии с постановлением правительства девяти учителям, следующим в рейтинге за учителями-победителями, из средств краевого бюджета будет выплачено денежное поощрение в размере 74 тыс. руб. каждому.
Новые стандарты в вузах
Стандарты второго поколения появятся со следующего года во всех школах, сейчас пять школ края станут пилотными площадками для их апробации. А в системе профессионального образования появятся стандарты третьего поколения.
В связи с переходом высшей школы страны и края на многоуровневую систему (бакалавриат и магистратура) содержание высшего образования поменялось уже сейчас. Бакалавриат - это высшее базовое образование, студенты будут учиться всего четыре года, а не пять, как раньше. В магистратуре бакалавры смогут получить более углубленные знания по тому или иному направлению своей сферы, знания, необходимые для работы, например, на конкретном предприятии, но для этого нужно будет сдать вступительные экзамены после получения диплома о высшем образовании.
Подарок мэра..за пятёрки
В Хабаровске мэр города Александр Соколов объявил об акции-конкурсе для школьников - «153 пятерки любимому городу».
Получить, как заверили в Управлении образования Хабаровска, очень ценные призы можно, заработав на уроках в школе максимальное количество отличных отметок по следующим направлениям: филологическим наукам (русский и литература), математическим (алгебра и геометрия) и историческим (история России, всеобщая история, обществознание). Каждый блок предметов будет оцениваться отдельно. Конкурс стартует 1 сентября и заканчивается накануне дня рождения города. Лучших учеников мэр поощрит на торжественном приеме.
Мария ИВАНОВА.